Психологические особенности творческой личности

Особенности творчества как одной из наиболее естественных форм реализации человеком биологической потребности в поиске и новизне. Место бессознательного в творческом процессе. Темперамент и задатки - наивысшая форма интеграции индивидных свойств.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 08.06.2014
Размер файла 39,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия творчества и творческой деятельности. Психологические особенности творческих личностей. Формирование и развитие личности. Виды творчества и их особенности. Роль бессознательного в творческом процессе. Творческая личность и ее жизненный путь.

    реферат [28,4 K], добавлен 23.01.2012

  • Анализ особенностей взаимодействия бессознательного и творчества. Разработка методики по выявлению уровня оригинальности личности в творческом процессе. Определение ее достоверности с помощью критериев валидности, надежности и репрезентативности.

    курсовая работа [147,5 K], добавлен 31.03.2015

  • Понятие и природа творчества. Сущность творчества как психологического процесса, стадии творчества. Психологические черты и особенности творческой личности студента. Творчество как самовыражение, самоутверждение и самосовершенствование человека.

    курсовая работа [108,3 K], добавлен 06.03.2015

  • Темперамент как одно из наиболее значимых свойств личности. Индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения. Выносливость, пластичность, скорость и эмоциональность. Роль темперамента в деятельности.

    доклад [47,3 K], добавлен 01.11.2011

  • Определение понятия "личность". Характеристика основных свойств личности. Особенности системы ее направленности. Сущность методов психологического изучения личности, анализ ее структуры. Определение понятий "способности" и "задатки", их отличия.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 10.09.2011

  • Понятие и природа творчества. Виды творчества и их особенности. Характеристика творческого процесса и его содержания. Формирование и развитие личности. Творческая личность и ее жизненный путь. Возможности диагностики и развития творческих способностей.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 10.06.2010

  • Характеристика индивидных свойств человека, значение головного мозга для возникновения и существования психических явлений. Личность и закономерности ее развития, типы темперамента человека. Зависимость агрессивного поведения от темперамента личности.

    реферат [41,0 K], добавлен 01.08.2010

  • Проблема творчества в психологии. Понятие о творческой личности. Специфические особенности творческой личности музыканта и художника. Изучение взаимосвязи между личностными особенностями студентов факультета искусств и их творческой направленностью.

    дипломная работа [96,0 K], добавлен 30.08.2011

  • Психологические исследования познавательных процессов и личности. Творческий поиск как способ деятельного познания мира, поделиться информацией, заявить о себе как о личности. Методы развития природных задатков творческих способностей, присущих человеку.

    реферат [26,1 K], добавлен 08.11.2016

  • Психологические особенности личности военнослужащего и их характеристика. Развитие свойств личности в процессе военной службы. Военно-профессиональная деятельность, взаимоотношения в воинском коллективе. Анализ личности воина с психической стороны.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 13.11.2014

  • Индивидные свойства как предпосылка развития. Феномены онтогенетической эволюции человека. Возрастно–половые и индивидуально–типические виды, деление всего цикла жизни организма. Нейродинамические свойства мозга и особенности темперамента человека.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 19.11.2011

  • Индивидуально-типологические особенности личности. Биологическое и социальное в структуре личности. Характер - акцентуация его черт. Темперамент. Способности – психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний.

    контрольная работа [57,5 K], добавлен 23.05.2008

  • Потребности разных порядков. Понятие потребности в психологии. Виды потребностей. Природные предпосылки способностей. Формирование способностей. Задатки и способности. Психологические барьеры общения. Описание краткого отборочного теста В.Н. Бузина.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 28.04.2008

  • Темперамент как устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности. Характерные черты в поведении флегматика, холерика, сангвиника, меланхолика. Характер как структура психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

    презентация [2,7 M], добавлен 09.09.2014

  • Проблемы развития творческой личности в современной системе образования. Феномен творчества в свете психологии. Физиологическая основа воображения. Развитие творческой деятельности и творческих способностей как необходимость современного общества.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 18.10.2010

  • Самовоспитание как процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений. Понятие самосозидания, его значение и формы осуществления. Главенство эстетических ценностей для развития творческой личности. Способности и задатки, различия между ними.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Изучение психологических черт и особенностей (фантазия, независимость) креативной личности. Рассмотрение сущности и стадий творчества, определение его влияния на развитие отношений личности. Исследование связи личностных черт с развитием таланта.

    курсовая работа [682,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Общая характеристика профессий, требования профессий к свойствам личности. Индивидуально-психологические особенности личности и их проявление в профессиональной деятельности. Способность. Темперамент. Характер. Воля. Эмоции.

    реферат [35,9 K], добавлен 03.05.2007

  • Понятие, виды и характеристика темперамента. Проявление качеств личности в зависимости от темперамента. Темперамент и свойства нервной системы. Особенности типов темперамента в зависимости от свойств личности. Самооценка в зависимости от темперамента.

    презентация [1,2 M], добавлен 24.04.2012

  • Свойства нервной системы. Темперамент как одно из значимых свойств личности. Свойства человека как субъекта деятельности. Возможности восприятия. Структура интеллекта. Личные особенности. Локус контроля. Проявления интенциональной природы психики.

    реферат [31,2 K], добавлен 18.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.