Ветеринарная хирургия

Общие методы клинического исследования различных систем организма животного. Техника кастрации, наложения швов и повязок, а также введения наркоза в производственных условиях. Диагностика и методы лечения опухолей, пододерматитов, болезней копыт и глаз.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 29.06.2014
Размер файла 3,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Лечение.  Рекомендуется десенсибилизирующая терапия дек-саметазоном, димедролом, кальция хлоридом внутрь или внутривенно. Местно назначают капли новокаина или дикаина, добавляя к ним раствор адреналина. Полезно также применять противомикробные средства в виде глазных мазей и эмульсий, глазные лечебные пленки (ГЛП), новокаиновые блокады, витамины группы В местно и внутримышечно, тканевая терапия по В. П. Филатову.

Инвазионный конъюнктиво-кератит.  Болеет преимущественно крупный рогатый скот, реже лошади, свиньи, собаки.

Этиология.  Болезнь вызывает нитчатый паразит, который развивается в конъюнктивальном мешке и слезных протоках.

Клинические признаки.  Они неспецифичны. Сначала отмечают слезотечение, которое через 5 дней становится слизистым, а затем гнойным выделением. Наблюдается гиперемия конъюнктивы век и склеры. В дальнейшем в процесс вовлекается роговица. Развивается поверхностный асептический, а потом гнойный кератит и, наконец, изъязвление и рубцевание. Продолжительность болезни без лечения 1--2мес. Основание для постановки диагноза -- эпизоотическая ситуация и обязательное обнаружение телязий. Паразиты подвижные, длиной 13--17 мм. Их хорошо рассматривать на темном фоне кювета в смывах из конъюнктивального мешка. Телязиоз часто путают с риккетсиозом, но у них разные возбудители. Риккетсиоз может быть в любое время года, но чаще в сухое и жаркое лето. Зимой встречается у телят, не имевших контакта с мухами. Телязиоз имеет сезонность. Появляется через 1,5мес после начала лёта мух-коровниц и продолжается до конца сентября -- начала октября.

Лечение.  Вымывают паразитов из конъюнктивального мешка раствором люголя, калия перманганата, борной кислоты. Применение раствора люголя (йод кристаллический -- 1 г, калия йодид -- 1,5 г, воды дистиллированной -- 200 мл) предпочтительнее, так как при этом обеспечивается не только вымывание, но и воздействие йода на телязий, находящихся в выводных протоках слезных желез и слезоносовом канале. Дальнейшее лечение ведут в соответствии с характером и локализацией процесса. Применяют различные глазные мази, эмульсии, растворы. Полезны новокаиновые блокады глаз и тканевые препараты по В. П. Филатову.

5. Болезни сосудистого тракта

Болезни сосудистого тракта протекают в виде воспаления радужной оболочки и ресничного тела и воспаления сосудистой оболочки.

Воспаление радужной оболочки и ресничного тела.  Воспаление только радужной оболочки без вовлечения в процесс ресничного тела в клинической практике почти не наблюдается. Поэтому воспалительный процесс в этих частях сосудистого тракта называют -- иридоциклит.

Этиология. Болезнь может быть из-за проникающих ран, операций в области орбиты глаза и на глазном яблоке, паразитарных и инфекционных болезней, язвы роговицы.

Клинические признаки.  По экссудату иридоциклиты делят на се-розно-фибринозные и гнойные. При серозном иридоциклит е появляются светобоязнь, слезотечение. Зрачок сужен, слабо или совсем не реагирует на свет. Жидкость камер глаза может быть слегка помутневшей. При фибринозном иридоциклите в жидкости камер глаза появляются хлопья фибрина сероватого цвета, которые плавают в жидкости при повороте головы, а в покое оседают на дно камеры. Иногда наблюдаются спайки радужной оболочки с роговицей (передняя синехия) или хрусталиком (задняя синехия). При гнойном воспалении на дне камеры глаза скапливается гнойный экссудат с примесью фибрина или крови. Отмечается резкая гиперемия радужной оболочки.

Лечение.  С начала болезни в конъюнктивальный мешок вводят 3--4 раза в день 1%-ный раствор атропина с добавлением к нему 3%-ного новокаина. В дальнейшем эту процедуру повторяют 2 раза в день до выздоровления, чтобы поддерживать расширенное состояние зрачка в течение всего периода болезни. При острых иридоциклитах назначают новокаиновые блокады ресничного узла и ретробульбарного пространства. Для рассасывания пленок фибрина и экссудата применяют капли или мази калия йодида, тканевые препараты по В. П. Филатову. Как болеутоляющее используют анальгин, димедрол, амидопирин, бутадион. Для профилактики гнойных форм используют антибиотики и сульфаниламидные препараты.

6. Воспаление сосудистой оболочки (хориоидит )

Этиология.  Болезнь возникает в результате механических воздействии, инфекционных болезней, интоксикации организма, эндокринных расстройств, а также перехода воспалительного процесса с окружающих тканей.

Клинические признаки.  Различают очаговый и диффузный хориоидит.

При очаговом хориоидитев начале болезни на дне глаза обнаруживают серые или желтовато-белые очаги -- это инфильтраты, которые потом рассасываются, и обнажается белочная оболочка. При офтальмоскопии дна глаза видны белые очаги неправильной формы, разных размеров. Сетчатка отекает и наступает помутнение задних слоев стекловидного тела, в воспалительный процесс вовлекается зрительный нерв. Наступает атрофия сосудистой оболочки и на дне глаза видны большие светлые участки. При диффузномхориоидите хорошо выражены другие признаки: перикорнеальная инфекция сосудов, помутнение роговицы, расстройство функции радужки и ресничного тела, повышение температуры тела.

Прогноз.  От осторожного до неблагоприятного.

Лечение.  Животному предоставляют покой, содержат в затемненном помещении. В больной глаз закапывают раствор атропина. Показаны рассасывающие средства: тканевая терапия, мази калия йодида. Субконъюнктивально вводят 3%-ный раствор натрия хлорида, для профилактики гнойного процесса -- антибиотики и сульфаниламидные препараты.

7. Болезни сетчатки

Клинически проявляются кровоизлиянием в сетчатку и воспалением сетчатки.

Кровоизлияния в сетчатку.  Кровоизлияния в сетчатку наблюдаются у всех животных, но чаще у лошадей, собак, крупного рогатого скота.

Этиология.  Различные травмы, нарушение кровообращения, болезни крови, инфекционные заболевания, болезни обмена веществ могут быть причиной кровоизлияния в сетчатку.

Клинические признаки.  Повод для исследования сетчатки -- внезапное расстройство зрения. При офтальмологии дна глаза по бокам сосудов сетчатки находят резко ограниченные продолговатые, в виде полос, кругловатые или неправильной формы пятна. При кровоизлиянии за сетчатку пятна красного цвета, по форме напоминают рукавицеобразный карман. Иногда при большом скоплении крови сосуды сетчатки тушуются или совсем не просматриваются.

Кровоизлияния перед сетчаткой с пропитыванием части стекловидного тела имеют различные очертания, чаще в виде расплывчатых красных пятен, за которыми не просматриваются расположенные против них участки дна глаза. Если кровоизлияния довольно обширны и расположены в центральном поле сетчатки, то животное ничего не видит.

При незначительном кровоизлиянии зрачок несколько увеличен, а при больших максимально расширен. Если кровь поступает в стекловидное тело, наступает помутнение зрачка.

Прогноз.  От осторожного до неблагоприятного ввиду возможной слепоты.

Лечение.  При травматическом кровоизлиянии в первое время назначают холод, внутривенно -- кальция хлорид, субконъюнктивно -- инъекции 0,3--0,5 мл раствора адреналина в разведении 1 :1000.

Затем применяют рассасывающие средства: дионин 3-- 5%-ной концентрации или 5--10%-ной мази, йодистый калий или натрий в обычных дозах внутрь, кроме того, назначают тепло, внутрь -- слабительные, ионофорез йодистого калия.

Воспаление сетчатки -- ренитит. Этиология.  Ренитит может развиваться в результате травм, при переходе воспалительных процессов с окружающих тканей при ряде инфекционных болезней (чума собак, контагиозная плевропневмония лошадей и др. ), болезнях обмена крови, интоксикациях и метастазах.

Клинические признаки.  Ренитит, как и многие болезни глаз, сопровождается понижением зрения, светобоязнью, слезотечением, гиперемией конъюнктивы. Зрачок при остромренитите сужен, а при хроническом расширен. При офтальмоскопии можно обнаружить отечность сетчатки, местами она покрыта фибрином или кровью. Дно глаза матовое, на сетчатке беловатые или желтовато-розовые пятна.

Сосуды сетчатки в начале заболевания расширены, а затем запустевшие и плохо различимые. Функция сетчатки воспринимать световые раздражения понижена или утрачена.

Прогноз.  От осторожного до неблагоприятного.

Лечение.  Животному предоставляют покой и затемненное помещение. Проводят местное и общее лечение. Местно применяют согревающие компрессы, тепловые повязки, дионин 1--2%-ной концентрации по 0,2--0,5мл субконъюнктивально, 1%-ный раствор атропина. Назначают кровопускание, слабительные средства; внутрь -- салициловые и йодистые препараты; внутривенно--10%-ный раствор кальция хлорида с гексаметилентетрамином (инъекции повторяют через 3--5 дней), внутривенные новокаиновые блокады; тканевую терапию по В. П. Филатову.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Краткая характеристика хозяйства. Ветеринарная аптека и ее оснащение. Способы введения лекарств в организм животного, техника их введения с различными целями. Правила обращения с животными и способы фиксации. Микроскопические исследования методом посевов.

    отчет по практике [709,6 K], добавлен 03.10.2012

  • Показания для кастрации, методы ее проведения. Исследование животного и порядок подготовки его к данной процедуре. Инструментарий и его стерилизация. Техника открытого и закрытого способа кастрации. Кастрация с первичным глухим швом (по Т.С. Минкину).

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 02.12.2014

  • Ветеринарная офтальмология, анатомия, физиология, методы исследования болезней глаз у животных. Анамнез болезни, возникновение поверхностного гнойного кератита у мелких домашних животных в связи с травматизмом органа зрения, диагностика и лечение.

    история болезни [206,3 K], добавлен 26.12.2011

  • Порядок наложения и снятия бинтовых повязок на животных: циркулярная повязка, спиральная с nepeгибами, ползучая, восьмиобразная, повязки на рога, копыта и хвост, пращевидная клеевая, глухая (покрывающая), ватно-коллодийная. Их назначение и применение.

    контрольная работа [1,0 M], добавлен 09.12.2011

  • Характеристика кастрации. Способы кастрации самцов: открытый, закрытый. Анализ перкутанного способа кастрации и процес подготовки жеребцов к кастрации. Применение буторфанола при кастрации. Техника кастрации баранов и содержание животных после операции.

    реферат [43,0 K], добавлен 17.12.2011

  • Специфика и критерии классификации хирургических болезней животных. Патогенез воспалительных хирургических болезней. Принципы и методы лечения хирургических воспалительных процессов. Оперативные методы лечения. Этиотропная и патогенетическая терапия.

    реферат [35,0 K], добавлен 17.12.2011

  • Цель операции. Фиксация животного. Анатомо-топографические данные. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты, необходимые для операции. Асептика и антисептика. Наркоз и местное обезболивание или анестезиология. Техника проведения операции.

    курсовая работа [207,1 K], добавлен 11.01.2005

  • Задачи ветеринарной медицины по профилактике, ликвидацию болезней и лечение животных, обеспечению выпуска доброкачественных в санитарном отношении продуктов животноводства. Новые способы кастрации, способствующие стимулированию откорма и роста скота.

    дипломная работа [48,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Организация ветеринарного дела, эпизоотология. Внутренние незаразные и инвазионные болезни. Ветеринарная хирургия, акушерство и гинекология. Ветеринарная фармация и патологическая анатомия. Распространение кровепаразитарных болезней в г. Саратове.

    отчет по практике [55,8 K], добавлен 10.06.2019

  • Изучение клинических признаков и методов лечения болезней роговицы, сосудистого тракта, сетчатки, воспалений век. Обзор организации профилактики болезней глаз животных. Анализ течения катарального, гнойного, флегмонозного и фолликулярного конъюнктивитов.

    реферат [33,8 K], добавлен 21.12.2011

  • Санитарно-гигиенические нормы скота, птицы, рыбы и сырых животных продуктов. Ветеринарно-санитарная экспертиза как наука, изучающая методы исследования и санитарной оценки продуктов животного происхождения. Методы проведения послеубойного ветосмотра туш.

    курсовая работа [920,7 K], добавлен 07.09.2015

  • Анамнез жизни и болезни теленка. Установление диагноза по результатам лабораторных исследований, а также клинического обследования систем и органов животного. Особенности течения острого паренхиматозного гепатита, план его лечения и меры профилактики.

    история болезни [123,8 K], добавлен 16.04.2012

  • Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных: визуальный осмотр кожного покрова, исследование сердечно-сосудистой системы, верхних дыхательных петей. Методы клинической лабораторной диагностики в ветеринарии.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 22.05.2009

  • Регистрация и сбор анамнеза собаки. Характеристика клинического исследования. Определение габитуса, волосяного покрова, кожи, слизистых, лимфатических систем, термометрия. Обследование систем органов и дополнительные исследования крови, мочи, кала.

    курсовая работа [80,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Анамнез жизни и болезни коровы. Постановление диагноза "бронхит" на основании данных клинического исследования сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и вегетативной нервной систем животного и диагностики состояния минерального обмена.

    реферат [35,4 K], добавлен 31.01.2012

  • Определение паразитологии; виды паразитов и типы хозяев. Эпизоотология инвазионных болезней. Основы профилактики заболеваний животных. Рассмотрение патогенеза и лечения альфортиоза, деляфондиоза, хабертиоза, амидостомоза, а также других заболеваний.

    шпаргалка [198,7 K], добавлен 12.02.2015

  • Изучение этиологии, патогенеза и клинической картины гнойного воспаления матки у собаки. Анализ состояния кожных покровов, слизистых оболочек, лимфатических узлов животного. Лабораторные исследования, дифференциальный диагноз и методы лечения пиометры.

    история болезни [42,8 K], добавлен 04.01.2015

  • Анатомо-физиологические сведения об органе зрения: глазном яблоке, защитном, вспомогательном и двигательном аппаратах. Явления рефракции и аккомодации глаза. Методика исследования животного при болезнях глаз. Исследование защитных приспособлений глаза.

    реферат [23,8 K], добавлен 21.12.2011

  • Общая характеристика хронической гипотонии и атонии преджелудков, изучение данного заболевания на примере больного животного - коровы. Анамнез болезни, исследования кожи и жизнеобеспечивающих систем. Составление эпикриза заболевания, методы лечения.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 26.03.2012

  • Этиология болезни лептоспироз у собак. Особенности клинического проявления болезни. Дифференциальная диагностика, лечение и профилактика в условиях частной ветеринарной клиники ООО "Ветеринарная медицина". Основные мероприятия по ликвидации заболевания.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 28.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.