Эволюционные процессы старения. Психологические особенности молодой семьи зарегистрированного и незарегистрированного брака

Обзор необходимости выявления тех процессов, которые связаны с созданием новых форм геронтогенеза, и того, как отличать эти процессы от компенсаторных. Анализ семей с традиционными и альтернативными системами. Изучение феномена неофициального брака.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.В. Лемиш, И.Н. Рассказова
Дата добавления 02.12.2018
Размер файла 31,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социокультурные проблемы студенческой семьи. Общая характеристика семьи и брака. Базовая схема исследований по выделению групп студенческих семей с разной степенью удовлетворенности браком и последующее их сравнение на основании эмпирических данных.

    курсовая работа [20,2 K], добавлен 30.08.2011

  • Психологические и социальные основы современного брака. Особенности супружеского взаимодействия в молодой семье на разных этапах. Формирование семейно-брачных представлений юношей и девушек. Особенности психологической работы по профилактике разводов.

    презентация [748,5 K], добавлен 22.03.2016

  • Историческая эволюция форм брака и семьи. Характеристики семьи, ее функции. Стадии развития семьи. Совместимость и конфликтность в семейных отношениях. Условия семейного благополучия. Супружеские взаимоотношения и психологическая помощь молодым супругам.

    реферат [38,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Социально-психологические проблемы молодой семьи. Студенческая семья как особая категория молодых семей. Проблемы студенческой семьи, особенности ее психосоциального сопровождения. Отношение к проблеме создания семьи студентов, не вступивших в брак.

    дипломная работа [146,3 K], добавлен 13.03.2013

  • Понятие семьи и ее главные признаки. Основные характеристики благоприятного психологического климата. Типы и различные организации семей, права и обязанности супругов в них. Социальные функции семьи. Традиционный, гражданский, и другие виды брака.

    реферат [32,5 K], добавлен 24.11.2013

  • Исторические типы брака. Моногамная семья: кризис или эволюция? Патриархальный, детоцентристский и супружеский типы семьи. Культурно-исторический анализ причин возникновения тех или иных форм брака. Рассмотрение причин кризиса семьи в настоящее время.

    реферат [37,3 K], добавлен 02.04.2009

  • Особенности молодых семей; проблемы, характерные для них в современной России. Содержание термина "сопровождение". Анализ опыта психосоциального сопровождения молодой семьи в условиях "Центра планирования семьи и репродукции" города Екатеринбурга.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 18.06.2011

  • Образцы житейской мудрости в отношении семьи. Советы: как изменить свои привычки и побороть эгоизм. Развод как социально-психологический феномен, его связь с изменением типа отношений в современной семье. Необычные рецепты счастливого и успешного брака.

    реферат [37,7 K], добавлен 06.05.2015

  • Эмоциональное переживание старения как условие формирования личностных особенностей. Отношения пожилых людей к смерти. Стратегии совладения в период геронтогенеза. Новообразование пожилого и старческого возраста. Психические отклонения в старости.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 26.11.2011

  • Понятие семьи и брака, причины и этапы протекания кризисных периодов в их развитии. Условия, позволяющие сохранить семью. Методика проведения психологической диагностики семейных отношений. Организация эксперимента и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 01.04.2014

  • Молодая семья как особая социальная категория. Средний процент студенческих семей в стране. Духовно-нравственные ориентиры молодежи. Теоретические подходы к понятиям "брак", "семья", "молодая семья". Первостепенное значение семьи для социализации детей.

    реферат [71,3 K], добавлен 11.02.2014

  • Понятие, роль института брака. Социально-психологические особенности развода, отношение к этому явлению в обществе. Классификация факторов риска, вызывающих расторжение брака. Последствия непродуманных поспешных решений супругов, влияние развода на детей.

    контрольная работа [18,8 K], добавлен 24.12.2013

  • Определение основных последствий развода у детей и бывших супругов. Исследование кризисных периодов брака и супружеских конфликтов. Основные социально-психологические особенности развода, стадии, мотивы. Реакция на расторжение брака у мужчин и женщин.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 09.09.2015

  • Особенности развития супружеских отношений на различных этапах становления и функционирования молодой семьи. Экономическая, хозяйственно-бытовая, репродуктивная, воспитательная функции. Кризисные явления и социальные особенности современной молодой семьи.

    реферат [38,4 K], добавлен 12.03.2011

  • Определение понятия молодая семья. Проблемы молодой семьи, приводящие к дезадаптации. Проблема трудоустройства молодого специалиста. Психологические проблемы. Адаптация к основным ценностям супружества.

    курсовая работа [24,3 K], добавлен 15.09.2007

  • Развод как социально-психологическое явление и его последствия. Понятие девиантного поведения супругов и его типологии. Исследование трудных жизненных ситуацией и психологических особенностей, располагающих личность при расторжении брака к девиациям.

    дипломная работа [591,1 K], добавлен 21.02.2013

  • Мотивация каждого из супругов при вступлении в брак и ее значение для успешности их брачного союза. Психологическое исследование семей с небольшим стажем брака (до трех лет), выявление мотивов при вступлении в брак. Общие рекомендации по укреплению брака.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 04.01.2012

  • Анализ факторов, влияющих на успешность адаптации супругов в первые годы совместной жизни. Исследование особенностей распределения семейных ролей. Изучение взаимосвязи ролевых ожиданий молодежи и установок от брака в паре. Смещение ролевых обязанностей.

    реферат [16,1 K], добавлен 22.10.2015

  • Личная жизнь и ребенок. Психологические аспекты второго брака. Положение трудящейся женщины, оставшейся с детьми одной. Роль матери в воспитании ребенка. Положение женщины-матери и бездетной одинокой женщины с точки зрения бытующих моральных норм.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 26.11.2012

  • Семья и брак как формы семейной организации. Теоретический анализ супружеских взаимоотношений и молодой семьи, социальные проблемы ее становления и развития. Семейная адаптация и интеграция. Эмпирическое исследование супружеских взаимоотношений семьи.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 15.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.