Психологические особенности самосознания в подростковом возрасте

Особенности подросткового развития. Самооценка и самовосприятие как сознание самости. Целостная характеристика образа "Я" подростка. Методы экспериментального исследования компонентов самосознания детей старшего возраста. Статистическая обработка данных.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) iranessa
Дата добавления 04.05.2015
Размер файла 360,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с особенностями подросткового развития. Изучение структуры самосознания детей младшего и старшего подросткового возраста. Выявление содержательно-смысловых путей самоактуализации детей. Представление целостной характеристики "Я-концепции".

    дипломная работа [852,5 K], добавлен 04.03.2011

  • Самооценка как предмет изучения психологии. Основные методы изучения и исследования самоотношения. Психологические особенности подросткового возраста, его потребности. Характерные черты развития самооценки и самокритичности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 17.06.2014

  • Самооценка как предмет изучения психологии. Психологические особенности подросткового возраста. Потребности подростка согласно известной классификации, предлагаемой А. Маслоу. Особенности развития самооценки и самокритичности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.06.2014

  • Теоретические подходы в определении самосознания. Особенности самосознания подростков, проблема гендерных различий в психологии. Проведение эмпирического исследования особенностей самосознания юношей и девушек в подростковом возрасте, анализ результатов.

    дипломная работа [220,4 K], добавлен 03.06.2011

  • Психологические особенности подросткового возраста. Особенности формирования самосознания у подростков. Подростковая "Я-концепция". Эмпирическое исследование особенностей образа "Я" неуверенных подростков. Результаты исследования и их интерпретация.

    курсовая работа [583,2 K], добавлен 03.04.2014

  • Характеристика и кризис подросткового возраста. Становление самосознания в подростковом возрасте. Влияние неполной семьи на особенности поведения и развитие личности подростка. Гармонизации личностного развития в подростковом возрасте в неполных семьях.

    дипломная работа [465,2 K], добавлен 29.12.2011

  • Сущность и генезис самосознания. Особенности его развития у детей с раннего возраста до дошкольного периода. Влияние взрослых на формирование личности ребенка-дошкольника. Результаты исследования и комплекс методик для диагностики структур самосознания.

    дипломная работа [121,2 K], добавлен 14.05.2014

  • Самосознание в отечественной и зарубежной психологии. Самосознание: определение, структура и условия формирования. Психологические и возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста. Формирование самосознания у детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [516,9 K], добавлен 09.04.2017

  • Формирование предпосылок этнического самосознания детей старшего дошкольного возраста в процессе организованной психолого-педагогической деятельности. Изучение сформированности образа "Я" и самооценки детей с помощью внеситуативно-личностной беседы.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 15.01.2014

  • Теоретический анализ самооценки дошкольника как предмета самосознания в психологии. Исследование и определение уровней самооценки детей старшего дошкольного возраста. Содержание психологической методики по выявлению особенностей самооценки дошкольников.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 18.03.2011

  • Взаимосвязь становления самосознания и субъективных кризисных явлений в подростковом возрасте. Психологические особенности распознавания эмоций взрослых и сверстников детьми старшего дошкольного возраста. Мотивационно-потребностная сфера подростков.

    реферат [19,3 K], добавлен 24.03.2010

  • Влияния показателей уровня тревожности общего состояния респондентов (подростков) на готовность к самостоятельному построению, корректировке и реализации своей личности. Содержание понятия самосознания личности. Характеристика подросткового возраста.

    дипломная работа [217,9 K], добавлен 08.04.2015

  • Характеристика пубертатного периода. "Подростковый комплекс" и формирование самосознания. Характеристика семейных взаимоотношений и психофизиологические особенности подросткового возраста. Условия, необходимые для нормального развития личности подростка.

    реферат [64,1 K], добавлен 06.05.2009

  • Самосознание как психологическая характеристика личности. Эмпирическое изучение морального самосознания в подростковом возрасте, анализ полученных результатов. Характеристика применяемых методов и методик. Программа профилактики делинквентного поведения.

    дипломная работа [103,9 K], добавлен 07.08.2010

  • Значение подросткового периода в развитии ребенка. Направления в развитии взрослости и характеристика факторов, тормозящих и ускоряющих этот процесс. Проблема акцентуации характера. Качественный сдвиг в развитии самосознания в подростковом возрасте.

    лекция [21,0 K], добавлен 15.09.2015

  • Теоретико-методологический анализ конфликтов в подростковом возрасте. Понятие конфликтов и конфликтного поведения. Психологические особенности подросткового возраста. Конфликтность, как особенность протекания подросткового возраста. Методы исследования.

    курсовая работа [340,9 K], добавлен 05.11.2008

  • Характеристика психологических условий и особенностей формирования самосознания личности. Самооценка как эмоциональный компонент самосознания ребенка дошкольного возраста. Эмпирическое исследование эмоционального отношения современных дошкольников к себе.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 30.12.2014

  • Понятие самосознания личности. Отличительные особенности развития самооценки детей-сирот. Работа по изучению самосознания воспитанников интерната: особенности технологии. Эмоциональный компонент самосознания детей, лишенных родительского попечительства.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 22.07.2013

  • Понятие и сущность самосознания личности. Изучение психолого-педагогических особенностей развития самосознания в подростковом возрасте, уровни его развития и условия формирования. Анализ развития нравственного "Я" и нравственного воспитания подростков.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 05.12.2010

  • Общая характеристика подросткового возраста. Самооценка: подходы и ее значение в жизни человека. Самооценка в подростковом возрасте. Тревожность как нарушение эмоциональной сферы подростка. Исследование особенностей самооценки и тревожности подростков.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 10.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.