Педагогические условия успешной социализации школьников в рамках класса

Психолого-педагогическая характеристика понятия "школьный класс". Оценка уровня реализации его социализирующих функций на примере 1-го класса школы. Работа классного руководителя по созданию оптимальных условий для успешной социализации школьников.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Сапегина Е.А.
Дата добавления 22.07.2016
Размер файла 610,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Раскрытие понятия "самооценка" и ее влияния на социализацию личности ребенка. Научные подходы к формированию самооценки у младших школьников. Работа по диагностике самооценки и социализации младших школьников, методы коррекции уровня самооценки.

    курсовая работа [79,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Социализация личности как социально-педагогическая проблема, особенности ее реализации среди девочек-подростков. Характеристика профориентационной работы как условия успешной социализации. Проведение диагностики уровня и оценка полученных результатов.

    курсовая работа [608,7 K], добавлен 28.02.2015

  • Формирование и развитие подрастающего поколения. Общая характеристика процесса социализации. Особенности социализации младших школьников. Гендерные особенности социализации детей младшего школьного возраста. Развитие социально–нравственной компетентности.

    дипломная работа [469,3 K], добавлен 02.01.2012

  • Социально-педагогическая и возрастная характеристика младших школьников. Актуальные аспекты их социализации. Методические рекомендации современным родителям по организации общения с детьми младшего школьного возраста, универсальные советы по воспитанию.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 04.12.2014

  • Теоретический анализ сущности, задач и функций социализации личности. Отличительные черты социализации младшего школьника и роли в этом процессе семьи. Особенности взаимодействия детского сада и школы в рамках семейной социализации младшего школьника.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 28.05.2010

  • Особенности полового воспитания в современной школе. Формы воспитательной работы в деятельности классного руководителя. Психологические особенности младших школьников. Сравнительный анализ диагностики уровня сформированности полоролевого поведения.

    дипломная работа [507,8 K], добавлен 11.03.2015

  • Понятие, сферы, этапы и институты социализации личности. Четыре группы условий этого процесса, его микрофакторы и широкий универсальный набор средств осуществления. Универсальные психологические и социально-педагогические механизмы социализации.

    реферат [27,1 K], добавлен 22.01.2013

  • Задачи и содержание сопровождающей работы школьного психолога. Системы психолого-педагогических требований к содержанию статуса школьников. Исследование результатов диагностической работы по выявление познавательных метапредметных умений школьников.

    практическая работа [701,8 K], добавлен 07.05.2015

  • Особенности развития и условия формирования личности в подростковом возрасте. Диагностика социализации несовершеннолетних в различных образовательных средах. Методические рекомендации для педагогов и администрации школы по улучшению условий обучения.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 16.08.2011

  • Теоретические основы психолого-педагогических исследований в области эмоционально-творческого развития младших школьников. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста на опыте Глуховской школы.

    дипломная работа [89,4 K], добавлен 07.06.2009

  • Возрастные и психолого-педагогические особенностей детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью. Профилактическая работа по предупреждению агрессивного поведения умственно отсталых школьников в условиях специальной школы VIII вида.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 14.04.2015

  • Характеристика понятия воли как качества личности на основе психолого-педагогической литературы. Развитие волевых качеств младших школьников в учебном процессе. Возможность игр по правилам в развитии воли и произвольности учащихся начальных классов.

    дипломная работа [155,4 K], добавлен 28.12.2011

  • Психологическая сущность понятий "адаптация" и "дезадаптация". Психологическая готовность как основная предпосылка успешной адаптации к школьному обучению. Особенности психологической дезадаптации первоклассников. Условия адаптации к школьному обучению.

    курсовая работа [705,9 K], добавлен 26.09.2015

  • Изучение проблемы социализации в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Становление понятия правовой социализации в историческом развитии общества. Отличительные особенности правовой социализации подростков и представителей юношеского возраста.

    курсовая работа [304,9 K], добавлен 19.10.2013

  • Понятие конфликта. Конфликтные ситуации в учебной деятельности. Сущность классного коллектива. Конфликты в классе и роль классного руководителя в их разрешении. Психологический анализ конфликтов. Диагностика степени реагирования в конфликтной ситуации.

    курсовая работа [191,7 K], добавлен 28.05.2008

  • Теоретические основы проблемы, сущность, содержание и факторы социальной адаптации, психолого-физиологические особенности младших школьников. Адаптация как составная часть и механизм социализации. Адекватная система отношений и общения с окружающими.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 17.03.2012

  • Психолого-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении школьников 7-9 классов. Анализ результатов эмпирического исследования профессиональной ориентации школьников. Оценка соответствия профессии жизненным ценностям и целям подростков.

    дипломная работа [284,0 K], добавлен 14.01.2018

  • Сравнительный анализ темперамента флегматика и сангвиника. Развитие и воспитание личности. Этапы развития малой группы. Психолого-педагогическая характеристика общения и коммуникативной компетентности. Психологические условия успешной работы коллектива.

    контрольная работа [11,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Особенности личности и учебной деятельности младших школьников, виды и причины трудностей в их поведении. Психолого-педагогическая коррекция: сущность, виды, условия оказания. Результаты влияния психокоррекционной работы на эмоциональное благополучие.

    курсовая работа [256,8 K], добавлен 15.02.2015

  • Отношения между учениками в классе. Прогноз реакции друг на друга. Общая социально-психологическая характеристика класса. Психологическая структура школьного класса. Возрастные аспекты социально-психологической структуры класса.

    реферат [19,0 K], добавлен 19.01.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.