История взглядов на гипноз с древнейших времен и до наших дней

Особенности применения гипноза в виде терапевтического средства в Древней Греции. Характеристика научных исследований И.П. Павлова в области гипнотического воздействия на торможение коры головного мозга. Основные методики введения человека в гипноз.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 24.03.2015
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История изучения гипноза как одной из разновидностей сна. Тысячелетия гипноз был необъяснимым явлением и порождал суеверия и ложные представления. Свойства гипноза, методики его проведения. Явления гипноза у животных (акинезия, танатозис, каталепсия).

    реферат [31,5 K], добавлен 21.01.2011

  • История развития теории гипноза и анализ литературных источников. Анализ психологических аспектов внушения, его значение, обусловливающее возможность использования в качестве фактора воздействия. Методики исследования подверженности человека гипнозу.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 12.02.2011

  • Сущность и отличительные признаки гипноза как особого психофизиологического состояния, возникающего в результате направленного психологического воздействия – внушения. Направления исследований данного явление в разные периоды развития человечества.

    презентация [691,1 K], добавлен 22.11.2014

  • Теории классического гипноза. Исследования внушения как средства влияния на психику в экспериментальной психологии и психофизиологии. Физиологические основы раппорта. Приемы определения степени внушаемости. Методы и техники гипнотизации, стадии гипноза.

    реферат [24,0 K], добавлен 02.04.2019

  • Современные направления психотерапии, направленные на индивидуальный подход. Косвенное гипнотическое воздействие на человека. Сущность и задачи эриксоновского гипноза. Принципы работы в гипнотическом трансе. Использование эриксоновского гипноза.

    реферат [207,7 K], добавлен 16.06.2013

  • Понятие и принципы реализации гипнотерапии, история ее становления и развития, современные достижения и дальнейшие перспективы развития. Гипнотизм и исследование личности в психологии. Основные феномены, характерные для гипноза, особенности применения.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 25.11.2015

  • Понятие психотерапии. Особенности использования метода гипнотерапии как способ применения гипноза с лечебной целью. Эффективность применения методики в работе с детьми. Специфика применения групповой психотерапии, факторы успешности этой методики.

    реферат [29,6 K], добавлен 29.12.2011

  • Внушение. Телепатия. Тайные возможности человека. Влияние одного человека на другого. Гипноз как особое нервное состояние, вызываемое физическими приемами. Особое видоизменение сна. Общий тормозной рефлекс. Состояние оцепенелости.

    реферат [11,2 K], добавлен 12.12.2002

  • Нервная система как материальный субстрат, на основе которого протекают психические процессы. Основные особенности становления знаний о связи психики и мозга от античности до наших дней. Характеристика психологических взглядов мыслителей средневековья.

    курсовая работа [85,9 K], добавлен 07.09.2013

  • Основные сведения об одном из современных подходов в суггестивной психотерапии – эриксоновском гипнозе. Особенности теоретических взглядов Милтона Эриксона, обзор наиболее типичных методических приемов, которые он разработал и ввел в широкую практику.

    лекция [33,0 K], добавлен 01.03.2011

  • Сон, история его изучения. Исследование эффектов депривации (лишения) сна. Снохождение и ночные страхи. Нарколепсия, гиперсомния, апноэ во сне. Борьба с сонным параличом. Дыхательная релаксация по методу йогов. Эриксоновский гипноз, феномен Кашпировского.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 05.10.2010

  • Психика как функция головного мозга: проблема соотношения психики и мозга; основные положения системной динамической локализации высших психических функций (ВПФ); структурно-функциональные принципы работы мозга. Характеристика сознания человека.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 06.12.2007

  • Гипнотический подход в рекламе. Гипноз в традиционном и современном понятии. Механизм гипнотического подхода в рекламе. Применение различных форм гипноза в политической и коммерческой рекламе. Речевая динамика - одно из сильнейших средств суггестии.

    реферат [18,6 K], добавлен 22.03.2009

  • Медитация - отрешенность от внешних обстоятельств; виды, фазы, эмоциональная направленность. Медитативные техники как успокоительное средство для психики и нервной системы. Гипноз – измененное состояние сознания, метод снятия зависимостей в психотерапии.

    презентация [1,5 M], добавлен 15.10.2012

  • История возникновения и теоретические аспекты глубинной психологии. Психоанализ, его понятие и суть. Ключевые понятия ученых и роль сновидений. Глубинная психология, бихевиоризм и психоанализ Фрейда. Основные приемы психоаналитической терапии, гипноз.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 27.05.2009

  • Развитие сознания, психометрических и сверхспособностей человека. Изучение психокинеза и телепатии, телепортации, гипноза, левитации. Способности ясновидения в различных проявлениях. Метод дедуктивного мышления. Поглощение энергии из окружающей среды.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 21.06.2014

  • Искусственно наведенные трансовые состояния. Гипноз как один из корней психоанализа Зигмунда Фрейда. Школы гипнотерапии Бернгейма и Шарко: различия в отношении к природе гипноза. Тесты для проверки гипнабельности. Целительность транса Милтона Эриксона.

    реферат [38,7 K], добавлен 17.04.2010

  • Реабилитация больных. Эриксоновский гипноз. Нейролингвистическое программирование. Гештальт-терапия. Групповая психотерапия. Эмоционально-когнитивная терапия. Поведенческая, антикризисная психотерапия. Трудотерапия. Работа психокоррекционной группы.

    реферат [20,6 K], добавлен 15.01.2009

  • Исследование понятия психологического теста и тестирования. Классификация методов как способов изучения предмета. Описания особенностей терапии в современной психологии: гипноза, психодрамы и психосинтеза. Тесты специальных способностей и достижений.

    реферат [39,7 K], добавлен 06.11.2012

  • Особенности когнитивного и возрастного конформизма, социометрического и экзистенциального стимула. Сущность потребительского интеллекта, онтогенеза речи, психоанализа. Основные моменты методологического гомеостаза. Возможность эриксоновского гипноза.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 21.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.