Проект свинофермы мощностью 25 тыс. голов в год
Технология кормления и содержания свиней. Расчет количества групп, поголовья животных и станкомест. Расчет станковой площади потребного количества помещений для животных. Годовая потребность в кормах и их стоимость. Расчет валового производства свинины.
Рубрика | Сельское, лесное хозяйство и землепользование |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.05.2021 |
Размер файла | 827,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Ж. Движение молодняка на откорме происходит следующим образом. Из пункта 12в берется количество молодняка, павшего за период откорма, которое отнимается от поголовья на начало откорма. Затем дважды происходит поступление выбракованного реммолодняка.
За год выбраковывается определенное количество маток, которых также отправляют на откорм. Находим разницу между поголовьем тяжелосупоросных и подсосных маток (в нашем примере 30 гол. - 27 гол. = 3 гол.). Это количество из последней секции тяжелосупоросных маток отправляем на откорм.
Из п. 12 находят расход поросят на общественное питание. Это поголовье из предпоследней секции откорма отправляют на общественное питание. Поголовье, оставшееся в последней секции (в нашем примере 218 гол. - 8 гол. на общественное питание = 210 гол.) отправляют на мясокомбинат.
3. Поголовье, оставшееся в конце выращивания реммолодняка, отправляют в группу свинок ремонтных (цех 1).
И. Движение маток строится следующим образом. Маток, не осеме- нившихся плодотворно (разницу между условно-супоросными и супоросными матками, в нашем примере 36 гол. - 30 гол. = 6 гол.), отправляют вновь в группу холостых свиноматок.
Из последней секции подсосных маток за вычетом выбракованных и отправленных на откорм переводят в группу холостых маток для искусственного осеменения (в нашем примере 27 - 41%-3 = 13 гол.).
ЦИКЛОГРАММА
технического процесса на свиноферме мощностью 25000 поросят в год. Ритм производства 4 дней
5.2 Расчет количества групп, поголовья животных и станкомест
Таблица 2 - Расчет количества групп, поголовья животных и станкомест
Производственные (технологические) группы животных |
Продолжительность фазы |
Кол-во животных в одной секции, гол |
Кол-во групп животный |
Кол-во секций с учетом дезинфекции |
Среднегодовое кол-во животных, гол |
Общее кол-во станко мест |
|||
Содержание |
Дезинфекция |
Всего |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Хряки взрослые |
В течении года |
5 |
3 |
4 |
13 |
20 |
|||
Хряки ремонтные |
3 |
3 |
4 |
8 |
12 |
||||
Итого |
--- |
6 |
8 |
21 |
32 |
||||
Ремонтные свинки, подготовленные к осеменению |
10 |
7 |
8 |
66 |
80 |
||||
Свиноматки холостые |
20 |
11 |
12 |
214 |
240 |
||||
Итого |
--- |
18 |
20 |
280 |
320 |
||||
Матки условно- супоросные |
32 |
4 |
36 |
36 |
8 |
9 |
288 |
324 |
|
Матки супоросные |
48 |
4 |
52 |
30 |
12 |
13 |
360 |
390 |
|
Матки тяжелосупоросные |
32 |
4 |
36 |
30 |
8 |
9 |
240 |
270 |
|
Матки подсосные с поросятами |
40 |
4 |
44 |
27 |
10 |
11 |
270 |
297 |
|
Поросята на передержке |
32 |
4 |
36 |
257 |
8 |
9 |
2056 |
2313 |
|
Отъемыши на доращивании |
80 |
4 |
84 |
233 |
20 |
21 |
4660 |
4893 |
|
Ремонтные свинки на выращивании |
126 |
4 |
130 |
11 |
32 |
33 |
352 |
363 |
|
Подсвинки на откорме |
136 |
4 |
140 |
210 |
34 |
35 |
7140 |
7350 |
|
Всего |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
15667 |
16552 |
5.3 Расчет станковой площади потребного количества помещений для животных
Таблица 3 - Расчет станковой площади потребного количества помещений для животных
Производственные (технологические) группы животных |
Кол-во станкомест |
Максимальное кол-во животных в группе, станке, гол. |
Потребное кол-во станков |
Требуется площади, м2 |
Требуется станков площадью |
||
на 1 гол. |
на один станок |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
Хряки взрослые |
20 |
5 |
4 |
6,0 |
30 |
120 |
|
Хряки ремонтные |
12 |
5 |
2 |
4,0 |
20 |
40 |
|
Ремонтные свинки, подготовленные к осеменению |
80 |
12 |
2 |
1,2 |
15 |
30 |
|
Ремонтные свинки на выращивании |
363 |
15 |
24 |
0,8 |
12,0 |
288 |
|
Свиноматки холостые |
240 |
20 |
12 |
1,9 |
38 |
456 |
|
Матки условно- супоросные (32дн.) |
324 |
12 |
27 |
1,9 |
22,8 |
615,6 |
|
Матки супоросные (48дн.) |
390 |
12 |
33 |
1,9 |
22,8 |
752,4 |
|
Матки тяжелосупоросные (32дн.) |
270 |
1 |
270 |
6,0 |
6,0 |
1620 |
|
Матки подсосные с поросятами |
297 |
1 |
297 |
6,0 |
6,0 |
1782 |
|
Поросята на передержке |
2313 |
12 |
193 |
0,8 |
6,0 |
1158 |
|
Отъемыши на доращивании |
4893 |
24 |
204 |
0,4 |
9,6 |
1958,4 |
|
Подсвинки на откорме |
7350 |
25 |
294 |
0,8 |
20,0 |
5880 |
|
Всего |
16552 |
5.4 Расчёт годовой потребности в кормах и их стоимости
Как известно, существует два типа кормления свиней - жидкое и сухое. О преимуществах этих типов споры никогда не утихнут. Сегодня в мире сухой тип кормления (а по сути - влажный) применяется на 80% ферм. Это связано с более низкими инвестиционными затратами на установку оборудования, более простым обслуживанием такого оборудования, более высоким санитарно-гигиеническим состоянием свинарника, где применяется сухой тип кормления из технологичных кормушек. Главные принципы, которым должны отвечать современные системы кормления и кормораздачи в свиноводческих помещениях таковы: доступность для животных, гигиеничность, беспрепятственное поступление корма, эргономичность, экономичность, удобство обслуживания. Современные кормушки для кормления сухими кормами должны быть оборудованы поилками. Желательно, чтобы одна кормушка на откорме и доращивании обслуживала не менее 60 голов, поскольку чем меньше кормушек, тем меньше инвестиционные затраты на установку системы кормления.
Свиней на откорме и поросят на доращивании обычно кормят вволю. Соответственно кормушки должны быть сконструированы так, чтобы корм постоянно автоматически мог поступать в кормушку по мере его поедания животными. Обычно корм поступает в помещение из внешнего бункера и раздается через концевые или кольцевые кормопроводы со спиралью. В зданиях со сложной конфигурацией применяется цепочно-шайбовый транспортер. Скорость раздачи таким транспортером ниже, чем спиральным. Тросошайбовые и цепочные транспортеры ушли в прошлое.
Несколько иначе кормятся свиноматки с подсосными поросятами и холосто-супоросные свиноматки. У первых простая кормушка (поддон) закреплена в ограждении, и в определенное время в заданном объеме через дозатор туда подается корм. Так же кормятся и холосто-супоросные свиноматки при индивидуальном содержании. Несколько сложнее технология кормления свиноматок при групповом содержании. Главной особенностью и технологии кормления таких животных является четкое скармливание каждой свиноматке отмеренной ей дозы. При этом необходимо избежать оттеснения более сильными особями слабых животных от их кормовых мест. Для этого система кормораздачи оборудуется индивидуальными дозирующими устройствами, которые подают корм с такой скоростью, что свиноматка поедает его без возможности отхода к другой кормушке
Сухой тип - это дробленые зерносмеси с добавлением жмыхов, отрубей, премикса и др., или полнорационный комбикорм. При сухом типе кормления чистая вода должна быть в поилке постоянно! При недостаточном поении у поросят замедляется рост, начинаются поносы. Полнорационный комбикорм хорош тем, что не требует доработки, позволяет удовлетворить потребности организма в питательных веществах, витаминах и минералах. ТОО "АгроВит" предлагает своим потребителям комбикорма, рассчитанные на различные физиологические и возрастные группы. Корма собственного приготовления сложнее сбалансировать по всем питательным компонентам. Чтобы в таких кормах восполнить недостаток витаминов и микроэлементов к ним необходимо обязательно добавлять премикс. Они вводятся в корм в объеме 10 г на 1 килограмм готового корма. При сухом типе кормления навоз у свиней значительно суше, чем при влажном типе, и не имеет резкого аммиачного запаха.
Влажное кормление - это мешанки из вареного и измельченного картофеля, овощей, пищевых отходов, зерна (замоченного), травы или замоченный (запаренный) комбикорм. Главный недостаток влажных мешанок - они быстро закисают. Поэтому влажные корма дают поросенку в таком количестве, которое он может съесть за одно кормление, а остатки корма убирают. Не следует запаривать полнорационные комбикорма кипятком и тем более варить их. При запаривании комбикорма водой выше 55°С в нем теряется значительная часть биологически активных веществ необходимых для нормального роста и развития свиней. При кормлении комбикормом в виде влажных мешанок, его следует разбавлять водой в соотношении 1:1,5. Такая форма корма благоприятна для пищеварения свиней. Если вы скармливаете мешанки с использованием овощей, отходов и т.п., то их так же можно обогащать витаминами и минералами с помощью ввода премиксов. Но премикс необходимо вводить в заранее охлажденный корм. Мешанки из овощей скармливают в начале откорма около 3 кг на одну голову, в конце - до 10 кг. Если нет возможности помолоть зерно, то за 16-24 часа до скармливания его необходимо замочить, не допуская закисания. Мокрое зерно свиньи переваривают хуже, нежели дробленое, но значительно лучше, чем сухое. В корм используют сочные корма - крапиву, клевер и др. сочные травы, а так же морковь, вареный картофель. Эти корма можно вводить с 2х месячного возраста начиная с 300 - 400 гр. на голову в сутки. Ни в коем случае резко не переводить поросят на сочные травы, так как это приведет к диспепсии поросят, траву перед скармливанием следует измельчать. При кормлении поросят картофелем знайте - сырой картофель кормить не рекомендуется из-за трудности усвоения сырого крахмала. Картофель лучше давать в вареном виде. Зеленый картофель поросятам не скармливать, и отвар от него ни в коем случае не использовать для приготовления мешанок. Выгоднее откармливать тех поросят, которые родились в зимний или весенний период, т.к. летом им уже вволю можно будет скармливать дешевые корма - зеленую траву, отходы овощей и содержать в приспособленных помещениях легкого типа.
Весь откорм делится на три периода: молочный период, период доращивания и откорм. Чтобы иметь наиболее прибыльное производство свинины, корм должен быть сбалансирован по питательным элементам и скармливаться свиньям в зависимости от их массы и возраста, а для свиноматок - в зависимости от периода супоросности.
Концентрированные корма. К ним относят зерно овса, ячменя, кукурузы. Данные злаковые культуры имеют высокую питательность, обладают хорошей перевариваемостью, хорошо усваиваются (86-90%). Основной недостаток концентрированного корма - это низкое содержание минеральных веществ (в особенности кальция), но за то они богаты протеином (10-15%), крахмалом (40-70%), белком (горох). Для улучшения усвояемости рекомендуются предварительную подготовку данного типа корма (дробление зерна). Использование комбинирования различных культур (комбикорма) является наиболее питательным и экономически обоснованным видом концентрированных кормов. Комбикорма позволяют максимально сбалансировать рацион по питательности и основным требованиям воспроизводства каждой возрастной группы свиней.
Сочные корма. Рекомендуется использовать при кормлении свиней такие сочные корма как картофель, морковь, свекла и др. Картофель - источник хорошо перевариваемого крахмала. В связи с содержанием ядовитого вещества (соланина) картофель рекомендуется предварительно сварить. Свекла для кормления свиней используется в равной степени как кормовая, так и сахарная. Скармливают свеклу в сыром измельченном виде вместе с ботвой. Морковь, как известно, богата витаминами и высоким содержанием в-каротина. Исходя из этого, морковь в основном применяют как витаминную добавку. Зеленые корма. Данный вид корма богат полноценным протеином, витаминами и минеральными веществами. При кормлении свиней используют такие зеленые корма, как клевер, горох, люцерну, смесь трав вики и овса, крапиву. В летний период зеленую массу с небольшим количеством концентрированных кормов вполне можно использовать как основной тип корма. В зимний период аналогом зеленого корма может быть силос, приготовленный специально для свиней. По составу он включает в себя зеленую массу (30-50%), корнеплоды и клубнеплоды (30-40%), травяную муку, мякину.
Зеленые корма. Данный вид корма богат полноценным протеином, витаминами и минеральными веществами. При кормлении свиней используют такие зеленые корма, как клевер, горох, люцерну, смесь трав вики и овса, крапиву. В летний период зеленую массу с небольшим количеством концентрированных кормов вполне можно использовать как основной тип корма. В зимний период аналогом зеленого корма может быть силос, приготовленный специально для свиней. По составу он включает в себя зеленую массу (30-50%), корнеплоды и клубнеплоды (30-40%), травяную муку, мякину.
Корма животного происхождения. К основным животным кормом свиней относят молоко и молочные отходы, рыбную, мясокостную муку, мясные и рыбные отходы. Цельное коровье молоко используют при кормлении поросят-сосунов. Благодаря высокому содержанию сахара, белка, витаминов и минеральных веществ молочная продукция широко применяется в свиноводстве (обрат, сыворотка, пахта). Помимо основных кормов в рационе свиней успешно используют дополнительные корма, такие как желуди, грибы, пищевые отходы. К примеру, желуди по своей питательности можно приравнять к отрубям. Рекомендуется давать не более 1,5 кг на одну голову в сутки. Из-за высокого содержания дубильных веществ кормление желудями необходимо сочетать с зелеными кормами (во избежание запоров). Супоросным маткам не рекомендуется кормление желудями
Таблица 4 - Расчет потребности в кормах
Группы животных |
Среднегодовое поголовье, голов |
Марка комби-корма |
Требуется корма в сутки |
Потребность в кормах на год, ц. ЭКЕ |
||
на одну голову, ЭКЕ |
на все поголовье, ц. ЭКЕ |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Хряки взрослые |
20 |
СК -2 |
4,5 |
0,9 |
328,5 |
|
Хряки ремонтные |
12 |
СК -1 |
3,5 |
0,42 |
153,3 |
|
Ремонтные свинки, подготовленные к осеменению |
80 |
СК -1 |
3,1 |
2,48 |
905,2 |
|
Ремонтные свинки на выращивании |
363 |
СК -1 |
3,1 |
11,25 |
4106,25 |
|
Свиноматки холостые |
240 |
СК -1 |
3,5 |
8,4 |
3066 |
|
Матки условно- супоросные (32дн.) |
324 |
СК -1 |
2,8 |
9,07 |
290,3 |
|
Матки супоросные (48дн.) |
390 |
СК -1 |
3,2 |
12,48 |
599,04 |
|
Матки тяжелосупоросные (32дн.) |
270 |
СК -2 |
3,7 |
9,99 |
319,68 |
|
Матки подсосные (40 дня) |
297 |
СК -2 |
6,5 |
19,30 |
772,2 |
|
Поросята на передержке (32дней) |
2313 |
СК - 3 |
1,40 |
32,38 |
1036,22 |
|
Отъемыши на доращивании (80дней) |
4893 |
СК - 4 |
1,4 |
68,50 |
5480,16 |
|
СК - 5 |
1,4 |
68,50 |
5480,16 |
|||
Подсвинки на откорме (136дней) |
7350 |
СК - 6 |
2,9 |
213,15 |
28988,4 |
|
СК - 7 |
3,0 |
220,5 |
29 988 |
|||
Всего |
16552 |
--- |
--- |
677,32 |
81513,41 |
Таблица 5 - Расчет обшей стоимости в кормах
Марка комбикорма |
Количество корма, ц |
Цена за 1 кг, руб. |
Стоимость всех кормов, тыс. руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
СК -1 |
9120,09 |
13,0 |
118561,17 |
|
СК -2 |
1420,38 |
17,70 |
1438,08 |
|
СК -3 |
1036,22 |
34,70 |
35956,83 |
|
СК -4 |
5480,16 |
21,70 |
118919,47 |
|
СК -5 |
5480,16 |
18,30 |
100286,92 |
|
СК -6 |
28988,4 |
17,30 |
501499,32 |
|
СК -7 |
29988 |
15,30 |
458816,4 |
|
Всего |
81513,41 |
--- |
1335478,19 |
5.5 Расчет валового производства свинины
1) прирост под маткой:
27*0,295*91,25*40=290,72 ц.
2) прирост в период передержки:
257*0,320*91,25*32=2401,4 ц.
3) прирост на доращивании:
233*0,350*91,25* 80=5953,15 ц.
4) прирост ремонтного молодняка:
11*0,570*91,25*126=720,89 ц.
5) прирост подсвинков на откорме:
210*0,500*91,25*136=13030,5ц.
Итого прироста: = 22 396,66 ц.
Израсходовано населению:
16*91,25*23,04=336,38 ц
Израсходовано на общественное питание:
8*91,25*51,04=372,59 ц
Всего валового прироста: 22 396,66ц. +336,38ц. + 372,59ц. = 23105,63ц.
5.6 Себестоимость свинины и ее структура
1. Стоимость кормов 50 % - 1335478,19
2. Заработная плата 10% -267095,63
3. Амортизация - 12% - 320514,76
4. Текущий ремонт - 6%- 160257,38
5. Общественные и производственные затраты - 16% - 427353,02
6. Прочие прямые затраты (накладные) - 6% - 160257,38
7. Итого = 2670956,38руб.
1. себестоимость 1ц свинины
=2670956,38/23105,63= 1,15т.р
2. стоимость кормов, затраченных на 1 кг свинины
= 1335478,19 /23105,63 = 0,57т.р
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для расчета производства свинины на свиноводческом комплексе мощностью предприятия 25000 голов выходом поросят должен составлять в год 25093 головы с ритмом производства 4 дня. Величина групп маток должна составлять: холостых 33 головы, условно супоросных 36 голов, супоросных 30 головы и подсосных 27 головы.
Станкомест требуется: для условно супоросных маток - 324, маток подсосных - 297, ремонтных свинок случного возраста - 80, поросят-отъемышей - 4893, молодняка на откорме - 7350.
Число ритмов за год составило 91,25, получено опоросов 2450, получено поросят 25093 головы.
Предложения для увеличения прибыли на предприятии:
- улучшить качество и количество кормов, что позволит животным лучше развиваться, а хозяйству приносить больше прибыли. В структуре затрат на производство свинины доля кормов составляет 60-70% , чем крепче будет кормовая база и сбалансирование рационы, тем эта доля меньше.
- внедрить современную механизацию трудоемких процессов. Это позволит снизить затраты труда.
-добросовестней относится к подбору персонала и выполнению им работ.
- создание условий выращивания ремонтного молодняка, способствующих наиболее полному развитию и наследственному закреплению высокой продуктивности его родителей.
Список используемой литературы.
1. Бекенёв В. А. Технология разведения и содержания свиней [Электронный ресурс] : учебное пособие. - Электрон. дан. - СПб. : Лань, 2012. - 416 с. - Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1id=3194
2. Трухачев, В.И. Практическое свиноведение [Электронный ресурс] : учебное пособие / В.И. Трухачев, В.Ф. Филенко, Е.И. Растоваров; Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - 264 с. - ISBN 978-5-9596-0654-1. http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=514568
3. Кабанов, В.Д. Свиноводство: учеб. пособие для вузов / В.Д.Кабанов - М.: Колос, 2001. -431 с.
4. Шейко, И. П. Свиноводство : учебник для студентов высшего образования по специальности «Зоотехния» / И. П. Шейко, В. С. Смирнов, Р. И. Шейко. - Минск : ИВЦ Минфина, 2013. - 375 с.
5. Ладан П.Е., Козловский В.Г., Степанов В.И. ''Свиноводство.'' - М.: Колос, 1978.
6. Л.Боярский «Проблемы дальнейшего развития интенсификации свиноводства»- Свиноводство №6, 2004.. Л.В.Тимофеев, Б.В. Ходонович «Современные технологические требования к содержанию свиней» - Зоотехния №11, 2001
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Расчет производственного ритма и численности поголовья свиноводческого комплекса. Определение потребности в кормах и помещениях для свиней, их застройка, планировка и использование. Расчет производительности труда и потребности в обслуживающем персонале.
курсовая работа [50,6 K], добавлен 08.03.2012Расчет производственного ритма и численности поголовья. Определение потребности в помещениях для свиней, их застройка, планировка, оборудование и использование, потребности в кормах. Производительность труда и потребности в обслуживающем персонале.
курсовая работа [57,1 K], добавлен 30.04.2011Технология кормления и содержания подсосных свиноматок в различных типах хозяйств. Содержание и обслуживание свиноматок с поросятами. Особенности, нормы и техника кормления подсосных маток. Расчет поголовья свиноматок, хряков и ремонтного молодняка.
курсовая работа [80,3 K], добавлен 05.01.2015Расчет количества единовременного поголовья. Зоотехническое и экономическое обоснование системы кормления свиней. Разработка плана случек, опоросов и получения поросят. Определение показателей экономической эффективности использования свиноматок.
курсовая работа [783,3 K], добавлен 20.05.2010Изучение оптимальных зоогигиенических условий содержания свиней разных половозрастных групп. Определение единовременного поголовья по группам животных на комплексах. Организация кормления свиней и расчет потребности кормов. Особенности племенной работы.
курсовая работа [237,6 K], добавлен 12.11.2010Организация племенной работы в товарном свиноводстве. Способы прогнозирования эффекта селекции в стаде (породе). Техника подготовки хряков и маток к случке (осеменению), а маток и к опоросам. Расчет количества станкомест, годовой потребности в кормах.
курсовая работа [74,8 K], добавлен 20.05.2013Применение программ оптимизации рецептов кормления свиней. Расчет рецептов кормления свиней средствами MS EXCEL. Создание первоначальной базы кормов и норм кормления животных, среды расчета рациона. Автоматизация процесса выбора группы животных.
курсовая работа [2,3 M], добавлен 13.08.2010Обоснование технологии содержания животных, структуры стада и рацион кормления. Расчет потребности в кормах и хранилищах. Выбор и расчет способа приготовления и раздачи кормов, машин и оборудования. Проектирование генплана фермы и помещения коровника.
курсовая работа [117,1 K], добавлен 15.12.2016Характеристика фермы, структура стада. Технология содержания животных, кормление и рационы. Среднесуточный расход воды на ферме. Годовая потребность в корме. Расчет выхода навоза и площади навозохранилища. Технологическая линия приготовления кормов.
курсовая работа [502,7 K], добавлен 29.03.2015Выбор технологии содержания коров на молочной ферме. Определение количества поголовья и скотомест, годовой программы производства молока, потребности в кормах и воде. Расчёт микроклимата, суточного и годового выхода навоза, себестоимости продукции.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 21.04.2013Выбор перспективной технологии и организация производства молока. Расчет потребности в ремонтных телках. Определение плановой живой массы полновозрастных коров. Расчет годового валового производства молока. Определение годовой потребности в кормах.
курсовая работа [108,5 K], добавлен 10.09.2012Технология содержания животных. Структура стада. Потребность в производственных помещениях. Расчет потребности в кормах и в воде. Расчет вентиляции, отопления и освещения. Анализ поточной технологической линии доения коров. Первичная обработка молока.
курсовая работа [97,9 K], добавлен 25.03.2012Обоснование системы содержания и структуры поголовья, выбор зданий и сооружений, расчет площадок для выгула животных, потребности в воде и кормах. Технологический расчет линии заготовки силоса: конструкторская разработка и экономические показатели.
курсовая работа [79,1 K], добавлен 11.09.2010Разработка плана воспроизводства свиней, помесного оборота стада, плана постановки и снятия свиней с откорма. Система содержания свиней. Рационы кормления свиней различных групп и расчет потребности в кормах для комплекса. Племенная работа на малой ферме.
курсовая работа [60,7 K], добавлен 17.11.2011Изучение правил отъема поросят, откорма свиней, способа кормления, племенной работы, ветеринарно-санитарных мероприятий. Механизация производственных процессов. Расчет потребности в кормах и экономической эффективности работы свиноводческого предприятия.
курсовая работа [40,6 K], добавлен 14.08.2010Расчет генерального плана фермы, структуры стада и обоснование технологии содержания животных. Расчет линии кормоприготовления и тип кормораздаточных машин. Расчет выхода навоза с учетом возрастных групп животных. Расчет линейных доильных установок.
курсовая работа [879,3 K], добавлен 21.12.2011Значение солнечной энергии для сельскохозяйственных животных. Рассмотрение приемов содержания супоросных свиноматок, их осеменения и подготовки к опоросу. Расчет теплового баланса, естественной и искусственной освещенности свинарника на 48 голов свиней.
курсовая работа [712,9 K], добавлен 16.07.2012Почвенно-климатические условия района, погодные условия. Потребность в кормах для имеющегося в хозяйстве поголовья животных. Определение площади посева и расчет потребности в семенах кормовых культур. Зональные технологии возделывания кормовых культур.
курсовая работа [60,2 K], добавлен 27.09.2009Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота. Составление оборота стада. Расчет потребности в кормах, рационы кормления животных. Температурно-влажностный режим содержания скота в животноводческих помещениях. Технология переработки молока.
курсовая работа [56,4 K], добавлен 07.11.2009Научные основы полноценного кормления ремонтного молодняка свиней, нормы необходимые молодым свиньям. Анализ существующего в хозяйстве питания для молодняка. Составление и обоснование оптимального рациона для свиней. Расчет годовой потребности в кормах.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 21.09.2011