Принципы психокоррекционной работы

Оценка соответствия уровня развития ребенка возрастной норме и формулирование целей коррекции. Основные принципы, цели и задачи психокоррекционной работы. Выбор методов и техник коррекции психологического развития, определение критериев ее успешности.

Рубрика Психология
Предмет Психологическая коррекция
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аня
Дата добавления 08.06.2015
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика принципов единства диагностики, нормативности развития, коррекции "сверху вниз" и "снизу вверх". Определение задач коррекционно-развивающей деятельности. Формирование возрастно-психологических новообразований. Исправление отклонений в развитии.

    презентация [102,4 K], добавлен 03.04.2016

  • Психологическая помощь пострадавшим на разных стадиях развития посттравматического стрессового расстройства. Характеристика стрессовых расстройств. Основные методы и принципы психокоррекционной работы. особенности групповой психокоррекционной работы.

    реферат [29,3 K], добавлен 29.06.2013

  • Теоретический анализ синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Роль игры в коррекции развития детей с задержкой психического развития. Организация психокоррекционной работы, направленной на снижение гиперактивности. Анализ результатов работы.

    дипломная работа [499,8 K], добавлен 13.10.2017

  • Определение страха и тревожности, сходства и отличия. Проявление страхов у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Основные принципы психокоррекционной работы. Результаты влияния психокоррекционной работы на тревожность и страхи у детей.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 31.10.2009

  • Основные принципы, цели, задачи и эффективность психокоррекционной работы. Требования, предъявляемые к психологу, осуществляющему эти мероприятия. Основы психопрофилактики, диагностика психического развития дошкольника. Применение игровых технологий.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 18.08.2014

  • Особенности развития мыслительных операций у детей дошкольного возраста. Специфика мыслительных операций у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня. Разработка и проведение психокоррекционной работы и проверка эффективности ее применения.

    дипломная работа [443,1 K], добавлен 20.07.2011

  • Психолого-педагогические особенности и трудности обучения детей младшего школьного возраста. Основные направления работы школьного психолога. Методические рекомендации и диагностика готовности студентов к организации психокоррекционной работы с детьми.

    курсовая работа [251,7 K], добавлен 18.02.2010

  • Исследование сущности психологической коррекции как вида деятельности практического психолога. Цели и задачи коррекционно-развивающей работы. Основные принципы психолого-педагогической коррекции. План занятий для коррекции общения у старших дошкольников.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 20.01.2015

  • Понятие и принципы психологической коррекции. Описание и характеристика каждого этапа и занятий по психокоррекционной программе, призванной развивать чувство эмпатии, защищенности, заботы, положительного, дружелюбного взаимодействия у агрессивных детей.

    реферат [18,9 K], добавлен 15.04.2009

  • Психотерапия как система специально организованных методов лечебного воздействия. Особенности применения психологической коррекции для профилактики неврозов у детей. Единство диагностики и коррекции. Характеристика блоков психокоррекционного комплекса.

    презентация [638,2 K], добавлен 23.09.2014

  • Сущность, задачи, формы, принципы организации и проблемы коррекции психического развития ребенка. История возникновения, общая характеристика и назначение игротерапии и арттерапии. Анализ и особенности коррекции психологических трудностей дошкольника.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 12.09.2010

  • Понятие групповой психокоррекции. Ее задачи - раскрытие, осознание и проработка проблем клиента, его внутриличностных и межличностных конфликтов и коррекция неадекватных отношений и поведенческих стереотипов. Описание работы психокоррекционной группы.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 23.07.2010

  • Практическая психология и ее функции. Психологическая коррекция в системе практической психологии. Анализ основных принципов психологической коррекции. Цели и задачи коррекционной работы. Характеристика принципов составления коррекционных программ.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 13.03.2015

  • Определение психологического консультирования, его особенности, специфические черты и отличие от других видов психологической помощи. Различие взглядов основных психологических школ на понимание и определение целей психокоррекционной работы с клиентом.

    реферат [14,0 K], добавлен 14.04.2009

  • Психологические особенности созависимого человека. Задачи программы по коррекции созависимости. Сказкотерапия как метод психологической коррекции. Основные приёмы работы со сказкой, их дифференциация. Сказки для коррекции созависимого поведения.

    курсовая работа [247,9 K], добавлен 19.05.2014

  • Тренинговые упражнения и групповые дискуссии для освоения целостной системы психокоррекционной работы с острой травмой, посттравматическими и стрессовыми расстройствами. Опросник для диагностики и коррекции психических состояний и свойств личности.

    методичка [30,0 K], добавлен 18.05.2011

  • Виды консультативной помощи семье и основные принципы психокоррекционой модели. Особенности методов консультирования и коррекции, их виды. Этапы социально-психологической коррекции семейных отношений, стандартизированные психодиагностические методики.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 11.02.2011

  • Ознакомление с причинами задержки психического развития ребенка. Характеристика основных методов коррекции умственной работоспособности, восприятия и аналитико-синтетической деятельности детей. Принципы диагностики интеллектуальной недостаточности.

    реферат [52,7 K], добавлен 25.01.2012

  • Проблема самооценивания в подростковом возрасте и способы коррекции низкой самооценки. Содержание и основные виды коррекционной работы. Принципы психолого-педагогической коррекции. Опытно-экспериментальная работа по повышению самооценки подростков.

    дипломная работа [120,5 K], добавлен 10.08.2011

  • Предмет, характеристика, теоретические и практические задачи возрастной психологии как науки. Организация и методы исследования в психологии развития и возрастной психологии, наблюдение и эксперимент как методы эмпирического исследования психики ребенка.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 14.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.