Агрессия и альтруизм

Классический взгляд на альтруизм. Агрессия как реакция, сопутствующая некоторым видам альтруистического поведения. Особенности принудительного альтруизма. Агрессия и альтруизм - амбивалентные психические процессы и формы поведения, их общая природа.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.05.2013
Размер файла 38,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Альтруизм как обостренное чувство совести в системе личности. Анализ представлений о любви в юношеском возрасте. Психологические особенности альтруизма личности, их роль в учебно-воспитательном процессе студентов социально-психологического факультета.

    реферат [19,2 K], добавлен 01.07.2010

  • Различные точки зрения психоаналитиков на проявление агрессии. Психологические детерминанты агрессивного поведения. Рассмотрение становления и реализации агрессивного поведения у человека и животного. Мужская агрессия, самоутверждение (движение к цели).

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 14.02.2011

  • Агрессия как причинение ущерба, нанесение оскорбления; противоположные теоретические направления в ее описании: инстинкт, побуждение, научение. Агрессия как инстинктивное поведение (психоаналитический подход). Когнитивные модели агрессивного поведения.

    реферат [61,0 K], добавлен 19.09.2009

  • Проблемы поведения любого человека, врожденные побуждения или задатки. Агрессия как способ самоутверждения в современном обществе. Кризисные процессы, которые отрицательно влияют на психологию людей, порождая озлобленность, жестокость и насилие.

    реферат [23,7 K], добавлен 12.06.2009

  • Определение термина "мотивация" в психологии. Эмоциональная и инструментальная (операциональная) агрессия. Личностная агрессивность и конфликтность. Научные подходы к изучению мотивации достижения успеха субъектом и проявлением им агрессивного поведения.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 14.03.2015

  • Разнообразие подходов к трактовке девиантного поведения. Наркомания, проституция, агрессия как проявление отклоняющегося поведения. Психологические особенности развития трудных подростков. Разработка методов работы с девиантами подросткового возраста.

    дипломная работа [137,1 K], добавлен 04.11.2010

  • Агрессия и родственные формы поведения. Понятие агрессии, теории и виды агрессии. Характеристика вербальной агрессии у студентов и подростков. Понятие и структура интеллекта. Экспериментальное исследование взаимосвязи вербальной агрессии и интеллекта.

    курсовая работа [135,4 K], добавлен 27.01.2016

  • Психологические особенности проявления агрессивного поведения людей. Агрессивное побуждение: фрустрация и агрессия. Причины, влияющие на возникновение агрессии. Методы, используемые для изучения агрессивного поведения. Тест на проявление агрессии.

    контрольная работа [84,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Основные понятия, сущность и природа агрессии. Усвоение агрессивного поведения в семье. Женская агрессия и внутрисемейное насилие. Факторы риска в совершении женщинами насилия в межличностных отношениях. Особенности гендерных стереотипов и различия полов.

    курсовая работа [178,2 K], добавлен 22.01.2014

  • Понятие агрессии в отечественной и зарубежной психологии. Биологические предпосылки агрессивного поведения, агрессия как реакция на фрустрацию. Причины и проявления подростковой агрессии, эмпирическое изучение ее влияния на ценностные ориентации.

    дипломная работа [93,5 K], добавлен 25.06.2011

  • Агрессия как форма деструктивного поведения. Факторы, влияющие на возникновение агрессивного поведения в младшем школьном возрасте. Педагогические условия коррекции агрессии у младших школьников. Рекомендации по взаимодействию с агрессивным ребенком.

    курсовая работа [114,0 K], добавлен 29.04.2016

  • Межличностные и групповые конфликты. Возникновение конфликта, способы его измерения и выхода из конфликтной ситуации. Справедливость как основополагающий фактор сохранения равновесного состояния общественных отношений. Понятия "альтруизм" и "эгоизм".

    контрольная работа [44,9 K], добавлен 22.10.2009

  • Понятия агрессии как специфической формы поведения. Физиологические и психофизиологические условия возникновения массовой агрессии. Способы воздействия на массу людей извне и изнутри. Динамика развития конфликта. Факторы, предшествующие агрессии.

    реферат [48,0 K], добавлен 22.01.2014

  • Доброкачественная и злокачественная агрессия. Специфика оборонительной реакции человека. Примеры проявления агрессий - агрессия самоутверждения, групповой нарциссизм, сопротивление истине. Причины войн. Стремление избежать скуки.

    контрольная работа [8,6 K], добавлен 02.07.2002

  • Сущность агрессивного поведения среди молодежи. Причины возникновения и механизм действия агрессии. Атмосфера в семье и среди сверстников. Характерные черты агрессивности у мальчиков и девочек. Профилактика и коррекция агрессивного поведения у подростков.

    курсовая работа [24,0 K], добавлен 11.01.2014

  • Заблуждения в отношении подростковой агрессии. Агрессия и жестокость, возникающие на фоне определенного психического состояния. Личностные изменения в подростковом периоде. Психологические особенности подростков, которые делают этот возраст опасным.

    презентация [2,2 M], добавлен 08.02.2016

  • Основные формы аддиктивного поведения личности. Агрессия в рамках классической психоаналитической концепции Зигмунда Фрейда. Источник агрессии у опиоидных наркоманов. Исследование проявления агрессивных и враждебных реакций у пациентов во время лечения.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 01.07.2015

  • Определение и теория агрессии, основные социальные и внешние факторы, способствующие ее возникновению. Методы изучения и становление агрессивного поведения. Предрасположенность к возбудимости, или реактивность. Превентивные меры и управление агрессией.

    книга [256,6 K], добавлен 11.05.2009

  • Агрессия как социально-психологический феномен: причины, виды, механизм действия. Определение подросткового кризиса. Основные психологические особенности подростков. Факторы, способствующие росту агрессивности у подростков. Коррекционная работа психолога.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 06.03.2016

  • Рассмотрение основных целей деструктивного поведения человека. Классификация видов агрессии: физическая, раздражение, вербальная, косвенная и ненаправленная, негативизм. Роль социально-, личностно- и биолого-психологических факторов на поведение индивида.

    курсовая работа [26,9 K], добавлен 31.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.