Психологические особенности семей, имеющих больного ребенка

Особенности внутренней картины болезни у тяжелобольных детей: эмоциональное реагирование на болезнь, отношение к лечению, поведение. Эмоциональные реакции семьи на заболевание ребенка. Основные трудности, связанные с воспитанием ребенка с отклонениями.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) солнышко
Дата добавления 12.04.2014
Размер файла 53,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие внутренней картины болезни. Возрастные особенности внутренней картины болезни. Тип реагирования на заболевание. Особенности подростков, страдающих сахарным диабетом. Эмоциональные и личностные аспекты здоровья. Отношение к болезни подростков.

    дипломная работа [571,6 K], добавлен 10.01.2014

  • Рождение ребенка с нарушениями развития — сильный травмирующий фактор для всей семьи. Нарушении адаптации к сложившейся ситуации, связанной с рождением больного ребенка: депрессии, невротические и психопатические реакции, искажение родительских установок.

    реферат [24,4 K], добавлен 24.02.2011

  • Эмоциональное восприятие ребенка раннего возраста. Развитие психических функций. Развитие эмоционально-потребностной сферы ребенка. Желания ребенка. Общение ребёнка со взрослыми и сверстниками. Эмоциональные реакции. Переходный период - кризис 3-х лет.

    курсовая работа [16,9 K], добавлен 21.07.2008

  • Кризисы в жизненном цикле семьи и анализ тяжелых стрессов, связанных с длительной болезнью ребенка. Психологические проблемы семей, переживших смерть детей. Исследование особенностей психологии семей с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями.

    дипломная работа [115,3 K], добавлен 30.12.2013

  • Эмоциональная система как фактор мотивации принятия ребенка в семью. Статистические и демографические особенности приемных семей. Психологические проблемы и трудности приемных родителей. Роль ребенка в контексте эмоциональных процессов в приемной семье.

    дипломная работа [324,9 K], добавлен 10.09.2017

  • Нормативное течение жизненного цикла семьи. Анализ возможных кризисов в жизненном цикле семьи. Стратегии эмоционального и социального поведения семей, имеющих детей с тяжелыми заболеваниями или потерявших ребенка. Способы выхода из кризисной ситуации.

    дипломная работа [110,3 K], добавлен 16.12.2013

  • Особенности формирования и развития личности ребенка. Основные функции семьи. Эмпирическое исследование влияния семьи на формирование личности ребенка дошкольного возраста. Положительное воздействие на личность ребенка доброжелательных отношений в семье.

    курсовая работа [236,4 K], добавлен 03.07.2014

  • Распространенность и негативная роль феноменов тревожности в детской популяции. Влияние соматических болезней ребенка на взаимоотношения в семье. Характеристика отношения родителей к болезни ребенка. Психологические особенности часто болеющих детей.

    реферат [34,0 K], добавлен 22.02.2011

  • Психологические особенности родителей особых детей. Кризисные периоды в жизни семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии. Типы семейного воспитания и их влияние на родительское отношение к ребенку с ограниченными возможностями здоровья.

    дипломная работа [352,6 K], добавлен 06.10.2017

  • Характеристика воспитательного процесса в семье. Типы, стили и факторы воспитания и функции семей. Особенности и трудности воспитания детей в полной и неполной семье. Проблемы детско-родительских отношений и благополучие ребенка, рекомендации родителям.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 07.08.2010

  • Раннее детство как важный этап в развитии ребенка. Социальная ситуация развития ребенка. Прямохождение как условие расширения пространства ребенка. Развитие речи, восприятия, действия и мышления в раннем возрасте. Эмоциональное развитие ребенка.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 11.08.2014

  • Психологические особенности родителей особых детей. Кризисные периоды в жизни семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Исследование представлений о семье у детей младшего школьного возраста в специальной (коррекционной) школе.

    дипломная работа [311,9 K], добавлен 13.10.2017

  • Обзор психологических особенностей детей с хроническими онкологическими заболеваниями. Анализ проблем семей, имеющих больного ребенка. Содержание программы, направленной на снятие эмоционального напряжения у детей с хронической онкологической патологией.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 18.05.2014

  • Особенности эмоционально-волевой сферы и самосознания детей с речевой патологией. Структура личности как совокупность трех подструктур. Системы лексических значений, отражающих эмоциональные состояния и оценки детей. Эмоциональное отношение к дефекту.

    реферат [35,1 K], добавлен 18.03.2011

  • Проблема роли семьи в воспитании ребенка в психологии. Особенности развития ребенка в однодетной молодой семье. Формы и методы работы с семьей, воспитывающей первого ребенка. Психолого-педагогические рекомендации семье в период появления первого ребенка.

    дипломная работа [259,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Психолого-педагогические особенности одаренного ребенка. Понятие и определение одаренности у детей. Развитие одаренного ребенка и его самооценка. Сложности психического развития одаренных детей. Одаренность ребенка как проблема.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 03.04.2007

  • Общение как один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Сенсорные способности плода. Эмоциональное общение ребенка и матери. Этапы процесса становления у детей первой функции речи. Потребность в общении ребенка со взрослыми.

    реферат [25,9 K], добавлен 17.01.2012

  • Влияние семьи на развитие ребенка. Стили родительского поведения. Взаимоотношения родителей и детей. Изменяющаяся природа семьи. Семья и стресс. Неполные семьи: факторы риска, возможности. Исследования семейных отношений по кинетическому рисунку семьи.

    дипломная работа [173,6 K], добавлен 09.11.2008

  • Понятие внутренней картины болезни. Классификация типов реакции на болезнь, которые учитывают социальные последствия заболевания. Индивидуальная психотерапия: стадии отрицания, агрессии, депрессии и принятия. Характеристика групп психогенных реакций.

    реферат [30,1 K], добавлен 18.02.2011

  • Семья как среда, обеспечивающая гармоничное развитие ребенка. Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии, роль семьи в ее реализации. Организация помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии. Проблема детской инвалидности в РФ.

    реферат [30,5 K], добавлен 21.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.