"Педагогический дизайн": сущность и структура

Анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к определению понятия "педагогический дизайн". Определение взглядов к его трактовке. Выявление вопросов разработки цифровых образовательных ресурсов с применением технологии педагогического дизайна.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Д.Т.С. Кочурина
Дата добавления 21.11.2022
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия педагогического общения. Взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему стилей педагогического общения. Значение индивидуального стиля общения как средства повышения коммуникативности педагога. Выбор стиля общения.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 19.09.2016

  • Сущность и структура компетентности. Соотношение понятий "компетенция" и "компетентность" в психолого-педагогической литературе. Анализ различных подходов к определению понятия компетентности. Несколько дефиниций, раскрывающих содержание данного понятия.

    статья [22,2 K], добавлен 24.11.2010

  • Особенности педагогического процесса в образовательных учреждениях. Структура и содержание методического обеспечения по предмету. Педагогический и самоанализ занятий, формирование выводов и обоснование системы совершенствования образовательного процесса.

    отчет по практике [33,3 K], добавлен 29.03.2015

  • Детский дизайн, его особенности и типы. Организация обучения элементам дизайна как условие развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста. Дизайн как один из видов искусства, связь с художественно-конструктивной деятельностью.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 18.11.2014

  • Анализ программы курса химии, опыт рассмотрения основополагающих вопросов данной дисциплины на уроках в образовательных учреждениях. Показатели ФГОС: предметные, метапредметные и личностные. Организация педагогического эксперимента, его результаты.

    курсовая работа [99,8 K], добавлен 31.05.2014

  • Сущность и содержание педагогического мастерства, его общая характеристика и отличительные признаки. Определение уровня педагогического мастерства на современном этапе и выявление факторов, его формирующих, его место и значение в процессе обучения.

    реферат [186,3 K], добавлен 21.06.2012

  • Педагогический мониторинг. Проблема создания системы педагогического мониторинга. Методология педагогического мониторинга. Педагогический мониторинг развития учебных групп. Педагогический мониторинг как средство управления качеством образования.

    реферат [32,7 K], добавлен 03.12.2008

  • Место технологии сотрудничества в системе образовательных приоритетов. Классификационные характеристики педагогики, варианты организации взаимодействия студентов и преподавателей. Достоинства и принципы технологии педагогического сотрудничества.

    реферат [24,9 K], добавлен 08.07.2014

  • Особенности понятия "педагогический труд". Специфика финансирования образования в Российской Федерации. Методы регулирования труда педагогических работников. Годовая учебная нагрузка для преподавателей различного уровня образовательных учреждений.

    реферат [25,9 K], добавлен 25.06.2013

  • Изучение понятия педагогического процесса, организованного взаимодействия педагогов и воспитанников, направленного на решение образовательных задач. Классификация методов обучения на основе дидактических задач. Критерии планирования процесса обучения.

    презентация [95,7 K], добавлен 19.02.2014

  • WEB-дизайн с использованием Flash технологий: термины и понятия, разработка технического задания, этапы проектирования; основные постулаты. Тематическое планирование: конспект урока "Создание анимированного рекламного баннера в среде Macromedia Flash".

    курсовая работа [131,1 K], добавлен 25.03.2011

  • Содержание, место и роль педагогического анализа в системе работы школы, эффективность его применения. Показатели оценки качества знаний и эффективности учебных занятий. Использование знаний педагогического анализа в практической деятельности педагога.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 08.11.2009

  • Понятие, классификация и дидактические функции цифровых образовательных ресурсов для школы, проблемы и перспективы их использования. Режимы применения компьютера на уроках информатики. Конспект учебного занятия по алгебре с применением компьютера.

    курсовая работа [192,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Анализ теоретико-методологических аспектов изучения педагогического общения в психологии. Педагогический стиль учителя как характеристика педагогического общения. Коммуникативный, перцептивный и интерактивный аспекты педагогического общения учителя.

    дипломная работа [183,5 K], добавлен 12.02.2009

  • Целостность педагогического процесса, его функции и основные сложности. Структура педагогического процесса. Цель как компонент структуры педагогического процесса. Таксономия Блума. Классификация учебных целей и ее реализация в образовательном процессе.

    курсовая работа [301,4 K], добавлен 20.05.2014

  • Сущность педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. Объективные, необходимые, существенные связи, характеризующие педагогический процесс, их отражение в закономерностях. Основы организации воспитательно–образовательной работы.

    реферат [444,7 K], добавлен 20.09.2015

  • Сущность педагогического взаимодействия и его механизмы. Понятие и роль убеждения, внушения, подражания. Особенности стилей взаимодействия "учитель-ученик" в образовательном процессе. Классификация и подходы к определению стиля педагогического общения.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 02.03.2011

  • Решение образовательных, воспитательных и развивающих задач. Сущность педагогического процесса. Взаимодействие всех участников педагогического процесса. Переход от решения одной педагогической задачи к другой. Неразрывность воспитания и обучения.

    презентация [1,2 M], добавлен 18.01.2017

  • Понятие педагогического процесса, его структура, этапы, закономерности и общие свойства. Анализ позиции различных авторов при рассмотрении сущности целостного педагогического процесса. Взаимная активность педагога и воспитуемого в педагогическом процессе.

    реферат [69,7 K], добавлен 25.12.2015

  • Социальная необходимость разработки педагогической технологии. Связь дидактики и методики. История возникновения технологии обучения. Понятие технологии обучения, ее специфика и основные черты, обучающий цикл. Классификационные параметры технологии.

    лекция [23,6 K], добавлен 16.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.