Исторический контекст комплекса менструации

Страх менструальной крови - один из решающих факторов формирования амбивалентности в отношениях представителей противоположных полов в эпоху древности. Менструация - выражение сексуальной зрелости, которое имеет специфическое отношение к репродукции.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мордас Е.С.
Дата добавления 20.03.2019
Размер файла 30,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проявления противоположных чувств, идей и желаний в жизни человека. Анализ понятия амбивалентности в психиатрии и медицинской психологии. Факторы, влияющие на его появление. Описание его видов. Влияние амбивалентности на интеллектуальные способности.

    презентация [1,3 M], добавлен 08.09.2015

  • Менструирующая женщина в древнем обществе. Психология женского генитального кровотечения, анализ пубертата и менструальных обрядов индейцев Mohave. Отношение некоторых религий к менструации. Причины зависти женщин к мужчинам, связанные с наличием фаллоса.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 04.03.2015

  • Факторы, характеризующие межличностные отношения, их содеражние, основа и формирующие навыки. Социальный страх, заниженная самооценка, нерациональные убеждения, отсутствие навыков выражения чувств как основные причины неудач в межличностных отношениях.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 01.09.2011

  • Развитие личности в концепциях представителей психоаналитического направления. Тревога, тревожность и страх: соотношение понятий. Влияние стилей родительского отношения на тревожность ребенка и его поведение. Классификация стилей родительского отношения.

    курсовая работа [86,6 K], добавлен 28.05.2015

  • Женское достижение равноправия в результате изменения современного общества. Проблема страха мужчины перед женщиной в психологии. Основные мужские страхи и возможные пути их преодоления. Осознание партнерства в отношениях между мужчиной и женщиной.

    реферат [30,6 K], добавлен 22.12.2007

  • Значение общения в жизни человека. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста. Особенности общения подростка со взрослыми, со сверстниками. Гендерные различия противоположных полов при общении.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 08.08.2014

  • Рассмотрение основных факторов, влияющих на успешное обучение школьников. Подбор комплекса коррекционно-развивающих игр и упражнений с целью оптимизации развития устойчивости, распределяемости, концентрации и объема внимания младших школьников с ЗПР.

    курсовая работа [553,8 K], добавлен 02.05.2010

  • Серъезность детских страхов. Страх - стадное чувство, передающееся от человека к человеку очень легко. Страх, оружие разрушающее разум. Слой страхов, живущих в нас самих. Причина возникновения страхов. Детские страхи и их причина. Страх и не полные семьи.

    дипломная работа [24,7 K], добавлен 16.01.2009

  • Проблема сексуальной свободы в вопросах полового воспитания детей и подростков. Воспитание чувств, физиология полов. Профилактика заболеваний половой системы. Противоречия отрочества по В.А. Сухомлинскому. Информация о венерических заболеваниях.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 12.04.2010

  • Взаимопонимание или взаимное непонимание как один из существенных моментов возникновения, развития и распада межличностных отношений, место адекватности в развитии данных отношений. Особенности отношений между супругами, партнерами, товарищами, друзьями.

    реферат [18,3 K], добавлен 19.09.2010

  • Страх как аффективно заостренное проявление инстинкта самосохранения. Зарождение детских страхов во время беременности матери, их причины, структура, виды, возрастная динамика, положительные и отрицательные стороны; три кита, на которых держится страх.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 11.06.2009

  • Проявление идентификации, ее виды, положительные стороны для пожилого человека. Виды приспособления личности к условиям старости: конструктивное отношение, отношение зависимости. Проблемы зрелости Эриксона. Анализ эмпирического исследования идентификации.

    дипломная работа [794,3 K], добавлен 14.03.2012

  • Изучение понятий страх и фобия в психологии. Работа консультанта с тревожным клиентом и при страхе. Сущность механизма формирования фобий. Причины, профилактика и преодоление тревожности. Базовые психологические свойства и самоопределение личности.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 03.05.2015

  • Ощущение и восприятие, память, мышление, воображение - каждый из этих процессов имеет своё специфическое содержание; каждый процесс есть единство образа и деятельности. Появление внимания в процессе восприятия. Эффект сенсибилизации при внимании.

    реферат [57,8 K], добавлен 25.02.2010

  • Тревога, страх и фобия. Спектр тревожно-фобических расстройств. Клиническая картина фобий. Механизмы формирования навязчивых страхов. Проблема возникновения дентофобий. Дентофобия и ятрофобия, лечение фобий. Техника психологического консультирования.

    дипломная работа [447,4 K], добавлен 26.06.2014

  • Психологические аспекты проблемы нетрадиционной сексуальной ориентации. Гомосексуальная идентичность, личностные особенности и стиль жизни гомосексуалов. Бисексуальность и личность бисексуала. Исследование особенностей гомосексуалов и бисексуалов.

    дипломная работа [237,0 K], добавлен 03.10.2013

  • Прослеживание в нескольких планах различия между мужчинами и женщинами. Женщины - своего рода "золотые кладовые" наследственности, обеспечивающие неизменность потомства. Особая генетическая миссия у представителей мужского пола. Взаимотношения полов.

    реферат [31,3 K], добавлен 04.06.2009

  • Исследование и оценка степени влияние количества денег на процессы формирования и развития личности. Проблема хранения и накопления денег, отношение у представителей разных социальных групп. Типы личности, их сравнительная характеристика и особенности.

    презентация [1,0 M], добавлен 17.09.2015

  • Познание подростками собственного тела и его потребностей. Формирование половой самоидентификации. Психосексуальные особенности подросткового возраста. Анализ межличностных взаимоотношений, социального статуса и сексуальной самооценки детей в группе.

    дипломная работа [985,6 K], добавлен 07.07.2013

  • Анализ процесса формирования представлений о предмете психологии в концепциях истории психологии; проблема периодизации. Эволюция взглядов о предмете психологии: житейская, философская, научная. Развитие психологических знаний от древности до наших дней.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 15.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.