Символика числа в Карачаево-Балкарском эпическом дискурсе

Число как ядро функционально-семантической категории квантитатива. Мифические символы, вбирающие духовную информацию. Отображение при помощи чисел пространственно-временных характеристик картины мира. Числительные, употребляемые в эпическом дискурсе.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.06.2013
Размер файла 20,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Суждение древних славянских племен о структуре окружающего их мира. Древние боги и другие мифические персонажи, их художественное изображения и расположение на священном мировом дереве. Представления славян о святилищах и отображение изваяний идолов.

    презентация [3,0 M], добавлен 09.10.2014

  • Двенадцать-сакральное число во многих культурах, не связанных между собой ни географически, ни генетически. Велика роль числа 12 в иудео-христианской традиции. Жизнь человечества немыслима без двенадцати месяцев года и двенадцати делений циферблата.

    статья [22,0 K], добавлен 22.09.2008

  • Возникновение медицинской деятельности и врачевания в глубочайшей древности с появлением первого человека. Пережитки древней медицинской "демонологии". "Причастие" к сохранению здоровья мифических богов. Обзор мифологий и религий стран Древнего мира.

    реферат [31,2 K], добавлен 09.10.2008

  • Описания истории создания Ветхого завета, Пятикнижия Моисеева, хронологических событий сотворения мира. Изучение религиозно-юридических норм, регулирующих жизнь народа, заповедей, канонов и уставов. Анализ персонажей, сюжетов и композиции Книги Чисел.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.06.2011

  • Состав, продолжительность и богословская насыщенность православного богослужения. Богослужебные тексты, употребляемые в Православной Церкви. Сущность и особенности всенощного бдения. Порядок проведения службы. Великие, средние и малые церковные праздники.

    презентация [761,1 K], добавлен 26.04.2014

  • Черты и личностные качества Божьего характера, отображение их в человеке; откровение о Боге через мужскую и женскую сущность Его образа. Черты Бога, свойственные женскому характеру, отображение образа Божьего в Женщине, сотворенной по Его замыслу.

    курсовая работа [74,4 K], добавлен 08.11.2011

  • Математика как единый источник мировых религий. "Программа" сотворения мира. Сокровенное Слово. Древо Познания. Древо имён. Нерасшифрованный Нострадамус. Картины заповедного леса. Каменное дерево. Заговор посвящённых, внутренняя структура Библии.

    книга [656,9 K], добавлен 14.11.2008

  • Понятие о религиозном пространстве как соотношении территориальных сфер влияния основных религий. Религии мира, их основные ветви и число последователей. Первоначальные формы религий. Мировые и национальные религии. География религий в мире и России.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.02.2013

  • Мировоззрение как ядро самосознания личности, внутренний мир человека, законы и принципы его взаимодействия с окружающей средой. Мотивации его выбора. Мифологическое мировоззрение - древнейшая форма познания мира. Научная теория эволюции Ч. Дарвина.

    реферат [37,4 K], добавлен 25.06.2009

  • Крещение как первое и важнейшее христианское таинство, история возникновения. Обряд погружения в воду. Вода как символ очищения, жизни и смерти. Богословие обряда. Краткая характеристика особенностей крещения взрослых и младенцев. Символика таинства.

    презентация [9,0 M], добавлен 24.12.2016

  • Изображение Будды: первые статуи, физические особенности и положения, одежда и образы для каждого дня недели. "Золотые рыбки" - символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Драгоценная Ваза: символ долгой жизни и процветания.

    презентация [595,1 K], добавлен 30.09.2016

  • Возникновение мифологических представлений и причины их разрушения. Особенности возникновения и воспроизводства мифологического сознания. Основные закономерности формирования картины мира и представлений о человеке в мифе и современном мировоззрении.

    реферат [27,5 K], добавлен 24.11.2009

  • Алхимия как религиозный феномен. Этимология термина и история алхимии. Символика, религиозные идеи в алхимии. Современное определение алхимии в отечественном религиоведении. Интерпретации алхимии в западном религиоведении. Психологические теории алхимии.

    дипломная работа [179,8 K], добавлен 09.11.2011

  • Крах библейской картины мира с развитием естественных и исторических наук. Роль дарвинизма и археологических открытий. Позиция католических богословов и протестантства. Модернистское движение в США. Отношение русского православия к научным открытиям.

    реферат [39,2 K], добавлен 27.02.2010

  • Ознакомление с китайской мифологией: Басянь - группа героев в китайской даосской мифологии, символы удачи; Яньван - владыка подземного мира; Лунван - хозяин водной стихии. Представление о Хуанди. Паньгу - первопредок, порождение животворных сил инь и ян.

    презентация [2,9 M], добавлен 24.12.2012

  • Сохранение дохристианских центров в христианизированной Армении. Зороастризм и его проникновение в Восточную Армению в V в. Образ власти как элемент религиозной картины мира. Культурно-конфессиональный вопрос как фактор взаимоотношений между нахарарами.

    дипломная работа [615,3 K], добавлен 05.06.2017

  • Понятие мифа и мифологии. География мифологий мира. Зарождение человечества и происхождение остального мира. Предания, описывающие деяния богов и объясняющие тайны мира в мифах Древнего Египта, Южной и Восточной Азии, в современных мировых религиях.

    реферат [24,6 K], добавлен 22.06.2012

  • Анализ религиозных текстов в научной литературе, психологическое содержание религиозных представлений. Коммуникативные особенности религиозной литературы, признаки жанров миссионерских текстов. Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.08.2010

  • Мифические персонажи, их характеристика. Прекрасные девы валькирии. Демоны - посредники между потусторонним и земным мирами. Падшие ангелы, цербер, драконы. Обитатели лесных чащ и гор – кентавры. Белый единорог, священная птица Феникс. Русалки, духи воды.

    презентация [6,8 M], добавлен 11.12.2010

  • Почему именно золото? Древнейшие следы солярного культа. Мифологический анализ. Солярный культ в христианстве. Солярный культ в сказках народов мира. Символика солярного культа: плодородие, посылаемое солнечным божеством. Следы солярного культа в алхими.

    реферат [767,3 K], добавлен 14.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.