Историческое развитие предмета и методов педагогической психологии

Историко-теоретические аспекты трех этапов развития педагогической психологии. Задачи педагогической психологии как наука. Гетерогенный, гетерохромный, разорванный во времени процесс становления педагогической психологии, как отрасли научного знания.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Илья
Дата добавления 20.12.2015
Размер файла 41,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткое изложение требований к написанию реферата по педагогической психологии, тематика. История становления педагогической психологии, предмет, задачи и структура дисциплины. Методы исследования педагогической психологии, подходы к образованию.

    методичка [21,7 K], добавлен 16.04.2010

  • Сущностная характеристика педагогической психологии как самостоятельной науки. Предмет и задачи, значение, структура и принципы педагогической психологии. Использование достижений всех ветвей психологии для совершенствования педагогической практики.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 27.02.2009

  • Этапы становления педагогической психологии. Связь педагогической психологии с другими отраслями психологической науки. Бихевиористкий подход к образованию. Концепция обучения и развития Выготского. Школа как институ воспитания и социализации ребенка.

    шпаргалка [47,3 K], добавлен 05.12.2007

  • Педагогическая психология как пограничная, комплексная область знания. Взаимосвязь педагогики и психологии. Подходы к определению предмета, ее основные проблемы и задачи. Структура педагогической психологии: психология обучения, воспитания и учителя.

    презентация [618,5 K], добавлен 12.07.2011

  • Понятие педагогической психологии, ее цель, актуальные задачи и основные проблемы. Различные подходы исследователей к определению статуса и предмета науки. Воспитание и обучение как разные взаимосвязанные стороны единой педагогической деятельности.

    контрольная работа [174,4 K], добавлен 12.07.2011

  • Наблюдение и эксперимент как главные методы в педагогической психологии. Содержание психологического наблюдения и его зависимость от понимания предмета психологии. Метод интроспекции ("смотрение внутрь себя"). Выделение объективного состава деятельности.

    реферат [15,2 K], добавлен 07.09.2009

  • Изучение предмета, структуры и задач педагогической психологии - науки о фактах, механизмах и закономерностях освоения социокультурного опыта человеком, закономерностях интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 04.10.2010

  • Выделение предметной области педагогической психологии в качестве самостоятельной сферы исследования. Педагогическая психология среди других человековедческих наук. Соотношение "явлений" и "сущности" в процессе познания. Модель строения научного знания.

    дипломная работа [205,3 K], добавлен 20.12.2013

  • Формирование теоретических знаний о предмете и задачах педагогической психологии и классификация ее основных методов: наблюдения и самонаблюдения, беседы, интервью, анкетирования, эксперимента, анализа продуктов деятельности, тестирования и социометрии.

    презентация [105,8 K], добавлен 10.11.2011

  • Педагогическая психология в системе психологических наук. Предмет, задачи и структура педагогической психологии. Основные вехи в становлении и развитии педагогической психологии. Активизация форм обучения, педагогическое сотрудничество.

    лекция [14,4 K], добавлен 28.08.2007

  • Формирование педагогической психологии, этапы ее становления как науки; разработка основ обучения и воспитания; идеи и теории: ассоциативная, функциональная, когнитивная и прагматическая психология, теория проб и ошибок, бихевиоризм, психоанализ, тесты.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 18.05.2011

  • Разделы возрастной психологии: младенчество, дошкольный и младший школьный, подростковый, юношеский, средний возраст и старость. Предмет возрастной психологии, ее теоретические и практические задачи. Взаимосвязь педагогической и возрастной психологии.

    презентация [10,9 M], добавлен 12.07.2011

  • Исследование фундаментальных и прикладных отраслей психологии, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований. Сущность и задачи возрастной, педагогической, социальной, медицинской, юридической психологии.

    реферат [27,3 K], добавлен 18.12.2011

  • Закономерности развития истории психологии. Эволюция психологического знания. Системы психологических методов. Взаимосвязь психологии с другими науками. Структура современной психологии. Основные факторы и принципы, определяющие развитие психологии.

    контрольная работа [46,3 K], добавлен 11.11.2010

  • Предмет исследования в возрастной психологии, а также сущность, классификация и особенности применения основных методов ее исследования. История становления и развития возрастной и педагогической психологии в России, анализ ее современного состояния.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 05.12.2010

  • Предмет, задачи и структура педагогической психологии, ее место в системе психологических наук. Определение психологических основ диагностики уровня и качества усвоения знаний. Методы исследования педагогической психологии, подходы к образованию.

    реферат [12,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Историческое преобразование определений предмета психологии. Предмет изучения психологии. Естественнонаучные основы психологии. Методы исследования в психологии. Общие и специальные отрасли психологии. Методы изучения психологических явлений.

    лекция [15,9 K], добавлен 14.02.2007

  • Анализ истории развития и оценка особенностей современного состояния психологии на основе отечественных и зарубежных исследований. Предмет, объект и задачи психологии как научного знания. Изучение основных методов психологии, их достоинств и недостатков.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 06.10.2014

  • Изучение предмета, задач и методов психологии – отрасли психологической науки, изучающей общие закономерности возникновения и функционирования психического отражения в деятельности человека и животных. Отрасли психологии и взаимосвязь с другими науками.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 28.07.2012

  • Методологические основы истории психологии. Принципы историко-психологического анализа. Представления о психике в первобытном сознании и античности. Направления развития античной психологии. Развитие психологии в эпоху возрождения. Категория образа.

    шпаргалка [137,3 K], добавлен 14.05.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.