Психология обучения в вузе

Сущность и обоснование, а также психологические механизмы формирования и развития воображения, значение данного явления в структуре личности. Педагогика как наука и ее связь с другими науками о человеке. Понятие и уровни проблемного обучения в вузе.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 24.02.2015
Размер файла 39,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Попытки осмысления феномена самоотношения на этапе обучения подростков в ВУЗе. Три разных подхода рассмотрения отношения человека к себе: самоотношение в структуре самосознания, самоотношение в структуре личности, самоотношение в системе саморегуляции.

    реферат [11,4 K], добавлен 22.02.2009

  • Понятие мотива и мотивации в психологическом исследовании. Психологические особенности студентов как отдельной возрастной категории. Опрос среди учащихся университета по методике Реана с целью выявления доминирующих мотивов обучения студентов в ВУЗе.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 25.06.2011

  • Изучение психолого-педагогических подходов к формированию проблемного обучения. Анализ сущности и основных видов проблемного обучения. Характеристика методов проблемного обучения для активации познавательной исследовательской деятельности школьников.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 13.11.2014

  • Теоретический анализ и соотношение понятий профессиональной направленности, самоопределения и пригодности личности. Психологические особенности развития личности молодого человека, условия становления самооценки студентов в период обучения в ВУЗе.

    дипломная работа [348,6 K], добавлен 10.08.2011

  • Сущность и направления исследования личности, периоды и этапы данного процесса, уровни организации как субъекта жизни. Содержание и значение теории личности С.Л. Рубинштейна. Подходы к изучению данного явления: социо-, био-, а также психогенетический.

    презентация [1,3 M], добавлен 23.06.2014

  • Значение памяти в жизни человека. Память и психологические процессы, связанные с памятью. Основные способы развития памяти. Основные виды обучения. Особенности традиционного обучения. Программированное обучение, проблемное обучение и деловые игры.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 27.12.2011

  • Проблема самосознания личности в современной науке. Изучение структурных компонентов самосознания в психологии. Влияние профессиональных требований на развитие уровня самосознания личности студента. Анализ связей в структуре самосознания студентов.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 17.06.2014

  • Задача и роль философских теорий в психологии. Основные цели медицинской психологии как прикладной науки. Тесная взаимосвязь между психологией и правоведением. Переплетение менеджмента и психологии. Связь психологии с обучением и воспитанием ребенка.

    реферат [28,4 K], добавлен 19.12.2010

  • Значение способности к самоуправлению для профессиональной деятельности педагога. Исследование данного качества в психологии и развитие в процессе обучения в вузе. Анализ модели развития способности к самоуправлению деятельностью у будущих педагогов.

    дипломная работа [178,5 K], добавлен 20.12.2015

  • Определение психологии как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний. Психология как наука. Предмет психологии. Связь психологии с другими науками. Методы исследования в психологии.

    контрольная работа [123,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Подходы к изучению интеллектуальных качеств и профессиональному становлению личности сотрудника полиции. Зависимость академической успеваемости иностранных специалистов от уровня развития интеллектуальных качеств в процессе обучения в вузе МВД России.

    курсовая работа [611,9 K], добавлен 17.05.2015

  • Теоретические основы адаптации студентов в процессе обучения. Первичная фундаментальная типология индивидуальности. Трудности юношеского возраста. Мотивация учебной деятельности. Методическое обеспечение и организация исследования, анализ результатов.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 28.10.2012

  • Исследование особенностей понимания учебных текстов по психологии студентами-психологами. Изменение структуры идентичности студентов–психологов за время обучения в ВУЗе. Психосемантический анализ отношения студентов к манипулятивному стилю поведения.

    реферат [22,7 K], добавлен 29.01.2010

  • Психология как наука. Свойства и структура сознания. Личность и ее структура. Классификация деятельностей по А.Н. Леонтьеву. Ощущение, восприятие, мышление и память. Виды и функции речи. Способности и задатки. Соотношение обучения и развития.

    шпаргалка [131,7 K], добавлен 18.10.2010

  • Виды и развитие человеческой психики, структура деятельности человека. Функции психики, мышления и внимания. Формирование и развитие личности, типы и свойства темпераментов. Педагогический процесс как система и целостное явление, организации обучения.

    курс лекций [784,0 K], добавлен 20.04.2010

  • Познавательные психические процессы (их виды, свойства). Принципы обучения, системный подход к применению принципов обучения. Характеристика индивидуально-психологических свойств личности на основе тестов, особенностей профессиональной деятельности.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 29.11.2008

  • Психологические аспекты социально-педагогической адаптации к условиям обучения в вузе. Личностные особенности адаптивных и дезадаптивных студентов, стили их воспитания, структура агрессивности. Исследование влияния тревожности на адаптацию первокурсников.

    дипломная работа [53,1 K], добавлен 22.11.2014

  • Коррекционно-компенсаторное значение обучения. Научно-методическая основа организации деятельности специального психолога и оказания психологической помощи детям. Виды психокоррекции. Связь специальной психологии с психологическими и медицинскими науками.

    шпаргалка [362,3 K], добавлен 17.02.2009

  • Что изучает психология как наука. Когда возникла научная психология. Чем психология как наука отличается от других наук. Что отличает научные психологические знания от ненаучных. Психология и трудовое воспитание. Труд и всестороннее развитие личности.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 27.04.2015

  • Основные этапы развития психологии как науки: психология, как наука о душе, как наука о сознании, науки о поведении, а также, как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики. Выделение психологии в самостоятельную науку.

    презентация [153,2 K], добавлен 24.09.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.