Анализ экстремизма

Экстремизм как одна из специфических форм радикализма. Принципы формирования двух основных форм радикализма в зависимости от характера изменений в общественной системе. Философский анализ экстремистской идеологии, ее социальный смысл и основные признаки.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.04.2013
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение "теории несогласия" в исламе. Основные концепции исламских реформаторов и фундаменталистов. Ранние радикальные и экстремистские течения в исламе. Экспансия исламского радикализма на Северном Кавказе. Активизация политического экстремизма.

    дипломная работа [337,8 K], добавлен 26.08.2010

  • Истоки возникновения движения политизированного ислама. Экстремизм с исламских позиций, смыкание исламского экстремизма с международным терроризмом, незаконной торговлей оружием и наркобизнесом. Исторический опыт борьбы с экстремистской оппозицией.

    реферат [20,2 K], добавлен 03.04.2011

  • Формирование современного демократического общества, особенности исторического, экономического и социально-политического развития. Основные идеи российского политического радикализма. Особенности правого и левого радикализма в современной России.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 08.05.2013

  • Северный Кавказ как полигон этнических конфликтов. Влияние экстремистской деятельности религиозных объединений на безопасность в Северо-Кавказском регионе. Пути преодоления идеологии религиозно-политического экстремизма, терроризма и этнонационализма.

    курсовая работа [183,4 K], добавлен 16.10.2010

  • Формирование государственных подходов к общественному благосостоянию, суть абсолютизма. Развитие политических течений: либерализма, консерватизма (славянофильства), радикализма. Виды направлений общественной и научной мысли об общественной помощи.

    статья [16,3 K], добавлен 10.12.2010

  • Политическая идеология как одна из наиболее влиятельных форм политического сознания, воздействующая на содержание властных отношений, ее главные функции. Уровни политической идеологии. Основные политические течения, существующие в современной России.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 07.12.2010

  • Причины подъема исламского экстремизма на современном этапе. Социально-политический идеал и критика современного мирового порядка исламскими фундаменталистами. Последствия исламского экстремизма для социального развития государств мусульманского мира.

    курсовая работа [137,1 K], добавлен 06.12.2010

  • Политическая идеология и государственная: общее и отличия. Основные элементы государственной идеологии Республики Беларусь. Формы идеологии (в зависимости от отражаемых в них сфер, сторон общественной жизни). Механизм реализации государственной идеологии.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 23.09.2012

  • Анализ сущности идеологии, ее качества и характерные черты. Определение правового статуса политических партий и форм его закрепления. Анализ основного содержания идеологии, истории, перспектив ее развития. Изучение общественных и политических объединений.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 26.12.2014

  • Мусульманская цивилизация и её составляющие на современном этапе. Сущность исламского фундаментализма, экстремизма, терроризма. Радикализация исламистского движения; политические конфликты на религиозной почве. Становление исламского экстремизма в Египте.

    диссертация [189,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Демократия как одна из основных форм политической самоорганизации общества. Ее основные теории, ключевые характеристики, принципы и установки. Недостатки и достоинства данной формы власти. Анализ достижений и издержек демократического процесса в России.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 17.07.2013

  • Понятие и специфика религиозного экстремизма, истоки и причины его возникновения в исторической перспективе. Религиозный экстремизм в современной России. Средства и методы борьбы с религиозным экстремизмом на государственном и на местном уровне.

    реферат [34,3 K], добавлен 27.07.2010

  • Религиозно-политический экстремизм в России и на Северном Кавказе. Причины распространения нетрадиционных религий в современной России и в странах Запада. Нетрадиционные религиозные движения, особенности их вероучения, обрядности, организационных форм.

    реферат [47,0 K], добавлен 25.05.2012

  • Государственная национальная политика в современной России: принципы формирования и цели. Органы государственной власти по управлению межнациональными и межконфессиональными отношениями. Долгосрочная целевая программа по профилактике экстремизма.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 20.12.2013

  • Свобода вероисповедания в праве России. Политика в сфере взаимоотношений государства и органов самоуправления с религиозными объединениями. Проблемы осуществления контроля за их деятельностью. Религиозный экстремизм как одна из угроз безопасности страны.

    курсовая работа [144,2 K], добавлен 25.05.2015

  • Политическое содержание понятия "политическая демократия", исторический путь ее появления и развития, основные принципы. Достоинства и недостатки демократии. Особенности развития ее исторических форм и типов. Сущность современных моделей демократии.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 18.02.2012

  • Противостояние принципов либеральной и консервативной идеологий: история их развития и современное состояние. Анализ идеологии либерализма. Сущность идеологии консерватизма. Особенности социалистической идеологии, ее основные черты и разновидности.

    реферат [20,8 K], добавлен 04.05.2012

  • Главные факторы развития исторического прогресса и основы общества по П.Л. Лаврову. Основные направления в народничестве в 1860-1870 гг. Либеральные и консервативные политические направления в России конца XIX в. Развитие идеологического радикализма.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 13.07.2010

  • Характеристика неофашизма как политического экстремизма, склонного к террористическим формам деятельности. Изучение истории его зарождения. Оценка идеологических положений религиозного фундаментализма. Рассмотрение опасности распространения национализма.

    презентация [12,1 M], добавлен 24.04.2019

  • Основные подходы к определению понятия "идеология", его эволюция в процессе исторического развития. Особенности и уровни политической идеологии, ее роль и значение в обществе. Направления и принципы формирования государственной идеологии Белоруссии.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 07.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.