"Женский вопрос" без ответа: эволюция проблемы в Советской России в 1920-30-е годы

Смена правового статуса женщин в обществе, расширение их гражданских прав в Советской России в 1920-30-х годов. Новаторские теории А. Коллонтай, посвященные вопросам равноправия в семье, любви, воспитания детей, эмансипации женщины в советском обществе.

Рубрика Социология и обществознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 15.08.2013
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятия "социальная дискриминация женщин". Исторический аспект положения женщины в обществе. Проблемы женской занятости, их экономической независимости и безопасности. Социально-правовая поддержка женщин в России. Реализация прав женщин в России.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 22.10.2010

  • Социальные и культурные стереотипы поведения как одна их форм дискриминации женщин. Рассмотрение различных подходов к изучению проблемы социального статуса женщин. Изучение женской эмансипации в науке, женского движения как движения общественного.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 28.04.2012

  • Особенности социального статуса женщин в российском обществе. Политика государства по обеспечению гендерного равноправия и предупреждения дискриминации по признаку пола. Групповая психосоциальная работа с женщинами, подвергшиеся семейному насилию.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 21.01.2012

  • Конституционное провозглашение равенства мужчин и женщин. Влияние гендерных стереотипов на роль женской части населения в современном обществе. Характеристика важнейших функций женщин в семье. Основные факторы, влияющие на состояние здоровья женщины.

    реферат [24,8 K], добавлен 13.03.2012

  • Положение женщин и мужчин в современном обществе. Представления о социальном статусе и правах женщин. Оценка достигаемых женщинами результатов. Социальные представления о предназначении женщин в обществе. Феминизм как движение женщин за свои права.

    реферат [32,2 K], добавлен 06.11.2012

  • Изучение особенностей женского положения в российском обществе. Экономическое и демографическое положение, семейный статус и система ценностей женщин. Характеристика проблем неуравновешенности женского и мужского социальных статусов. Женщины в политике.

    реферат [77,1 K], добавлен 16.02.2013

  • История политической жизни женщин в России. Мужчина и женщина в политике. Нужны ли женщины в политике? Женщина в гражданском обществе. Партнерство мужчин и женщин в политике является источником более полной демократии.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 24.05.2006

  • Представления о социальном статусе и правах женщин. Оценка достигаемых женщинами результатов. Социальные стереотипы о предназначении и женщин в обществе. Феминизм как движение женщин за свои права. Проблема гендерного неравенства в политике и в семье.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 22.10.2012

  • Проблема гендера в социально-психологической литературе. Женская психология как одно из направлений гендерной психологии. Социально-психологические проблемы самореализации женщин. Влияние социальных институтов на социализацию девочек в семье и обществе.

    дипломная работа [120,4 K], добавлен 02.07.2015

  • Причины, виды, формы и последствия насилия в семье. Международные и российские нормативные, правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Технологии социальной работы с подвергшимися насилию в семье. Центры социальной помощи семье и детям.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 11.02.2010

  • Глобальный кризис "отцовства" и транскультурный архетип отсутствующего отца. Положение отцов-одиночек, проблемы их социального статуса и самостоятельного воспитания детей. Автономные факторы отцовского поведения. Гарвардское лонгитюдное исследование.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 11.05.2009

  • Понятие "общественные организации", их классификация и регламентация деятельности. Законодательное оформление деятельности общественных организаций и создание специальных органов, которые бы их контролировали. Анализ общественных организаций 1920-х гг.

    реферат [28,8 K], добавлен 05.01.2013

  • Проблема изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ. Причины гендерного неравенства, механизмы его преодоления. Социальная дискриминация женщин. Развитие женского предпринимательства в России, доля женщин-директоров.

    реферат [33,6 K], добавлен 08.01.2011

  • Проблема физического воспроизводства населения в современной России, ее предпосылки и последствия. Специфика функционирования семьи в советском обществе. Повышение уровня контрацептивной культуры и прерывание беременности как факторы депопуляции.

    реферат [17,4 K], добавлен 14.07.2009

  • Положение денег в советском обществе, их роль и функции. Социальный статус, дефицит и неофициальные способы обеспечения населения дефицитными товарами. Сравнение первой и второй редакции повести-сказки Л. Лагина "Старик Хоттабыч" 1938 и 1956 годов.

    дипломная работа [61,0 K], добавлен 16.07.2014

  • Эволюция понятия и проблема маргинальности в современной социологии. Новые маргинальные группы в российском обществе, социальная проблема бедности и преступности, причины нисходящей мобильности общества. Пути решения проблемы маргинальности в России.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 27.08.2010

  • Основные направления российской социологической мысли и социологи России конца XIX - начала ХХ века. Советская социология 20-30-х годов. Возрождение и парадоксы советской социологии (50-80-е годы).

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 10.09.2007

  • История женского образования, возникшего в связи с неравноправным общественным положением женщины. Борьба активисток за признание равноправия женщин. Общественные неправительственные женские организации. Рейтинг самых великих женщин науки и образования.

    реферат [76,6 K], добавлен 14.05.2012

  • Семья - институт воспитания, социализации ребенка; ее особая роль и место в обществе. Типы и проблемы современных семей, их социальный статус. Становление социально-педагогической теории и практики в России; этапы и методы работы, социальный патронаж.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 15.10.2012

  • Девиантное поведение с точки зрения классиков-социологов. Дюркгейм - социолог, рассматривающий нарушение заведённого порядка. Изучение Мертоном отклоняющегося поведения и аномии. Причины роста женской девиации в российском обществе, социальный контроль.

    курсовая работа [113,6 K], добавлен 08.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.