"Исторический антропоцентризм" М.К. Петрова и проектно-антропологическая логика европейской истории

Анализ книги М.К. Петрова "Язык. Знак. Культура". Несовместимость культур на уровне фундаментальных структур трансляции-инновации. Структурная симметрия между теологией и наукой как "дисциплинарными общностями" и "закрытым" и "открытым" обществами.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Беляев Вадим Алексеевич
Дата добавления 14.03.2019
Размер файла 162,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Логика как наука, ее сущность, формы, предмет, значение, основные разделы и этапы развития. Понятие и виды логических законов. Язык как знаковая система. Общая характеристика знаков. Понятие как вид мысли. Простые суждения, их логическая структура и виды.

    шпаргалка [23,8 K], добавлен 17.05.2010

  • Осознание наукой средств познавательной активности невозможно без философского подхода к рассмотрению проблем естествознания. Логика и интуиция в контексте развития античной философии и науки. Интуиция и логика в контексте развития науки Нового времени.

    реферат [19,3 K], добавлен 04.06.2002

  • Симметрия как общенаучная философская категория, характеризующая структуру организации систем, ее связь с красотой. Проявление симметрия в многообразных структурах и явлениях неорганического мира и живой природы. Симметрия и асимметрия в человеке.

    доклад [1,7 M], добавлен 14.11.2010

  • Антропоцентризм как крайняя форма гуманизма. Антропоцентризм в основе потребительского отношения к природе, оправдания и уничтожения других форм жизни. Противопоставление антропоцентризма монотеистических религиям. История развития антропоцентризма.

    презентация [844,8 K], добавлен 27.09.2014

  • В современной европейской философии проблема бытия по-прежнему остается самой фундаментальной проблемой, как и во всей предшествующей истории философии. Занимаясь бытием, поисками бытия, философия, как и прежде, отстаивает свою специфику перед наукой.

    реферат [30,0 K], добавлен 20.06.2008

  • История создания логика отношений и ее развитие в Европе в XIX в. Точки зрения на ее современное понятие и определение. Анализ теории С.И. Поварнина, основанной на идее, что суждения являются выражениями многих и различных отношений между объектами.

    реферат [13,7 K], добавлен 24.02.2013

  • Возникновение русской философии как самостоятельного направления. Предфилософия и философия как самостоятельные периоды в истории русской философии. Проблема духовного наследия в русской философии, ее антропоцентризм и социальная направленность.

    реферат [28,8 K], добавлен 28.11.2010

  • Утрата церковности и возрождение язычества, заключающего в себе ориентацию на астрологию, нумерологию и алхимию в эпоху Ренессанса. Человеческое бытие как непрерывное творение в ориентации на высшие гармонии. Антропоцентризм и магический культ человека.

    реферат [29,6 K], добавлен 07.06.2009

  • Геліоцентрична та геоцентрична системи світу – вчення про побудову сонячної системи та рух її тіл. Розвиток теорій та порівняльна їх характеристика. Вчення Коперніка та Бруно. Антропоцентризм - світогляд про людину як центр та вищу ціль всесвіту.

    реферат [14,3 K], добавлен 09.03.2009

  • Логика - наука о формах и законах правильного мышления. Понятие интуитивной логики, зачем она нужна и ее роль в нашей жизни. Применение логических законов, не подозревая об их существовании. Традиционная и современная логика, основные этапы их истории.

    реферат [34,0 K], добавлен 21.01.2010

  • Понятие истины. Конфликт между религией и наукой. Чувственная система истины и знания. Сочетание инструментального и экзистенциального аспектов знания. Естественнонаучные и технические виды знания. Исторический материализм и теория психоанализа.

    статья [38,3 K], добавлен 23.04.2007

  • Антропоцентризм, гуманизм и развитие человеческой индивидуальности как периоды в развитии философии эпохи Возрождения. Натурфилософия и становление научной картины мира в работах Н. Кузанского, М. Монтеля и Дж. Бруно. Социальные утопии эпохи Возрождения.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 30.10.2009

  • Философия в поисках фундаментальных структур человеческого бытия. Место мифа в системе основополагающих структур бытия человека, определяющих склад его жизни. Особенности процесса мифологизации общественного сознания в современном российском обществе.

    дипломная работа [171,2 K], добавлен 12.09.2012

  • Исследование биоэнергетического потенциала и ассимиляционной функции биосферы. Описания течений биоэтики о приоритете сохранности экологической сферы планеты над удовлетворением нужд человека. Анализ становления понятий антропоцентризма и биоцентризма.

    реферат [42,7 K], добавлен 12.05.2011

  • Научная теория общества. Источники развития общества. Три типа фундаментальных культур в истории человечества: религиозная, промежуточная и материалистическая. Гражданское общество: понятие, основа, структура, признаки и функции. Правовое государство.

    реферат [31,2 K], добавлен 27.01.2009

  • Характеристика архаических и исторических обществ. Причины роста структурной дифференциации и выделения центра. Цивилизация, как основная структурная единица процесса развития общества. Цикл культур в развитии западноевропейского общества (П. Сорокин).

    контрольная работа [61,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Предмет и значение, основные законы логики, основные этапы истории. Понятие, суждение, умозаключение, логические основы аргументации. Логика и риторика: взаимодополняемость в искусстве общения. Риторика беседы и делового общения, риторический канон.

    методичка [145,3 K], добавлен 21.12.2009

  • Специфика отношений между мужчинами и женщинами; сравнительный анализ их поведения, характера и речи. Изучение основных принципов женской логики. Особенности женских вопросов, отрицаний, оценок и чувств. Характеристика социологических портретов женщин.

    реферат [48,5 K], добавлен 11.04.2013

  • Исследование истории философии науки. Суть преднауки, которая занимает промежуточное положение между донаучным и научным знанием и наукой. Интернализм и экстернализм – два подхода, которые сталкиваются в понимании вопроса о возникновении и развитии науки.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 26.01.2012

  • Анализ языковых выражений для связи мышления и языка, при которой язык выступает материальной оболочкой мыслей. Использование знаков-образов и символов. Синтаксический, семантический и прагматический аспекты изучения естественной и искусственной речи.

    контрольная работа [90,7 K], добавлен 19.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.