Структура личности

Концепции экстраверсии и интроверсии согласно Юнгу. Формирование моделей поведения личности. Сознательная реализация человеком своей уникальной психической реальности. Процесс интеграции многих противодействующих внутриличностных сил и тенденций.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) лола
Дата добавления 04.10.2014
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Диспозиционная теория личности (Г.У. Оллпорт). Основные идеи факторного анализа. Создание пятифакторной модели личности: измерение экстраверсии-интроверсии, уживчивости, конформности, эмоциональной стабильности и открытости. "Мотивационная" концепция.

    контрольная работа [37,6 K], добавлен 12.01.2011

  • Общее представление о личности. Психологическая структура личности. Формирование и развитие личности. Основные факторы развития личности. Формирование личности - очень сложный процесс. Социальное направление образования и общественного воспитания.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 13.11.2003

  • Проблема внутриличностного конфликта во взглядах Зигмунда Фрейда. Теория комплекса неполноценности Альфреда Адлера. Учение об экстраверсии и интроверсии Карла Юнга. Теория психосоциального развития Эрика Эриксона. Мотивационные конфликты по Курту Левину.

    презентация [263,1 K], добавлен 09.06.2013

  • Защитные механизмы человека от неприятных эмоциональных состояний. Понятие экстраверсии и интроверсии. Основные задачи, решаемые концепцией "Человекознания". Личность как иерархия деятельностей. Сравнение зарубежных и отечественных теорий личности.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 16.04.2014

  • Содержание концепции В.Н. Мясищева и ее понятийное поле. Влияние преимуществ и дефектов физической организации индивида на формирование его психических особенностей. Сознательная регуляция личности через ее отношения. Патогенетическая клиника неврозов.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 05.03.2010

  • Понятие личности в психологии, поведение личности в обществе. Черты девиантной личности. Роль самовоспитания в развитии личности. Формирование личности на определенных этапах развития человека, особенности поведения людей разных возрастных групп.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 20.05.2012

  • Свойства темперамента, характеристика его типов. Особенности типов личности – экстраверсии и интроверсии, их отличия от типов темперамента. Анкетирование контрольной группы на основе методик Лэйни М., опросник Г. Айзенка на определение типа темперамента.

    курсовая работа [96,0 K], добавлен 05.05.2010

  • Формирование философии Фрейда под влиянием философии детерминизма и позитивизма девятнадцатого века. Структура психики по Фрейду, инстинкт как квант психической личности. Структура личности, психосексуальное развитие и его роль в развитии личности.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.11.2009

  • Типология психологических моделей личности по К.К. Платонову, З. Фрейду, К. Юнгу, К. Хони, А. Маслоу. Соотношение биологического и социального в структуре личности. Значение ведущей деятельности, источники активности человека. Движущие силы развития.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 16.12.2013

  • Различия в психологических особенностях как факторы конфликта. Краткие рекомендации по разрешению конфликтов. Типы акцентуации характера. Конфликтные личности. Определение типа личности по К. Юнгу. Диагностика агрессивности по тесту Баса-Дарки.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 06.02.2008

  • Личность человека - интегральная целостность биогенных, социогенных и психогенных элементов. Формирование личности как сложный психологический процесс. Проблема структуры личности в психологии. Биологически обусловленные свойства и качества личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Понятие "личность" используется во многих науках, но их понятия схожи. Основные психологические сферы личности. Перечень свойств и качеств личности. Индивидуальное, общее и особенное в личности. Основные закономерности психологического развития личности.

    реферат [25,2 K], добавлен 18.11.2010

  • Понятие "личность", её поведение в социальной среде. Критериальная база поведения человека. Факторы организационного поведения. Психологические особенности типов личности по К. Юнгу и Майерс-Бриггс. Психологические типы "невротических" руководителей.

    контрольная работа [153,5 K], добавлен 31.01.2012

  • Когнитивные, эмоционально-оценочные и поведенческие составляющие образа "Я" как компонента представления человеком своей личности. Формула определения зависимости самооценки человека от его притязаний. Понятие мотивации и ее связь с самооценкой личности.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 26.03.2012

  • Взаимосвязь ценностей с представлением о национальном характере. Изучение временной организации личности, как многомерной психической реальности. Особенности русских разных поколений, диагностики актуального этнопсихологического статуса личности.

    реферат [20,9 K], добавлен 01.07.2010

  • Экстраверсия-интроверсия и нейротизм как свойства личности. Исследования ситуативной и личностной тревожности. Матричная типология личностей по методике ЕРQ. Анализ результатов: эмоциональная неустойчивость, напряженность, возбудимость, депрессивность.

    контрольная работа [496,0 K], добавлен 14.09.2014

  • Характеристика концепции черт личности, согласно которой личность описывается как состоящая из стабильных, устойчивых, взаимосвязанных элементов, определяющих ее внутреннюю сущность и поведение. Интровертированный и экстравертированный тип личности.

    реферат [23,0 K], добавлен 01.04.2010

  • Характеристика понятий "экстраверсия" и "интроверсия", психологические теории их исследования. Отличия в поведении экстравертов и интровертов. Диагностика типа личности, эмоциональной устойчивости и искренности студентов с помощью теста-опросника Айзенка.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 26.01.2014

  • Исторические подходы к изучению внутриличностных конфликтов. Противоречия, конфликты и кризисы, переживаемые человеком. Классификация внутриличностных конфликтов по К. Левину. Механизмы психологической защиты. Разрешение внутриличностных конфликтов.

    реферат [27,8 K], добавлен 02.10.2014

  • Понятие и основные этапы реализации теста Айзенка для определения типа темперамента с учетом интроверсии и экстраверсии личности, а также эмоциональной устойчивости. Тест Леонгарда на выявление типа акцентуации. Тест Ряховского на коммуникабельность.

    практическая работа [131,8 K], добавлен 22.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.