История болезни психически больного

Клиническое исследование психически больных. История болезни, общая схема ее составления. Примерные вопросы для диагностического интервью, направления анализа полученных данных. Инструкция для составления раздела "Наследственность" в истории болезни.

Рубрика Психология
Предмет Психиатрия
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 30.12.2012
Размер файла 350,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разница между психически здоровым и психически нездоровым человеком. Критика к собственному поведению и состоянию. Личностный характер и тенденция к переработке возникших нарушений. Неврозоподобные состояния при шизофрении. Интегративный тест тревожности.

    курсовая работа [92,6 K], добавлен 19.07.2011

  • Понятие внутренней картины болезни. Возрастные особенности внутренней картины болезни. Тип реагирования на заболевание. Особенности подростков, страдающих сахарным диабетом. Эмоциональные и личностные аспекты здоровья. Отношение к болезни подростков.

    дипломная работа [571,6 K], добавлен 10.01.2014

  • Понятие внутренней картины болезни и ее диагностика. Сознательное и невольное искажение картины болезни. Определяющие факторы и методы коррекции. Классификация типов отношения к болезни по тесту ЛОБИ. Зависимость ВКБ от типа акцентуации личности.

    курсовая работа [695,3 K], добавлен 06.01.2012

  • Переживание как предмет исследования в отечественной психологии. Анализ психологических исследований по проблеме переживания ситуации хронической болезни человеком пенсионного возраста. Феноменологическое интервью как метод исследования переживания.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 20.03.2014

  • Приравнивание умопомешательства к дурному влиянию нечистого духа в Средневековье. Первые упоминания о психических нарушениях в книгах Древнего Китая и Арабского халифата. Положение психиатрии в Киевской Руси. Первые методы лечения психически больных.

    презентация [2,6 M], добавлен 09.04.2017

  • Ознакомление с представлениями о психосоматике. Особенности психического состояния соматического больного. Описание факторов, способствующих формированию отношения к болезни. Рассмотрение типов психологического реагирования на заболевания по теории Личко.

    реферат [37,4 K], добавлен 14.03.2012

  • Понятие внутренней картины болезни. Классификация типов реакции на болезнь, которые учитывают социальные последствия заболевания. Индивидуальная психотерапия: стадии отрицания, агрессии, депрессии и принятия. Характеристика групп психогенных реакций.

    реферат [30,1 K], добавлен 18.02.2011

  • Диагностика, сознательное и невольное искажение внутренней картины болезни. Определяющие факторы, методы коррекции и классификация видов отношения к ней. Уровни восприятия человеком и зависимость внутренней картины болезни от типа акцентуации личности.

    курсовая работа [449,6 K], добавлен 22.12.2011

  • Особенности личностного развития подростка. Влияние вредных привычек на развитие личности в подростковом возрасте. Исследование склонности к употреблению психически активных веществ. Приемы и методы воспитательно-коррекционной работы с подростками.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 18.09.2008

  • Понятие и критерии психического здоровья. Влияние болезни на психику человека. Возрастные особенности внутренней картины болезни. Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения пациентов молодого, зрелого, пожилого возраста.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.06.2012

  • Особенности туберкулеза и его основные формы. Психологические факторы, формирующие внутреннюю картину болезни. Анализ сравнения результатов психологических особенностей восприятия развития болезни у пациентов с открытой и закрытой формой туберкулеза.

    дипломная работа [160,6 K], добавлен 25.02.2014

  • Определение соматического заболевания и психологические особенности больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. История современного изучения связи психического состояния и заболеваний внутренних органов. Типы отношения людей к своей болезни.

    дипломная работа [344,2 K], добавлен 17.06.2015

  • Диагностические критерии шизофренических расстройств по МКБ-10. Особенности восприятия и эмоциональных проявлений при шизофрении. Эмпирическое исследование эмоционального восприятия и реагирования в норме и патологии. Сущность метода хи-квадрат.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 21.06.2012

  • Психологические аспекты изучения внутренней картины болезни. Проблема алкоголизма в контексте исследования самосознания. Особенности самовосприятия и межличностного восприятия больных алкоголизмом. Эмпирическое исследование эмоциональной сферы.

    дипломная работа [110,0 K], добавлен 30.10.2008

  • Психосоциальная работа - один из подходов социальной работы. Понятие и особенности психически больных людей, с врожденным или приобретенным расстройством. Исследование факта отсутствия психосоциальной работы в учреждении, её необходимость для пациентов.

    курсовая работа [106,2 K], добавлен 24.01.2011

  • Воздействие музыки на человеческий организм как психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека. Успешное использование музыки в комплексном лечении болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

    презентация [343,4 K], добавлен 16.12.2012

  • Особенность проблемы взаимосвязи гипертонической болезни и психических нарушений. Тревога как механизм психологической защиты. Взаимосвязь конфликта и отрицательных эмоций. Эмоциональная устойчивость как адаптационно-приспособительная реакция организма.

    реферат [25,4 K], добавлен 14.02.2010

  • Понятие внутренней картины болезни. Особенности психического состояния и поведения подростков с патологией опорно-двигательного аппарата. Сравнительная характеристика личностных особенностей подростков с диагнозом сколиоз и компрессионный перелом.

    дипломная работа [65,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Описание сколиоза как заболевания позвоночника и выявление особенностей сколиотической болезни у детей и подростков. Общая психолого-педагогическая характеристика детей и подростков, больных сколиозом. Психологическая поддержка детей, больных сколиозом.

    дипломная работа [265,4 K], добавлен 29.05.2013

  • Соматогенное и психогенное влияние болезни на психику человека, типы реакции на заболевание. Изучение личностных особенностей, тревожных расстройств и депрессий больных хроническим панкреатитом. Методы измерения уровня тревожности и акцентуированности.

    курсовая работа [171,6 K], добавлен 08.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.