Целевой, ценностно-смысловой и предметный генезис правоохранительной деятельности

Психологический аспект правоохранительной деятельности. Совокупность свойств, процессов и состояний, которые формируются при выполнении служебных задач. Факторы формирования установки на самосовершенствование у сотрудника правоохранительного органа.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В. Статный
Дата добавления 27.03.2018
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отличия профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел (ОВД). Психологическая структура правоохранительной деятельности. Профессиональная компетенция сотрудников ОВД, характеристика его способностей. Профессиограмма сотрудника полиции.

    контрольная работа [38,8 K], добавлен 13.11.2015

  • Рассмотрение психологических особенностей действий и деятельности. Описание психологической структуры правоохранительной деятельности. Исследование основ профессиональной компетенции сотрудников органов внутренних дел. Профессиограмма сотрудника полиции.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 13.11.2015

  • Изучение психологических особенностей действий. Определение психологической структуры правоохранительной деятельности. Рассмотрение профессиональной компетенции сотрудников органов внутренних дел. Исследование профессиограммы сотрудника полиции.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 05.03.2015

  • Понятие и уровни познавательных психических процессов. Ощущения - рефлекторная реакция нервной системы на внешний раздражитель; свойства восприятия. Виды мышления; интеллект. Особенности деловых познавательных процессов в правоохранительной деятельности.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 10.10.2014

  • Факторы формирования ценностно-смысловой сферы в подростковом возрасте, ее особенности у подростков, склонных к девиантному поведению. Анализ использования тренинга в работе с ценностно-смысловой сферой подростков, склонных к отклоняющемуся поведению.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 15.06.2017

  • Философские, социологические и психологические представления о ценностных ориентациях в структуре личности, их классификация, влияние на реализацию деятельности, соотношение с личностным смыслом. Формирование ценностно-смысловой сферы в онтогенезе.

    дипломная работа [621,2 K], добавлен 16.07.2011

  • Характер как совокупность стойких индивидуально-психологических свойств человека, которые проявляются в его деятельности и поведении. Общее понятие сущности характера, его типологизация и структура, основные черты, природа и особенности формирования.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 05.10.2009

  • Психологические условия детерминации процессов развития правоохранительной деятельности. Правовая психология и правосознание сотрудников оперативно-поисковых подразделений. Аспекты криминальной психологии как науки о личности преступника и его поведении.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 25.06.2012

  • Проблема изучения материнства в отечественной и зарубежной психологии. Основные особенности ценностно-смысловой сферы, ценностно-смысловая сфера в период ранней взрослости. Исследование терминальных ценностей в экспериментальной группе по тесту Рокича.

    дипломная работа [199,3 K], добавлен 12.02.2011

  • Теоретические основы психологической установки, как одного из составляющих аспектов бессознательного в понимании общей концепции Д.Н. Узнадзе. Связь потребностей и установки. Уровень смысловой, целевой и операциональной установки. Установка в мышлении.

    курсовая работа [72,3 K], добавлен 19.02.2011

  • Психологические факторы, влияющие на процесс принятия решения. Специфика правоохранительной деятельности. Метод экспертной оценки. Рефлексивное взаимодействие следователя и допрашиваемого. Характеристика личностных качеств юриста принимающего решение.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 15.05.2013

  • Содержание, структура и функции общения. Специфика профессионального общения в деятельности сотрудника органа внутренних дел. Психологические условия осуществления эффективного общения. Трудности в общении сотрудника ОВД с различными категориями граждан.

    реферат [25,5 K], добавлен 13.11.2015

  • Ценностно-смысловая структура личности как психологический феномен. Психологическая характеристика молодого возраста. Эмпирические методы исследования ценностно-смысловой структуры личности. Методика исследования смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 14.04.2016

  • Роль современной музыки в формировании ценностно-смысловой системы личности. Проведение эмпирического исследования с целью сравнения особенностей ценностно-смысловой системы личности современной молодежи в соответствии с музыкальными предпочтениями.

    дипломная работа [102,3 K], добавлен 08.02.2013

  • Особенности развития ценностно-смысловой сферы личности современных подростков. Исследование факторов, влияющих на её формирование с целью своевременной помощи в правильном выборе нравственных ориентиров. Методика изучения ценностных ориентаций Рокича.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 25.02.2015

  • Особенности развития самосознания в юношеском возрасте: кризисные моменты, основные задачи. Развитие ценностно-смысловой сферы и ее значение для саморегуляции поведения. Возрастные особенности ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Цели, задачи и принципы психологической подготовки юриста к действиям в экстремальных условиях. Особенности экстремальных ситуаций в правоохранительной деятельности. Методы психологической подготовки к деятельности в особых и экстремальных условиях.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 30.09.2013

  • Конфликты в деятельности силовых структур государства. Причины возникновения конфликтов в подразделениях ОВД. Отрицательные и положительные последствия конфликтов. Служебные конфликтные ситуации. Типология конфликтов в правоохранительной деятельности.

    реферат [28,6 K], добавлен 02.04.2009

  • Сущность синдрома эмоционального выгорания, его ключевые признаки и симптомы. Особенности работы сотрудников правоохранительной сферы. Исследование сотрудников пенитенциарной системы на предмет наличия синдрома выгорания и рекомендации для борьбы ним.

    реферат [23,8 K], добавлен 30.11.2009

  • Правовое значение понятия личности человека. По каким основным критериям оценивается уровень сформированности личности. Психологическая структура личности. Психологическое обследование через батарею тестов по диагностике личностных особенностей.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 28.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.