Идентификация гена вакуолярного Na+/H+-антипортера ячменя и перспективы его использования для повышения солеустойчивости культурных растений

Идентификация к ДНК гена Na+/H+-антипортера в ячмене. Изучение локализации и особенности транспортной активности продукта гена. Определение взаимосвязи между изменением экспрессии гена при солевом стрессе и сортовой устойчивостью культурных растений.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Предмет Биотехнология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Васекина Анастасия Владимировна
Дата добавления 10.10.2018
Размер файла 1,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая характеристика голштинских коров. Структура и полиморфизм гена BoLA DRB3 и гена каппа-казеина. Проведение полимеразной цепной реакции. Анализ полиморфизма длин фрагментов рестрикции. Частоты встречаемости аллелей и генотипов по гену BoLA-DRB3.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 17.05.2016

  • Сведения о беспозвоночных вредителях культурных растений и их распространении на различных культурах. Анализ повреждаемости растений на агробиостанции. Средства борьбы: карантин растений, агротехнический, механический, биологический и химический методы.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 05.06.2011

  • Взаимовлияние сорняков и культурных растений. Развитие растительности после вспашки с последующим оставлением под залежь. Сорняки как растения-хозяева вредителей и возбудителей болезней культурных растений. Влияние агротехнических мероприятий на сорняки.

    реферат [458,4 K], добавлен 08.07.2011

  • Характеристика центров исторического происхождения всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых на современном этапе. Понятие вторичных культурных растений и предпосылки перехода их из сорняков, оценка необходимых для этого природных факторов.

    реферат [445,5 K], добавлен 27.06.2011

  • Роль улучшение роста культурных растений для повышения их конкурентоспособности. История развития биологических методов борьбы с вредителями и сорняками. Понятие устойчивости растений к насекомым-вредителям, сущность химических и физических барьеров.

    доклад [31,8 K], добавлен 11.12.2011

  • Изучение анатомической структуры покровных тканей однолетних стеблей, наружных почечных чешуй и содержания крахмала. Признаки зимостойсти у разных культурных сортов растений. Приспособительные особенности структур, которые у растений играют защитную роль.

    презентация [1,8 M], добавлен 13.03.2019

  • Исследование хозяйственного значения и биологических особенностей ярового ячменя. Роль минерального питания для ячменя. Анализ влияния удобрений и средств защиты растений на урожайность, химический состав и качество урожая, на развитие болезней ячменя.

    курсовая работа [194,2 K], добавлен 15.12.2013

  • Грибы из рода Fusarium как возбудители заболеваний более 200 видов культурных растений. Источники первичной инфекции: семена, почва, растительные остатки. Особенности методики проращивания семян. Значение микоризных грибов в питании высших растений.

    дипломная работа [278,1 K], добавлен 11.04.2012

  • Основные направления в интегрированной системе защиты растений как средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Роль интегрированной защиты растений в охране окружающей среды. Классификация методов, принципы проведения защиты растений.

    реферат [19,7 K], добавлен 23.03.2012

  • Правила отбора средних образцов из партии семян. Создание, приемы использования, экономическая эффективность культурных сенокосов и пастбищ. Кукуруза, ее значение и питательная ценность. Особенности биологии люцерны посевной. Методы селекции растений.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 07.10.2013

  • Экологические требования сорняков и культурных растений. Первоначальные местообитания сорняков. Значение полиплоидии. Новое заселение полей с искусственным паром путем насыпания почвы или ее удаления. Различия между диплоидными и полиплоидными сорняками.

    доклад [11,0 K], добавлен 27.06.2011

  • Характеристика озимого ячменя и биологические особенности этой культуры. Особенности его выращивания в климатических условиях Крыма: технология и уход. Обзор сортов озимого ячменя и их агротехника. Меры борьбы с вредителями и болезнями семян и растений.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 01.02.2013

  • Исследование и оценка влияния химических веществ, электромагнитной (биофизической) и лазерной обработки на процесс роста и развития растений. Особенности анализа и изучения всхожести семян ячменя в зависимости от степени и характера их облучения лазером.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 14.06.2014

  • Определение понятий флористического состава и видового богатства фитоценоза. Формы отбора видовых популяций агрофитоценоза. Сущность экотопа и экотипа, биотопа и биотипа. Свойства, повышающие ценотическую значимость культурных растений в сообществе.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 23.09.2013

  • Роль живых растений в жизни и здоровье человека, их санитарное значение, борьба с производственными и уличными шумами. Общая характеристика вечнозеленых растений, их особенности и отличительные черты. Приемы при выращивании комнатных растений, их виды.

    реферат [19,5 K], добавлен 17.02.2009

  • Определение годовой потребности в продукции земледелия. Расчет структуры посевных площадей. Определение товарной продукции и потребности в семенах. Проектирование системы удобрения. Обоснование системы защиты растений. Организация культурных пастбищ.

    курсовая работа [99,0 K], добавлен 06.05.2012

  • Инфекционные болезни и патофизиологические изменения растений. Грибы как возбудители болезней растений. Болезни, связанные с неблагоприятным условиям питания калием, кальцием, железом и микроэлементами. Основные методы защиты растений от болезней.

    реферат [870,0 K], добавлен 14.07.2010

  • Морфологические и биологические особенности роста и развития, характеристика районированных сортов ячменя, почвенно-климатические условия зоны возделывания. Технология возделывания культуры, ее урожайность, интегрированная система защиты растений.

    курсовая работа [86,8 K], добавлен 21.08.2011

  • Сущность биологического метода защиты растений. Требования к условиям существования энтомофагов. Характеристика интродукции, внутриареального расселения и сезонной колонизации как способов использования естественных врагов в борьбе с вредителями флоры.

    реферат [22,8 K], добавлен 19.07.2011

  • Искусственные способы вегетативного размножения декоративных растений. Древесные породы, используемые для озеленения дорог, стили планировки. Покой растений и его значение при выгонке, особенности и условия использования дополнительного освещения.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 19.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.