"Живая аксиология": разговор философа с художником о ценностях современной культуры

Возрождение философской традиции диалога как наиболее продуктивного формата поиска ответов на базовые для актуальной культурной реальности вопросы. Эрнст Фишер, расширение границы представления об архитектонике самого творческого процесса/пространства.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.Э. Дробышева
Дата добавления 17.06.2022
Размер файла 40,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предыстория аксиологии. Становление философской теории ценности в конце XIX– начале XX веков. Общие методологические предпосылки аксиологического исследования. Что такое ценности. Конструктивная аксиология и её принципы. Альтернативы аксиологии.

    реферат [36,7 K], добавлен 22.05.2008

  • История зарождения науки о ценностях – аксиологии. Сущность и особенности формирования потребностей человека, а также их взаимосвязь с производством. Ценность как значимость объекта, ее виды, философское понимание и бытие, а также отличия от стоимости.

    реферат [55,3 K], добавлен 16.03.2010

  • Горизонты современной культуры и философии. Изучение аспектов, касающихся метафорического и мифологического контекстов существования постмодернистской философии в современной культуре. Характеристика взаимосвязи национальной и фундаментальной философии.

    реферат [25,4 K], добавлен 09.03.2013

  • Историческое становление аксиологии как предметно-проблемного раздела философского знания, изучающего место ценностей в реальности. Анализ понятий аксиологии. Свобода и рабство - главные категории античной этики. Особенности взглядов Платона и Аристотеля.

    реферат [40,0 K], добавлен 20.12.2013

  • Философская антропология, выявление природы и сущности человека. Чувственное познание: память и воображение. Рациональное познание и мышление. Сознательное и бессознательное, надсознательное. Что есть истина. Аксиология - философское учение о ценностях.

    реферат [22,3 K], добавлен 28.01.2010

  • Бескорыстный вопросно-ответный разговор. Философия диалога М. Бубера. "Критическая дискуссия" К. Поппера и онтология речи. Сверхчувственная сущность герменевтического опыта. Философский диалог и ведическая "парампара": законы правильного "Слушания".

    дипломная работа [73,7 K], добавлен 08.05.2011

  • Определение структуры философского знания: диалектика, эстетика, познание, этика, философия культуры, права и социальная, философская антропология, аксиология (учение о ценностях), гносеология (наука о познании), онтология (первоначало всего сущего).

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 10.06.2010

  • Тема преподавания в университетах актуальна сейчас и была не менее актуальной во времена немецкого философа и мыслителя Фридриха Гегеля. Биография Гегеля и его философия. Идея бытия и государства, которые носили религиозный оттенок в трудах философа.

    реферат [29,3 K], добавлен 03.02.2009

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления российского философа второй половины XIX века В.С. Соловьева. Сущность философии всеединства Соловьева, ее отличительные признаки. Этическое учение философа и его место в современной науке.

    реферат [17,4 K], добавлен 25.02.2010

  • Изучение философских взглядов Сократа - древнегреческого философа, одного из родоначальников диалектики, как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов. Характеристика призвания Сократа, мастерства диалога, метода исследования истины.

    реферат [41,5 K], добавлен 24.11.2010

  • Роль библейского представления мира в развитии диалога религии и науки. Актуальные задачи воспитания религиозной толерантности в современном белорусском обществе. Философское осмысление сущности современной религии как этноконфессиональной формы культуры.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 12.08.2013

  • Историческая миссия "философии жизни", ее общая характеристика, основные положения и базовые идеи, отражение процесса кризиса фундаментальных ценностей европейской культуры, поиска альтернативных ценностных ориентаций. Философские аспекты психоанализа.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 19.12.2010

  • Определение сущности бытия - философской категории, выражающей момент изменчивости, неопределенности, бестелесности любого фрагмента реальности. Обзор основных параметров бытия: движения, развития, пространства, времени. Проблема единства и гармонии мира.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 15.10.2010

  • Природа философских проблем. Культурные традиции, типы философского мышления. Природа социальных конфликтов, революций и реформ. Сущность глобального эволюционизма. Основные парадигмы философского анализа культуры. Традиции и новации в динамике культуры.

    курс лекций [249,8 K], добавлен 14.02.2012

  • Понимание проблемы человека в современной философии. Представления о смысле жизни человека и его высшей цели. Представления о смысле жизни в философской мысли различных исторических эпох. Человек и его взаимоотношения с определенным типом общества.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 03.10.2011

  • Изначальный смысл диалектической традиции как метода поиска истины. Суть искусства ведения беседы. Смысл сократического диалога. Диалектический метод Гегеля, его разработка Марксом. Основные законы диалектики, ее концепция развития и роль в мировоззрении.

    реферат [17,6 K], добавлен 14.03.2010

  • Характеристика аксиологии как учения о ценностях. Добро и зло – основные категории этики. Понятие вины, совести, счастья, эгоизма, морали, долга, чести, фатализма, справедливости, оптимизма, пессимизма. Этика как учение о нравственности и морали.

    контрольная работа [71,7 K], добавлен 14.03.2011

  • Интеллектуал и правитель как обладатели знания и власти. Анализ структуры диалога между интеллектуалом и правителем в ипостасях философа и тирана. Максимальные фигуры философа и тирана и их функции. Абсолютные фигуры мудреца и царя и их функции.

    реферат [45,3 K], добавлен 16.07.2016

  • Биография немецкого философа Гегеля. История духовной культуры и развития различных ступеней человеческого сознания в трудах философа. Этапы процесса самопознания "абсолютной идеи", "мирового разума". Три закона диалектики, критика философии Гегеля.

    реферат [22,2 K], добавлен 12.02.2010

  • Гуманизм как мировоззренческое философское понятие, рассматривающее человеческую личность и ее свободу, право на счастье как высшую ценность. Предпосылки возникновения философствования в античной культуре. Хронологические границы эпохи Возрождения.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 10.03.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.