Наблюдение как метод социально–психологического исследования

Наблюдение как описательный психологический исследовательский метод, заключающийся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта. Использование построения научных теорий и выработки практических рекомендаций.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.08.2014
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разнообразие методов психологии, объективность изучения психических явлений. Использование метода наблюдения, изучение психической деятельности человека в обычных условиях жизни. Эксперимент и другие специальные методы психологического исследования.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 30.10.2009

  • Беседа — психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в ведении тематически направленного диалога. Рефлексивное и нерефлексивное слушание. Биологическая и психологическая природа эмоций. Достоинства и недостатки метода наблюдения.

    практическая работа [41,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Социально-психологическое наблюдение как метод сбора научной информации. Направленное, систематическое прослеживание и фиксирование значимых социальных явлений, процессов и событий. Виды и этапы исследования методом наблюдения; схема наблюдения Бейлза.

    доклад [23,4 K], добавлен 18.01.2010

  • Рассмотрение алгоритма психологического исследования: постановка проблемы, выдвижение гипотезы, планирование, выбор методов (наблюдение, эксперимент, моделирование), сбор данных и их обработка, интерпретация результатов и их включение в систему знаний.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 20.05.2010

  • Наблюдение и эксперимент как главные методы в педагогической психологии. Содержание психологического наблюдения и его зависимость от понимания предмета психологии. Метод интроспекции ("смотрение внутрь себя"). Выделение объективного состава деятельности.

    реферат [15,2 K], добавлен 07.09.2009

  • Психологическое наблюдение как метод сбора информации, классификация видов наблюдения. Интерпретация различных поведенческих реакций личности и особенностей интеллектуальной сферы человека. Классификация методов обучения и основных видов образования.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 20.11.2010

  • Наблюдение человеком за собственными психическими процессами. Программы и методы исследования личности: психологические методы, социологические. Общественная мысль как социологический метод исследования. Оценка актуальных общественник отношений.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.12.2007

  • Наблюдение - наиболее распространенный и востребованный метод социологических и психологических исследований. Краткая характеристика ПС 500 кВ "Камала-1". Должностные обязанности психолога исследуемого предприятия. Составление программы наблюдения.

    отчет по практике [41,9 K], добавлен 22.06.2012

  • Связь методологии и методов в социально-психологическом исследовании. Анализ основных приемов и средств. Наблюдение, изучение документов, опросы, тесты и эксперименты. Характеристика избирательного внимания к различным методам в современных исследованиях.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.01.2012

  • Эмпирические методы в психологии. О методологии. Классификация методов психологического исследования. Неэкспериментальные психологические методы. Наблюдение. Беседа. Целенаправленный опрос–интервью. "Архивный метод": биографический, континент-анализ.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 24.10.2007

  • Логика организаций и проведения научных исследований. Доказательства существования причинно-следственной связи между изучаемыми психологическими явлениями. Требования, предъявляемые к научным понятиям и гипотезам. Метод подбора контрольной группы.

    реферат [26,0 K], добавлен 25.11.2013

  • Связь методологии и методов в социально-психологическом исследовании. Характеристика избирательного внимания к различным методам в современных социально-психологических исследованиях. Метод наблюдения, тестирование, методика опроса и эксперимент.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 06.01.2015

  • Понятие и классификация методов психологического исследования. Организационные, эмпирические, интерпретационные методы исследования. Методы обработки полученных данных. Процедура перевода качественных данных в количественные, экспертная оценка, рейтинг.

    реферат [29,8 K], добавлен 20.11.2014

  • Сущность понятия "наблюдение", история возникновения метода наблюдения. Организация исследования индивидуальных отличий близнецов. Психологическая характеристика близнецов-дошкольников на основании предварительных наблюдений за особенностями их развития.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Понятие психологического эксперимента и его роль при проведении психологических исследований. Анализ сущности эксперимента и его видов. Подготовка, инструктирование и мотивирование испытуемых, экспериментирование как основные этапы исследования.

    реферат [27,4 K], добавлен 12.05.2014

  • Применение психологического эксперимента в психологических исследованиях. Понятие экспериментальной психологии, основные подходы к определению, ее теоретико-методологические основы. Пример психологического эксперимента: исследование интернет-общения.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 17.03.2010

  • Научное знание и его критерии. Классификация методов психологического исследования. Подготовительный этап психологического исследования. Классификация видов психологического наблюдения. Эксперимент как активный метод психологического исследования.

    шпаргалка [38,3 K], добавлен 15.01.2006

  • Методы исследования в современной психологии. Метод самонаблюдения. Объективный метод в психологическом исследовании - единство сознания и деятельности. Принцип генетического (исторического) изучения психических фактов. Лонгитюдный метод исследования.

    реферат [34,0 K], добавлен 23.12.2008

  • Совершенствование социально-психологического климата коллектива. Развертывание социального и психологического потенциала общества и личности. Структура и основные факторы, влияющие на социально-психологический климат коллектива и методики его диагностики.

    курсовая работа [90,0 K], добавлен 16.12.2012

  • Предмет, характеристика, теоретические и практические задачи возрастной психологии как науки. Организация и методы исследования в психологии развития и возрастной психологии, наблюдение и эксперимент как методы эмпирического исследования психики ребенка.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 14.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.