Понятие конфликта и основные стратегии поведения личности в нем

Определение термина "конфликт", основные причины его возникновения, структура и виды: внешний и внутренний. Основные модели и стратегии поведения личности в конфликтной ситуации. Типы конфликтных личностей. Характеристика основных стратегий поведения.

Рубрика Психология
Предмет Конфликтология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 29.05.2015
Размер файла 88,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение сущности и содержания конфликта. Анализ поведения личности в конфликтной ситуации. Анализ особенностей конфликтных ситуаций в классном коллективе. Изучение различных стратегий поведения, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

    курсовая работа [208,8 K], добавлен 08.05.2011

  • Понятие конфликта и конфликтной личности. Основные типы конфликтов и конфликтных личностей. Поведение с конфликтной личностью, исследование ее поведения. Исследование по физиологическим особенностям, личностным особенностям и поведению в конфликте.

    контрольная работа [120,2 K], добавлен 09.06.2010

  • Определение понятия конфликта, его видов и причин, выявление основных стратегий поведения участников. Возникновение и развитие конфликтной ситуации. Стратегия уступки, ее направленность на межличностные отношения. Компромиссная стратегия поведения.

    реферат [219,7 K], добавлен 01.11.2013

  • Современное состояние изучения психологии конфликта. Связь темперамента и деятельности. Психологические теории темперамента. Стратегии поведения в конфликте. Исследование влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации.

    курсовая работа [928,2 K], добавлен 26.06.2015

  • Теоретическое исследование типов поведения участников конфликтной ситуации. Сущность конфликта в отечественной и зарубежной литературе. Структура конфликта. Исследование стратегий поведения в студенческой группе. Анализ тактик поведения в конфликте.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 12.11.2008

  • Выявление влияния темперамента на поведение человека в конфликтной ситуации и на выбор стратегии поведения в конфликте. Модели поведения личности в конфликтной ситуации: конструктивная, деструктивная и конформистская, выбор адекватного способа обращения.

    курсовая работа [192,0 K], добавлен 11.01.2015

  • Понятие "общение" в современной психологии. Роль конфликта в общении. Способы управления, профилактики, разрешения конфликта. Индивидуальные стратегии поведения в конфликтной ситуации. Типы постоянно-конфликтной личности (характерологические особенности).

    реферат [29,1 K], добавлен 22.06.2012

  • Виды, условия и причины возникновения конфликтов как столкновения интересов, мнений, взглядов субъектов взаимодействия. Психологические особенности поведения личности в конфликте. Методика предотвращения и конструктивного разрешения конфликтной ситуации.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 11.06.2014

  • Теоретические аспекты исследования проблемы конфликта в отечественной и зарубежной психологии. Анализ и оценка различий выраженности показателей личностных характеристик, уровня эмоционального выгорания и выбора стратегий поведения в конфликтной ситуации.

    дипломная работа [211,0 K], добавлен 22.08.2010

  • Понятие и функции конфликта. Типичные стили поведения в нем. Характеристика основных типов конфликтов: внутриличностный, межличностный, межгрупповой и конфликт между личностью и группой. Их основные особенности. Дисфункциональные последствия конфликта.

    реферат [32,4 K], добавлен 13.10.2013

  • Сущность, типология, основные признаки конфликта и причины его возникновения. Классификация и характеристика конфликтных типов личности. Основные поведенческие типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте и правила их разрешения.

    реферат [21,8 K], добавлен 17.04.2009

  • Конфликт как психологический феномен, его сущность и причины. Стратегии конфликтного взаимодействия. Двухмерная модель стратегий поведения личности в конфликтном взаимодействии. Влияние психологических особенностей личности на поведение в конфликте.

    презентация [897,9 K], добавлен 23.04.2015

  • Сущность понятия конфликта как особого социального явления, его виды и причины возникновения; роль конфликтогенов, способствующих его развитию. Основные стили их разрешения. Стратегия поведения в конфликтной ситуации с помощью метода Томаса – Килмена.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 25.06.2010

  • Теоретическое исследование стратегий поведения в конфликтной ситуации и эмпатических способностей у психологов. Организация и методы эмпирического исследования поведения в конфликтной ситуации. Количественный и качественный анализ полученных результатов.

    курсовая работа [83,4 K], добавлен 30.05.2015

  • Конфликт как ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны, его разновидности и основные причины возникновения. Модели поведения в конфликте, построение стратегии.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 02.12.2011

  • Понятие и виды конфликта, схематическая модель его развития. Их диагностика и условия для ее осуществления. Инцидент как внешний повод к возникновению конфликтной ситуации. Стратегии поведения в условиях конфликта и тактические методы их урегулирования.

    реферат [184,7 K], добавлен 16.02.2013

  • Теоретические основы изучения стратегий поведения в конфликтной ситуации подростков, воспитывающихся в семьях с различными стилями воспитания. Эмпирическое исследование стратегий поведения в конфликтных ситуациях; анализ и интерпретация результатов.

    дипломная работа [362,5 K], добавлен 24.02.2015

  • Психологические теории темперамента. Современное состояние изучения психологии конфликта. Взаимосвязь темперамента и основных стратегий поведения в конфликте. Исследование влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации.

    курсовая работа [985,3 K], добавлен 21.04.2015

  • Конфликт как актуализированное противоречие, столкновение противоположно направленных интересов, целей, позиций, мнений, взглядов субъектов, его характерные признаки. Описание основных стилей поведения личностей в конфликте: борьба, уход, компромисс.

    реферат [18,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Понятие "конфликта" и "конфликтной ситуации" в педагогике и психологии. Подбор методик и описание этапов эмпирического исследования особенностей поведения детей 4-5 лет в конфликтной ситуации. Методические рекомендации для родителей и педагогов.

    дипломная работа [307,0 K], добавлен 23.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.