Агрессивность и агрессивное поведение

Начало изучения психологических механизмов агрессивности, характеристика главных достижений Зигмунда Фрейда. Основные компоненты фундаментальных инстинктов. Особенности работ К. Лоренца, его положения. Сущность теории "фрустрации-агрессии", ее задание.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Роман
Дата добавления 25.10.2013
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды, основные теоретические подходы изучения психологии агрессии. Агрессивность и агрессивное поведение. Самооценка: сущность и уровень притязаний. Методики экспериментального исследования наличия прямой связи между уровнем агрессивности и самооценкой.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 07.06.2011

  • Феноменология агрессии и агрессивности. Теории, объясняющие агрессивное поведение. Факторы, предопределяющие становление и развитие агрессивности в детском возрасте. Агрессивность подростков и коммуникация в группе сверстников: состояние и проблемы.

    дипломная работа [178,8 K], добавлен 20.05.2010

  • Сущность понятий "агрессия", "агрессивность", "агрессивное поведение". Причины проявления агрессивности. Особенности воспитанников, провоцирующих агрессивное поведение. Упражнения для ознакомления детей с собственной агрессией и способами её выражения.

    презентация [24,2 K], добавлен 28.08.2011

  • Агрессивность и агрессивное поведение. Основные виды агрессии. Эмоциональное развитие в дошкольном возрасте. Причины и особенности агрессивности детей. Психолого-педагогические основы преодоления агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.

    контрольная работа [50,8 K], добавлен 15.12.2010

  • Суть, причины и классификация детской агрессивности. Особенности агрессии детей и подростков. Возрастные различия в проявлении детской агрессивности. Психологические особенности, провоцирующие агрессивное поведение детей. Способы развития самоконтроля.

    реферат [71,6 K], добавлен 08.09.2009

  • Характеристика теории инстинктов Уильяма Мак-Даугалла. Их влияние на социальное поведение индивида. Семь пар эмоций и инстинктов. Основные принципы теории инстинктов социального поведения. Объяснение общественных явлений с помощью теории инстинктов.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 22.11.2013

  • Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Основные причины агрессивного поведения. Особенности проявления агрессивности у детей и подростков. Методики психодиагностики агрессивности и особенности ее коррекции. Классификация агрессивных действий.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 18.03.2013

  • Основные подходы к исследованию агрессии и агрессивности. Тревожность личности и локус контроля как показатели предрасположенности к проявлению агрессивности. Прогнозирование агрессивности и коррекция поведения лиц с повышенным уровнем агрессивности.

    курсовая работа [224,3 K], добавлен 13.02.2015

  • Агрессия как поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу. Ее сущность, виды, проявления. Ожидание достижения цели агрессии и возмездия за агрессивное поведение. Особенности психологических подходов к ее определению.

    реферат [13,8 K], добавлен 19.03.2010

  • Агрессивность ее диагностика, характеристика и проявления. Определение агрессии и агрессивности. Типы и виды агрессии, диагностика ее уровня. Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири. Личностные шкалы измерения агрессии. Проективные методы.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 22.02.2009

  • Подходы к пониманию сущности и причин агрессивного поведения человека. Объяснение природы человеческой агрессии в зарубежной психологической науке. Агрессивное поведение как одна из форм человеческой активности. Особенности криминальной агрессии.

    реферат [54,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Сущность агрессии и агрессивности. Основные психологические направления исследования агрессивности. Эмпирическое исследование агрессивности как личностного образования в подростковом возрасте. Индивидуальная возрастная динамика уровня агрессивности.

    курсовая работа [319,2 K], добавлен 16.02.2011

  • Сущность, происхождение и типология агрессии и агрессивного поведения. Детская агрессивность и её причины. Проведение психологической диагностики для выявления уровня агрессии детей младшего возраста с помощью методики Дукаревича, опросника Басса-Дарки.

    курсовая работа [587,5 K], добавлен 20.06.2012

  • Специфика агрессивного поведения и агрессии. Особенности формирования детской агрессивности. Причины агрессивности младших дошкольников и пути их преодоления. Экспериментальное исследование коррекции агрессивности детей младшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [165,7 K], добавлен 18.08.2014

  • О специфике детской психики. Детская агрессивность и ее причины. Особенности агрессии детей и подростков. Формирование детской агрессивности. Варианты проявления детской агрессивности. Возрастные особенности и различия в проявлении детской агрессивности.

    реферат [76,5 K], добавлен 16.05.2008

  • Становление агрессивного поведения в детском возрасте. Методики для определения психологических механизмов и уровня проявления агрессивности у детей школьного возраста с задержкой психического развития. Индивидуальные различия в проявлении агрессии.

    курсовая работа [62,1 K], добавлен 06.07.2011

  • Общее понятие об агрессивном поведении дошкольников в психологии. Виды агрессии и факторы, вызывающие агрессивное поведение. Проявление агрессии детьми. Система мер по снятию агрессивности у дошкольников. Профилактика агрессивного поведения ребенка.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 02.06.2012

  • Проблема проявления агрессии в детских и учебных заведениях. Агрессивность как основная характеристика делинквентного поведения. Психологическая характеристика детей младшего школьного возраста, эмпирическое исследование уровня агрессивности у них.

    курсовая работа [122,7 K], добавлен 22.10.2012

  • Причины агрессии, ее формы и виды. Анализ агрессивности подростков как особого вида агрессии, отличающейся от взрослой. Диагностика предрасположенности к развитию агрессивного поведения у подростков. Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 10.04.2014

  • Изучение индивидуальных, внешних и социальных факторов, влияющих на агрессивное поведение. Негативные эмоции и ограничение их концептуальными рамками, психоаналитический подход. Следствие теории Лоренца и гипотеза Ардри, технический прогресс и оружие.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 18.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.