Исторические корни позитивной психологии

Переход от изучения дефектов и слабостей людей к научному исследованию оптимального функционирования человека. Ценностная нейтральность изучений достойной жизни. Анализ позитивных личностных особенностей. Отношения ментального и физического здоровья.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.06.2015
Размер файла 63,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет позитивной психологии. История и корни этой концепции мышления. Основные категории позитивной психологии, основы понимания личности. Способы научения людей оптимистичному восприятию жизни и получению удовольствия. Принципы позитивной психотерапии.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 15.12.2013

  • Понятие личности и ее структуры. Темперамент - основа личностных особенностей человека. Особенности взаимосвязи личностных особенностей людей и их деятельности в экстремальных условиях. Динамика личностных профилей сотрудников правоохранительных органов.

    дипломная работа [151,7 K], добавлен 28.07.2013

  • Понятие психологической защиты, механизмы её формирования. Определение личностных особенностей людей, ведущих здоровый образ жизни. Исследование механизмов взаимосвязи между приспособленностью в сфере здоровья и формами психологической защиты у людей.

    курсовая работа [542,0 K], добавлен 24.08.2016

  • Теоретические аспекты изучения способности человека к преодолевающему поведению. Основные проблемы в изучении темперамента. Анализ понятия "стресс" в научной литературе. Влияние личностных особенностей на способность человека к преодолевающему поведению.

    курсовая работа [71,4 K], добавлен 12.11.2009

  • Понятие о психологии здоровья. Базовые определения здоровья. Факторы, способствующие повышению уровня психического здоровья личности. Продолжительность жизни граждан США и Украины. Теория самоактуализации личности. Области стресса в повседневной жизни.

    презентация [234,0 K], добавлен 02.05.2012

  • Исторические этапы развития психологии как науки: основные направления психологии. Психологическая структура сознания индивида, образ "Я" как самосознание человека. Самопознание и самооценка, бессознательные явления в жизни человека как личности.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Связь определенных личностных характеристик и постигающих человека болезней. Личные особенности и здоровье, типы отношения людей к болезни: разделение на три блока по Ильину. Представление о своем соматическом состоянии и его связь со здоровьем человека.

    реферат [17,5 K], добавлен 14.04.2009

  • Темперамент - совокупность динамических особенностей психических процессов и поведения, его типы. Характер человека, его особенности и изменения в течении жизни. Индивидуальные различия в характере людей. Методы изучения темперамента и характера человека.

    реферат [17,1 K], добавлен 02.06.2009

  • Проблема изучения речи в психологии. Методики диагностики и развития речи детей в 5 лет. Характеристика социальной ситуации, особенности ведущей деятельности. Исследование особенностей звукового анализа слова. Подходы к исследованию речи в психологии.

    курсовая работа [339,4 K], добавлен 12.12.2015

  • Цель психологии здоровья, его позитивные концепции, особенности всестороннего совершенствования человека. Характеристика здорового образа жизни и его составляющие. Психологические вопросы физической культуры. Поиск способов и средств сохранения здоровья.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 29.04.2011

  • Теоретические основы изучения ценностной направленности личности. Экспериментальное исследование особенностей ее влияния на профессиональное становление студентов-психологов. Анализ результатов исследования ценностей и предпочтений современной молодежи.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 31.10.2014

  • Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет и объект изучения социальной психологии, структура современной социальной психологии. Проблемы группы в социальной психологии. Общественные отношения и межличностные отношения, их сущность.

    учебное пособие [245,0 K], добавлен 10.02.2009

  • Положительная роль смеха в жизни человека: разряжение напряженной ситуации, предотвращение конфликтов, снятие стресса. Понятие черного юмора. Взаимосвязь физического здоровья человека с его психологическим состоянием (смехом, печалью, слезами, улыбками).

    реферат [21,4 K], добавлен 16.11.2013

  • Проблема изучения личностных характеристик. Анализ психологических особенностей личности руководителя. Экспериментальное исследование взаимосвязи личностных особенностей руководителей и социально-психологического климата в коллективе сотрудников.

    дипломная работа [119,0 K], добавлен 16.04.2009

  • Становление психологии как самостоятельной научной дисциплины. Хронология этапов развития психологии. Развитие психологии и ее роль в жизни людей. Теоретическое и эмпирическое знание. Личность ученого и его роль в привнесении психологического знания.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 01.08.2011

  • Анализ основных подходов к исследованию специфики кризисов взрослого человека, основные задачи его развития и их реализации в профессиональной деятельности. Связь особенностей протекания кризиса середины жизни и профессионального становления человека.

    дипломная работа [212,0 K], добавлен 14.02.2012

  • Мотивационная сфера человека. Взаимосвязь мотивации и черт личности. Сравнение личностных особенностей людей с мотивом достижения и мотивом избегания неудач. Метод математической обработки данных: корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона).

    курсовая работа [165,1 K], добавлен 09.04.2009

  • Понятие и сущность личностных качеств в психодинамическом и диспозициональном направлениях психологии личности. Анализ и обобщение наиболее известных из существующих подходов к вопросу происхождения личностных качеств в различных психологических теориях.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 27.04.2010

  • Предмет, задачи медицинской психологии и методы изучения психического состояния человека. Общая, индивидуальная, социальная психология. Научные школы психологии Украины. Этапы экспериментально-психологического исследования. Понятие психического здоровья.

    реферат [36,4 K], добавлен 27.09.2009

  • Определение возрастных особенностей подготовки к семейной жизни. Анализ ролевых отношений в семье. Изучение особенностей отношения старших школьников к браку и перспективам семейной жизни. Выявление основных приоритетов и ценностей современной молодежи.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 31.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.