Понятие конфликтной личности, типология

Основные типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте. Основные типичные стратегии поведенческих реакций в межличностных конфликтах. Характеристики различных психологических типов личности в реальном конфликтном взаимодействии.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Марина
Дата добавления 19.11.2013
Размер файла 19,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, типология, основные признаки конфликта и причины его возникновения. Классификация и характеристика конфликтных типов личности. Основные поведенческие типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте и правила их разрешения.

    реферат [21,8 K], добавлен 17.04.2009

  • Конфликт как психологический феномен, его сущность и причины. Стратегии конфликтного взаимодействия. Двухмерная модель стратегий поведения личности в конфликтном взаимодействии. Влияние психологических особенностей личности на поведение в конфликте.

    презентация [897,9 K], добавлен 23.04.2015

  • Понятие конфликта и конфликтной личности. Основные типы конфликтов и конфликтных личностей. Поведение с конфликтной личностью, исследование ее поведения. Исследование по физиологическим особенностям, личностным особенностям и поведению в конфликте.

    контрольная работа [120,2 K], добавлен 09.06.2010

  • Определение личности, концепция ее динамической структуры. Представление о структуре личности в различных психологических теориях. Типология, основывающаяся на свойствах индивида. Соотношении характера и личности. Анализ современных теорий в психологии.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 01.12.2011

  • Современное состояние изучения психологии конфликта. Связь темперамента и деятельности. Психологические теории темперамента. Стратегии поведения в конфликте. Исследование влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации.

    курсовая работа [928,2 K], добавлен 26.06.2015

  • Конфликт как социально-психологический феномен: сущность, основные виды, причины. Стратегии конфликтного взаимодействия. Акцентуации характера: понятие, типологии. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности на поведение в конфликте.

    дипломная работа [597,9 K], добавлен 12.01.2014

  • Различия в психологических особенностях как факторы конфликта. Краткие рекомендации по разрешению конфликтов. Типы акцентуации характера. Конфликтные личности. Определение типа личности по К. Юнгу. Диагностика агрессивности по тесту Баса-Дарки.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 06.02.2008

  • Виды, условия и причины возникновения конфликтов как столкновения интересов, мнений, взглядов субъектов взаимодействия. Психологические особенности поведения личности в конфликте. Методика предотвращения и конструктивного разрешения конфликтной ситуации.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 11.06.2014

  • Теоретический анализ проблемы черт и типов личности в теории Айзенка. Основные концепции и принципы теории типов личности Айзенка. Основные типы личности. Измерение черт личности. Диагностическое исследование черт и типов личности по методике Айзенка.

    курсовая работа [310,0 K], добавлен 19.01.2009

  • Анализ основных психологических свойств человека. Сущность и содержание исследования личности. Сравнение основных положений различных теорий формирования и развития личности. Общая характеристика теории и методики исследования типов личности Г. Айзенка.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 05.12.2010

  • Организация и основные методики исследования конфликтного поведения личности подростков. Анализ различных факторов, влияющих на конфликтное поведение. Негативные функции межличностных конфликтов. Стили поведения личности в конфликтной ситуации.

    дипломная работа [143,2 K], добавлен 07.08.2013

  • Понятие конфликтности личности и выделение их основных типов. Особенности классификации типов личности и способы общения с людьми данных категорий. Решение руководителем проблемы конфликтности в коллективе и нейтрализации их негативных воздействий.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 28.07.2010

  • Обзор созданных к настоящему времени концепций развития личности. Понятие о характере, его типология, основные акцентуации. Характеристика видов направленности личности. Особенности использования психологических особенностей характера на практике.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 09.11.2014

  • Методика измерения уровня самооценки личности. Характеристики личности, относящиеся к категориям "Я-реальное" и "Я-идеальное", их сравнение в различных сферах жизни субъекта. Основные этапы диагностирования межличностных отношений по методике Т. Лири.

    контрольная работа [13,8 K], добавлен 10.09.2009

  • Социотипы личности. Использование различных моделей личностной типологии в криминалистике. Основы использования соционической модели личности в юриспруденции. Базовые типы личности и возможные области криминальной специализации в преступной среде.

    реферат [28,3 K], добавлен 04.02.2008

  • История изучения психологических типов личности с давних времен до наших дней, эволюция систем их классификации. Структура сознательного психического в составе личности человека, его основные функции и проявления, отличительные черты от бессознательного.

    лекция [24,0 K], добавлен 02.09.2009

  • Понятие темперамента в системе психологических знаний. Теоретические основы конфликта. Механизмы индивидуального проявления и личностные особенности поведения. Исследование влияния темпераментальных особенностей личности на поведение в конфликте.

    дипломная работа [220,7 K], добавлен 30.06.2014

  • Психологические теории темперамента. Современное состояние изучения психологии конфликта. Взаимосвязь темперамента и основных стратегий поведения в конфликте. Исследование влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации.

    курсовая работа [985,3 K], добавлен 21.04.2015

  • Выявление влияния темперамента на поведение человека в конфликтной ситуации и на выбор стратегии поведения в конфликте. Модели поведения личности в конфликтной ситуации: конструктивная, деструктивная и конформистская, выбор адекватного способа обращения.

    курсовая работа [192,0 K], добавлен 11.01.2015

  • Теоретическое исследование типов поведения участников конфликтной ситуации. Сущность конфликта в отечественной и зарубежной литературе. Структура конфликта. Исследование стратегий поведения в студенческой группе. Анализ тактик поведения в конфликте.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 12.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.