Профессиональные способности и их развитие

Характеристика проблем профессиональных способностей в психологии. Анализ сущности специальных и общих способностей. Исследование профессиональных способностей тренера, основанных на самооценке и оценке личностных качеств тренера его воспитанниками.

Рубрика Психология
Предмет Общая психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Горошилов Николай
Дата добавления 15.04.2015
Размер файла 44,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Состояние проблемы способностей в современной психологии. Различные подходы к изучению проблемы способностей. Виды способностей. Особенности развития способностей в подростковом возрасте. Способность к общению.

    курсовая работа [119,8 K], добавлен 14.06.2007

  • Общая характеристика способностей, их классификация. Развитие способностей, их исследование и измерение. Интеллектуальные способности: конвергентные и дивергентные. Проблемы в изучении интеллектуальных способностей. Обучаемость, познавательные стили.

    реферат [2,8 M], добавлен 23.04.2010

  • Характеристика понятия "способности". Классификация и виды способностей человека. Формирование и развитие одаренности, таланта, гениальности. Организация экспериментального изучения психологических способностей будущих педагогов. Анализ результатов.

    курсовая работа [206,2 K], добавлен 27.01.2016

  • Понятие творчества и творческих способностей. Анализ факторов, влияющих на развитие креативности в детском возрасте. Исследование взаимосвязи творческих способностей и профессиональных предпочтений студентов с помощью методик Е.Е. Туник и Е.А. Климова.

    курсовая работа [272,1 K], добавлен 10.03.2013

  • Понятие способностей, их структура, условия проявления, формирование и развитие, качественные и количественные особенности. Единство способностей и умений, знаний, навыков. Математические способности школьников. Свойства педагогических способностей.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 30.11.2011

  • Сущность понятия "способности". Вклад Б.М. Теплова в разработку общей теории способностей. Изучение способностей как важный раздел дифференциальной психологии. Типологические свойства и возрастное развитие. Умственные способности в среднем возрасте.

    реферат [22,5 K], добавлен 29.03.2011

  • Психологические подходы к изучению личности тренера. Организация и проведение эмпирического исследования личностных качеств эффективного тренера. Профессионально важные психологические качества и модель личности тренера по оценкам исследования.

    магистерская работа [300,3 K], добавлен 11.05.2011

  • Исторический анализ изучения способностей в зарубежной и отечественной психологии. Предпосылки развития специальных способностей школьников. Рассмотрение психологической структуры математического мышления и спортивной деятельности мальчиков и девочек.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 28.09.2015

  • Понятие индивидуально-психологических особенностей человека, проявляющихся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. Способности к обучению, творчеству, предметной деятельности. Задатки как предпосылки способностей, их становление.

    курсовая работа [672,8 K], добавлен 06.03.2014

  • Анализ родительско-детских отношений в психологии. Возрастные особенности девочек подросткового возраста. Содержание коррекционно-развивающей программы развития способностей к эмпатии. Методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.

    дипломная работа [102,5 K], добавлен 17.07.2012

  • Общая характеристика способностей. Их классификация, особенности природных и специфических человеческих способностей. Понятие задатков, их отличия. Взаимосвязь способности и одаренности. Сущность таланта и гениальности. Природа человеческих способностей.

    реферат [30,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Теоретический анализ сущности и значения развития творческих способностей человека. Особенности творчества, как психического процесса. Анализ личностных характеристик, которые присущи творческим людям. Изучение концепции редукции творчества к интеллекту.

    курсовая работа [198,4 K], добавлен 27.06.2010

  • Характеристика способностей человека как психологического понятия в сфере образования. Определение способностей по Б.М. Теплову. Врожденные задатки и генотип. Потенциальные и актуальные способности. Особенности семейного воспитания и условий макросреды.

    реферат [30,6 K], добавлен 30.11.2010

  • Понятие творческих способностей и подходы к их развитию в психолого-педагогической литературе. Развитие творческих способностей младших школьников в процессе трудового обучения. Диагностика творческих способностей. Формирующий этап и его результаты.

    курсовая работа [387,0 K], добавлен 01.12.2007

  • Потребности разных порядков. Понятие потребности в психологии. Виды потребностей. Природные предпосылки способностей. Формирование способностей. Задатки и способности. Психологические барьеры общения. Описание краткого отборочного теста В.Н. Бузина.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 28.04.2008

  • Изучение уровня творческих способностей у студентов разных специальностей. Исследование понятия творчества и креативности в психологии. Анализ проведения теста дивергентного творческого мышления Вильямса и опросника личностных творческих характеристик.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 09.05.2011

  • Характеристика и классификация способностей и их отражение в работах отечественных и зарубежных психологов. Особенности развития и компоненты творческих способностей у дошкольников. Тестовое исследование влияния интеллекта на творческие способности.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 28.11.2011

  • Психологическое определение творческих способностей – индивидуальных качеств человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. Эмпирическое исследование уровня развития творческих способностей у дошкольников.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 16.04.2010

  • Определение и виды способностей, их структура и уровни, характеристика основных концепций в психологии. Талант как высшая ступень развития способностей. Критерии креативности. Стилевые и уровневые свойства интеллекта, влияющие на специфику поведения.

    реферат [21,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Формирование сенсорных способностей ребенка, приемов логического мышления, мнемических способностей и воображения. Развитие творческих способностей и навыков в учебной деятельности. Формирование навыка чтения, связной речи и математических способностей.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 18.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.