История и основы психологии

Основные результаты исследований в гештальтпсихологии, бихевиоризме и психоанализе. Социализация личности: понятие, содержание и механизмы. Учения о природе и типах темперамента. Принципы тренинговой работы. Мобильность на рынке труда, ее виды и роль.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 06.08.2013
Размер файла 113,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятий "структура личности" и "темперамент". Общее понятие о темпераменте. Основные компоненты темперамента. История учений о типах темперамента. Психологическая характеристика типов темперамента. Темперамент и деятельность.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 24.03.2003

  • Научная основа учения И.П. Павлова о типах темперамента. Сочетания типологических особенностей проявления свойств нервной системы. Холерический (безудержный), сангвинический (уравновешенный), флегматический (инертный) и меланхолический (слабый) типы.

    доклад [16,3 K], добавлен 15.01.2013

  • Характеристика темперамента и характера. Из истории учений о типах темперамента и характере. Теории темперамента. Понятие тревожности и соотношение ее с типологией темперамента. Организация, методы и методики, результаты исследования и их интерпретация.

    дипломная работа [54,7 K], добавлен 01.08.2008

  • История зарождения гештальтпсихологии. Сущность фи-феномена Вертгеймера. Гештальт-принципы организации восприятия. Понятие инсайта как способа объяснения адаптивных форм поведения. Анализ продуктивного мышления человека. Содержание теории поля Левина.

    реферат [39,1 K], добавлен 23.11.2010

  • Понятие "темперамент" и его классификация с точки зрения бытовой психологии. Основные типы и свойства темперамента. Анализ понятия "характер" в психологической литературе. Экспериментальное исследование влияния темперамента на характер личности.

    дипломная работа [630,3 K], добавлен 12.01.2015

  • Подходы к изучению структуры личности в психологии и ее отдельных компонентов. Проблема темперамента в психологии. Типы темпераментов и их характеристика. Описание Кэттэлом бивариантного, клинического и мультивариантного методов исследования личности.

    курсовая работа [99,5 K], добавлен 17.05.2015

  • Составляющие интеллекта и его роль. Сущность и виды воображения. Компоненты, функции и значение самосознания. Общение, его особенности, виды и средств. Социализация личности в современных условиях. Педагогические основы взаимодействия школы и семьи.

    контрольная работа [46,4 K], добавлен 24.03.2011

  • Предмет, задачи, методы, история и направления развития социальной психологии. Природа, понятие и сущность психологии общения, ее механизмы и средства. Методы и способы разрешения конфликта. Психология групп и коллективов. Социализация личности.

    курс лекций [291,3 K], добавлен 15.02.2012

  • Предмет, задачи психологии, ее принципы и методы и история развития. Функции и компоненты психики. Психические познавательные процессы человека. Методология и методы педагогических исследований. Виды образования. Теоретические основы и принципы обучения.

    курс лекций [72,3 K], добавлен 18.01.2009

  • История учения о темпераменте и его основных типах. Изучение темперамента дошкольников, эмоциональность как его значимый параметр. Индивидуально-типологические особенности дошкольника, определение уровня зрелости нервных процессов (теппинг-тест).

    курсовая работа [84,4 K], добавлен 04.06.2011

  • Теоретический обзор зарубежных литературных источников по различным подходам исследования темперамента и характера. Темперамент как индивидуальное свойство личности. Диагностическое исследование черт и типов личности по методике Г.Ю. Айзенка Epi.

    курсовая работа [505,5 K], добавлен 10.08.2013

  • Механизмы психологической защиты, их сущность и характеристика. Процессы восприятия, внимания, воображения личности. Виды характера и темперамента. Психология малой группы. Общие и специальные способности, их сущность, характеристика и особенности.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 01.11.2012

  • Предмет позитивной психологии. История и корни этой концепции мышления. Основные категории позитивной психологии, основы понимания личности. Способы научения людей оптимистичному восприятию жизни и получению удовольствия. Принципы позитивной психотерапии.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 15.12.2013

  • Предмет, задачи, методы психологии труда. Основные психологические признаки труда. Источники и задачи психологии труда. История психологии труда. Петровские преобразования и психология труда. Вопросы психологии труда в творчестве К.Д. Ушинского.

    курсовая работа [346,7 K], добавлен 06.11.2008

  • Проблематика социальной психологии личности. Понятие о социализации. Сферы, этапы и институты социализации. Ролевое поведение как механизм социализации, а также взаимозависимость качеств личности и групп. Идентичность личности: социальная и личностная.

    реферат [34,3 K], добавлен 03.02.2009

  • Различные теории личности. Роль гуманистических теорий А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла в развитии психологии личности. Основные принципы гуманистической психологии. Критика отечественной методологии личности.

    доклад [14,3 K], добавлен 21.03.2007

  • Теории исследования темперамента. Понятие темперамента. Основные критерии для определения типа темперамента. Варианты деления темпераментов на типы по психомоторным и эмоциональным критериям. Визуальная диагностика различных акцентуаций характера.

    реферат [30,4 K], добавлен 30.11.2008

  • Исследование личности в социальной психологии. Формирование и развитие психолого-социологических концепций личности. Основные противоречия социальной психологии личности. Механизмы социальной регуляции поведения личности, институты социализации.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 15.05.2015

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Социально-психологическая характеристика групп. Массовые формы внеколлективного поведения. Социализация как процесс формирования личности в определенных социальных условиях, ее стадии. Основные критерии зрелости. Проблемы подросткового возраста.

    реферат [64,2 K], добавлен 12.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.