Психология мотивации человека

Этапы развития психологии мотивации как отдельного раздела общей психологии. Виды мотиваций: внешняя, внутренняя, положительная, отрицательная, неустойчивая. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Теории специфической картины человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 05.02.2015
Размер файла 38,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Нейрофизиологические механизмы мотивации человека, организация его поведения и факторы, влияющие на него. Значение в процессе формирования данной психологической категории потребностей. Развитие представлений о мотивации достижения в психологии.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 01.12.2015

  • Проблема мотивации как основы целенаправленной деятельности и средства управления поведением. Системная организация мотиваций, их классификация. Психоаналитические теории мотивации. Теории мотивации потребностей Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга.

    реферат [30,4 K], добавлен 25.05.2012

  • История изучения активности человека и животных. Активность как одна из проблем психологии мотивации. Изучение мотивации и мотивов человека. Методы изучения мотивации и мотивов. Потребности в понимании поведения человека. Восприятие окружающего мира.

    реферат [24,5 K], добавлен 23.11.2008

  • Зарубежные концепции психологии мотивации. Подход отечественных ученых. Экспериментальные методы выявления. Диагностика учебной мотивации учащихся подросткового возраста. Соотношение активности-пассивности. Диагностика игровой направленности личности.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 16.04.2014

  • Предмет и задачи общей и детской психологии. Развитие психики в филогенезе. Понятие личности в психологии, критерии ее определения. Психологическая характеристика деятельности и ее мотивации. Виды и особенности внимания. Структура и типология характера.

    шпаргалка [109,1 K], добавлен 18.11.2009

  • Основные теории изучения мотивации. Основные мотивированные формы. Мотивы, потребности и цели, основные источники их возникновения. Мотивация как психологический феномен, способ воздействия на человека. Анализ основных правил управления мотивацией.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 18.11.2011

  • Потребности как внутренние побудители активности человека. Сходства и различия в детерминации поведения человека и животных. Психологические теории мотивации. Мотивация и различные виды деятельности. Отрицательные и положительные качества застенчивости.

    контрольная работа [65,8 K], добавлен 21.05.2009

  • Проблема внутренней и внешней мотивации в психологии учения. Характеристика и сущность мотивационных теорий. Сравнительный анализ направленности мотивации в зависимости от эффективности обучения Структура мотивации и ее функции в учебном процессе.

    контрольная работа [546,9 K], добавлен 19.11.2013

  • Сущность позитивной теории мотивации. Иерархия препотентности базовых потребностей как основной принцип мотивации человека. Биография А.Х. Маслоу и его работы. Предпосылки для удовлетворения базовых потребностей и мера жесткости иерархической структуры.

    курсовая работа [338,6 K], добавлен 11.12.2009

  • Мотивация достижения: определение, значение, структура. Основные теории мотивации достижения. Соотношение мотивов достижения успеха и избегания неудач. Развитие и формирование мотивации достижения с точки зрения зарубежной и отечественной психологии.

    курсовая работа [97,9 K], добавлен 25.10.2013

  • Основные теории мотивации. Мотивация, ее характеристика и стадиальность. Непредсказуемые и нерегулярные поощрения. Общественное признание деятельности группы. Характер взаимоотношений персонала с участниками трудового процесса. Основные стимулы.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Определение психологии, как науки. Возникновение и развитие психики у животных и человека. Изучение деятельности, восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, личности, темперамента, характера, эмоций и чувств, воли, мотивации, способностей.

    контрольная работа [85,3 K], добавлен 16.02.2010

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Ведущее место мотивации в структуре личности человека. Схемы анализа мотивации. Исследования мотивации достижений и их необходимость. Методы для диагностики мотивации. Опросник для измерения аффилятивной тенденции и чувствительности к отвержению.

    контрольная работа [789,1 K], добавлен 14.11.2010

  • Исторические этапы развития психологии как науки: основные направления психологии. Психологическая структура сознания индивида, образ "Я" как самосознание человека. Самопознание и самооценка, бессознательные явления в жизни человека как личности.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Положения теории деятельности в концепциях А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, их сопоставление. Теории эмоций в отечественной психологии. Этапы и условия становления эмоциональной сферы человека. Связь эмоций с личностью, познанием, деятельностью.

    реферат [61,0 K], добавлен 02.10.2008

  • Физиология и психология мотивации с позиции разных концепций. Соотношение мотивации и свободы воли. Забывание – процесс, мотивированный по Фрейду. Связь мотивации и потребности в концепции личности Левина. Мотивация и проблемы психологического изучения.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 17.12.2014

  • Теоретический анализ понятия и механизмов мотивации личности. Тенденция к возникновению гипермотивации деятельности. Теории особенностей развития мотивации З. Фрейда, К. Левина, А.Н. Леонтьева. Мотивация творческой деятельности К. Роджерса и А. Маслоу.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 26.11.2010

  • Виды и роль эмоций в жизни человека. Классификация эмоций по силе длительности и качественным параметрам. Теории эмоций и их содержание. Самооценка эмоциональных состояний. Положительные и отрицательные эмоции. Составляющие компоненты эмоций человека.

    презентация [4,3 M], добавлен 23.12.2013

  • Обоснование исключительной значимости психологии питания для понимания основных аспектов психологии человека, в том числе психологии семейных отношений. Роль пищи и процесса питания в формировании личности и управлении разными формами поведения человека.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 18.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.