Агробиологический аспект повышения устойчивости яблони к абиотическим стресс-факторам летнего периода

Определение способа содержания почвы в междурядьях неорошаемого сада яблони, обеспечивающего повышение засухо- и жароустойчивости растений. Повышение устойчивости растений к абиотическим стрессорам летнего периода, увеличению урожая и качества плодов.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.04.2017
Размер файла 346,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биотехнология на страже урожая. Биотехнологические аспекты борьбы с возбудителями болезней растений и вредными насекомыми. Получение растений-регенерантов, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессовым факторам методами клеточной инженерии.

    реферат [56,7 K], добавлен 22.08.2008

  • Биология развития, вредоносность елово-лиственничного хермеса и парши яблони. Расчет площади по категориям санитарного состояния, степени ослабления и устойчивости насаждения. Рекогносцировочное обследование елово-лиственничного хермеса и парши яблони.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 21.10.2013

  • Возбудители парши и монилиоза яблони и груши. Продолжительность инкубационного периода при заражении конидиями. Методы учета распространённости и развития болезней. Селекция плодовых деревьев на устойчивость к болезням. Система мероприятий по защите сада.

    курсовая работа [862,3 K], добавлен 28.02.2015

  • Ознакомление с особенностями роста различных сортов алычи, исследование их устойчивости к абиотическим стресс-факторам. Рассмотрение фенологического развития деревьев сливы; определение их продуктивности в конкретных почвенно-климатических условиях.

    курсовая работа [194,8 K], добавлен 18.07.2011

  • Народнохозяйственное значение яблони. Технологические свойства и роль в питании ее плодов. Исследование почвенных и климатических условий выращивания зимних сортов яблони. Определение урожайности, товарного качества и оценка яблок как сырья для сока.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 10.07.2011

  • Биологические особенности и народнохозяйственное значение груши, ее устойчивость к абиотическим стресс-факторам. Анализ особенностей фенологического развития деревьев груши разных сортов, продуктивности перспективных сортов и товарных качеств плодов.

    дипломная работа [59,3 K], добавлен 18.07.2011

  • Изучение анатомической структуры покровных тканей однолетних стеблей, наружных почечных чешуй и содержания крахмала. Признаки зимостойсти у разных культурных сортов растений. Приспособительные особенности структур, которые у растений играют защитную роль.

    презентация [1,8 M], добавлен 13.03.2019

  • Понятие и признаки септориозной пятнистости листьев пшеницы, исследование ее патологического процесса, молекулярные и биохимические аспекты устойчивости. Индукция системной приобретенной устойчивости у растений и определение факторов, на нее влияющих.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 08.02.2013

  • Биологическая характеристика растения. Биологическая характеристика возбудителя болезни. Меры борьбы и защита растений. Грибы – один из крупнейших отделов (свыше 100 тысяч видов), являются возбудителями опасных заболеваний сельскохозяйственных растений.

    реферат [10,1 K], добавлен 22.12.2003

  • Изучение видового состава вредителей яблони: зеленой яблонной тли, запятовидной щитовки и плодожорки. Определение их вредоносности и надзор за фитосанитарным состоянием деревьев. Составление схемы надзора за основными фитофагами: инсектициды и энтомофаги.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 11.10.2011

  • Интеграция методов защиты растений, включающая химический, биологический и физический способы. Интегрированная борьба против вредителей и болезней яблони в Румынии. Биологические приемы борьбы с плодожорками. Система защиты от комплекса вредителей.

    реферат [14,7 K], добавлен 25.12.2010

  • Устойчивость к вредным организмам в агроэкосистемах по мере развития земледелия и селекции. Типы устойчивости растений к вредным организмам в агроэкосистемах. Методология систем земледелия. Приемы сохранения устойчивости сортов к вредным организмам.

    реферат [22,4 K], добавлен 12.07.2010

  • Ответственность при сборе урожая в саду. Планирование уборочной кампании, определение ожидаемого урожая. Предварительное определение урожая по генеративным почкам. Начало сбора урожая в фазу съемной зрелости плодов. Подготовку тары и уборочного инвентаря.

    реферат [25,3 K], добавлен 30.03.2009

  • Определение породного и сортового состава сада. Подбор подвоев для яблони. Сортовое районирование земляники. Расчет общей площади садового массива. Схемы размещения плодово-ягодных насаждений. Сроки посадки культур. Уход за садом и плантацией земляники.

    курсовая работа [616,5 K], добавлен 08.01.2014

  • Воздействие электромагнитных полей на продуктивность растений. Методы повышения устойчивости зерновых культур к стрессовым факторам среды. Особенности начального роста пшеницы. Определение влияния биологически активных веществ на прорастание семян.

    дипломная работа [89,6 K], добавлен 01.09.2010

  • Роль улучшение роста культурных растений для повышения их конкурентоспособности. История развития биологических методов борьбы с вредителями и сорняками. Понятие устойчивости растений к насекомым-вредителям, сущность химических и физических барьеров.

    доклад [31,8 K], добавлен 11.12.2011

  • Особенности почвы, ее некоторые свойства. Методы воздействия на почвы. Специфика определения свойств почвы. Мелиорация - комплекс приемов по улучшению свойств почвы. Почва для растений защищённого грунта. Основные правила составления плодородного грунта.

    реферат [15,6 K], добавлен 29.09.2011

  • Биологическая характеристика растения. Биологическая характеристика возбудителя болезни. Меры борьбы и защита растений. Наибольший вред парша наносит в районах достаточного увлажнения, а в степной зоне и Крыму сильно развивается только в дождливые годы.

    реферат [14,0 K], добавлен 22.12.2003

  • Уместность возделывания сорта яблони Голден Делишес по интенсивным технологиям на аллювиально-луговых почвах прикубанской зоны садоводства. Применение малогабаритных веретеновидных крон деревьев для обеспечения оптимальной освещенности и продуктивности.

    дипломная работа [91,6 K], добавлен 10.07.2011

  • Оценка роли плодоводства в экономике народного хозяйства. Производственно-биологическая характеристика видового состава яблони в Кировской области. Агротехника выращивания семенных подвоев. Системы содержания почвы в садах и уход за плодовыми деревьями.

    контрольная работа [803,4 K], добавлен 23.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.