Педагогическая психология

Приведение возрастных особенностей младших школьников. Рассмотрение "деятельностной" теории учения. Выявление его мотивов, зависимость усвоения от интеллектуального развития ребенка. Обозначение основных путей формирования логических приемов мышления.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Н.Ф. Талызина
Дата добавления 17.09.2014
Размер файла 722,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности мышления младших школьников. Влияние особенностей и уровня развития мышления ребенка на успешность учения. Эмпирическое исследование специфических признаков мышления слабоуспевающих младших школьников, работа над повышением успеваемости.

    курсовая работа [300,5 K], добавлен 27.10.2010

  • Онтогенетическое развития форм мыслительной деятельности у детей. Выявление причин нарушений интеллектуального развития младших школьников. Исследование своеобразия мышления у ребят школьного возраста, имеющих легкую степень умственной отсталости.

    дипломная работа [53,3 K], добавлен 28.04.2011

  • Теоретические аспекты психологии мотивации в контексте учебной деятельности. Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Методические основы изучения развития мотивов учения у детей 6-7 лет. Диагностика мотивов учения младших школьников.

    курсовая работа [99,5 K], добавлен 21.01.2013

  • Изучение учебно-воспитательной работы в современной школе. Формирование у младших школьников психологической готовности к обучению в средней школе. Выявление уровня интеллектуального развития ребенка. Выявление у него социально–личностной зрелости.

    дипломная работа [65,8 K], добавлен 09.04.2014

  • Проблема развития мотивов учения младших школьников в работах отечественных и зарубежных ученых. Структура и особенности мотивации на начальном этапе обучения, условия ее формирования. Диагностика мотивов учения младшего школьника. Анализ результатов.

    дипломная работа [198,1 K], добавлен 18.11.2010

  • Общие подходы к изучению мотивации учения младших школьников, а также основные факторы, влияющие на формирование данной психологической категории. Принципы активизации учебной деятельности младших школьников, методы и принципы развития данных мотивов.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 01.12.2015

  • Рассмотрение сущности понятия "эмоциональная сфера личности", а также её развития в онтогенезе. Выявление особенностей психического состояния детей с трудностями в обучении. Определение средств развития эмоциональной сферы указанных младших школьников.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 16.07.2015

  • Характеристика возрастных особенностей младших школьников. Проблема внимания у младших школьников. Характеристика типов успеваемости. Методы установления особенностей внимания у хорошо и плохо успевающих младших школьников и результаты их диагностики.

    курсовая работа [113,9 K], добавлен 18.10.2015

  • Педагогическая психология как отрасль по разработке основ обучения и воспитания детей. Особенности ребенка на разных возрастных этапах. Изучение проблемы психического здоровья, трудностей социальной адаптации школьников и взаимодействия учеников в классе.

    презентация [330,6 K], добавлен 10.11.2011

  • Предмет и структура педагогической психологии. Выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в условиях учебно-воспитательной деятельности, образовательного процесса.

    реферат [41,7 K], добавлен 19.09.2009

  • Понятие, сущность и основные методы развития творческого мышления младших школьников. Основные механизмы продуктивного мышления. Опыт эффективного развития творческого мышления младших школьников в процессе художественно-конструкторской деятельности.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 18.11.2014

  • Личность и ее формирование в младшем школьном возрасте. Исследование особенностей формирования личности у младших школьников. Возрастные и индивидуальные особенности младших школьников. Методики исследования личности и проблема диагностики ее параметров.

    курсовая работа [86,2 K], добавлен 30.01.2009

  • Проблема формирования творческого мышления в современной психологии. Эмпирическое исследование творческого мышления у младших школьников. Описание методики и выборка исследования, анализ полученных результатов. Обзор коррекционно-развивающих программ.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 27.02.2013

  • Понятие толерантности, механизмов ее формирования. Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных психологическим характеристикам возрастных особенностей младших школьников. Особенности процесса воспитания толерантности как качества личности.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 08.06.2013

  • Понятие как форма мышления. Основные условия развития мышления детей. Специалисты о развитии мышления умственно отсталых школьников. Особенности процесса усвоения естествоведческих понятий старшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью.

    курсовая работа [516,3 K], добавлен 29.06.2012

  • Понятие "мотив" и "мотивация" в педагогической психологии. Содержательная и динамическая взаимодействующие стороны мотивов учения: характеристика показателей, классификация. Основные условия формирования мотивации школьников в общеобразовательной школе.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 28.07.2012

  • Исследование закономерностей интеллектуального развития учащихся в процессе обучения как основная задача педагогической психологии. Анализ эмпирического и теоретического мышления младших подростков. Роль продуктивного мышления в способности к обучению.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 17.12.2015

  • Мышление как форма творческого отражения действительности. Развитие формального и абстрактного мышления подростка. Изучение интеллектуального развития ребенка. Рекомендации к развитию способности выделения сложных логических отношений у подростков.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 27.02.2015

  • Развитие речи и ее влияние на мышление. Этапы развития мышления ребенка. Основные понятия и принципы интеллектуального развития. Стадии развития интеллекта по Ж. Пиаже, эгоцентризм детского мышления. Интеллектуальное развитие ребенка по Дж. Брунеру.

    контрольная работа [51,8 K], добавлен 06.09.2009

  • Исследования процесса мышления в психологии. Психологические особенности развития словесно-логического мышления у младших школьников. Использование игр в развитие познавательных процессов у детей младшего школьного возраста.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 08.09.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.