Ионосфера - волшебное зеркало планеты

Причины происхождения ионосферы. Изменения ионосферы в течение суток и от года к году, ее зависимость от солнечного цикла. Способность ионосферы отражать радиоволны и обеспечивать дальнюю радиосвязь. Ионосфера как щит Земли и предвестник землетрясений.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Астрономия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.03.2015
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Воздействие солнечной активности на процессы, происходящие на нашей планете. Влияние космической радиации на жизнь на Земле. Ионосфера как самая плотная плазменная оболочка Земли. Влияние ионосферы на состояние радиоэфира. Связь эпидемий с космосом.

    реферат [301,1 K], добавлен 19.05.2011

  • История развития радиоастрономии. Открытие радиоизлучения космического происхождения в процессе экспериментов Карла Янского. Отсутствие ионосферы у Луны как основное преимущество Лунной астрономической обсерватории. Обнаружение новых классов объектов.

    доклад [8,5 K], добавлен 13.03.2015

  • Венера - вечерняя и утренняя звезда. Существование атмосферы Венеры. Продолжительность суток, дня и ночи, года, смена времен года. Состав атмосферы Венеры. Запуски зондов непосредственно на поверхность планеты. Поверхность планеты, моря и горы.

    статья [21,3 K], добавлен 08.10.2008

  • Доказательства осевого вращения Земли, его значение для географической оболочки. Особенности солнечных и звездных суток. Направление движения и скорость орбитального вращения. Изменение освещения и нагревания северного и южного полушарий по сезонам года.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 10.02.2014

  • Расположение и место во Вселенной планеты Солнца, ее происхождение и основные этапы развития. Природа солнечного света и его влияние на другие планеты и звезды Солнечной системы. Природа солнечных пятен. Особенности протекания и причины затмений Солнца.

    реферат [18,7 K], добавлен 16.01.2010

  • Характеристика главных единиц измерения времени: суток (солнечные, звездные), месяца (синодический, солнечного календаря, сезонные), года (тропический, лунный) и истории развития способов их измерения, начиная с эпохи Ахеменидов и до наших дней.

    реферат [26,0 K], добавлен 19.03.2010

  • Гипотеза гигантского столкновения Земли с Тейей. Движение Луны вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек по приблизительно эллиптической орбите. Продолжительность полной смены фаз. Внутреннее строение Луны, приливы и отливы, причины землетрясений.

    отчет по практике [1,6 M], добавлен 16.04.2015

  • Концепция происхождения Солнечной системы из газопылевого облака межзвездной среды. Гипотезы происхождения Земли. Планеты, спутники планет, астероиды, кометы, метеоритные тела в составе солнечной системе. Классификация планет по физическим признакам.

    контрольная работа [14,5 K], добавлен 06.09.2009

  • Эволюция солнечной системы: теория Отто Юльевича Шмидта. Химический и изотопный состав солнечного вещества. Гипотеза образования Луны за счет разрушения расплавленной и прошедшей полную дифференциацию (в отличие от холодной Земли) более массивной планеты.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 03.05.2009

  • Общие сведения о Луне, особенности ее поверхности. Лунные моря - огромные кратеры, возникшие в результате столкновений с небесными телами, которые были позже затоплены жидкой лавой. Вращение Луны вокруг своей оси и Земли. Причины солнечного затмения.

    презентация [1,6 M], добавлен 22.03.2015

  • Место планеты Земля в космическом пространстве, ее связь с другими космическими телами. Форма, размеры и масса планеты, особенности гравитационного и магнитного поля Земли. Оболочки Земли: атмосфера, стратосфера, термосфера, гидросфера, литосфера.

    реферат [22,6 K], добавлен 20.05.2010

  • Краткая характеристика Земли - планеты Солнечной системы. Античные и современные исследования планеты, ее изучение из космоса при помощи спутников. Возникновение жизни на Земле. Семейства ближайщих астероидов. О движении материков. Луна как спутник Земли.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2010

  • Характер и обоснование движения тел солнечной системы. Элементы эллиптической орбиты и их назначение. Особенности движения Земли и Луны. Феномен солнечного затмения, причины и условия его наступления. Специфика лунных затмений и их влияние на Землю.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 27.06.2010

  • Фотографии Марса в небе Земли. Снимок, полученный орбитальным телескопом имени Хаббла, и старинные зарисовки. Схема орбиты и противостояний данной планеты. Особенности природы и спутники Марса. Исследования планеты при помощи космических аппаратов.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.05.2011

  • Описание Марса как планеты Солнечной системы. Атмосфера и физические свойства планеты. Загадка Марса, его кратеры: гипотезы их образования. Роль углекислого газа в формировании климата и сезонов года. Предположения и факты о возможности жизни на Марсе.

    презентация [8,8 M], добавлен 10.01.2015

  • Изучение строения и места Земли во Вселенной. Действие гравитационного, магнитного и электрического полей планеты. Геодинамические процессы. Физические характеристики и химический состав "твёрдой" Земли. Законы движения искусственных космических тел.

    реферат [43,1 K], добавлен 31.10.2013

  • Внешние тепловые потоки, действующие на космический аппарат. Общие сведения и устройство оптических систем вакуумных установок. Спектры солнечного излучения. Классификация имитаторов солнечного излучения. Физические принципы использования имитаторов.

    курсовая работа [747,5 K], добавлен 13.09.2012

  • Происхождение Земли. Модель расширяющейся Вселенной. Модель Большого Взрыва. Космическая пыль. Развитие Земли. Основные положения глобальной тектоники. Концепции современного естествознания. Динамика звездных систем.

    реферат [14,3 K], добавлен 19.02.2003

  • История образования атмосферы планеты. Баланс кислорода, состав атмосферы Земли. Слои атмосферы, тропосфера, облака, стратосфера, средняя атмосфера. Метеоры, метеориты и болиды. Термосфера, полярные сияния, озоносфера. Интересные факты об атмосфере.

    презентация [399,0 K], добавлен 23.07.2016

  • Планеты Земной группы: Земля и сходные с ней Меркурий, Венера и Марс. Венера - самая горячая планета группы. Планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Блеск Юпитера, кольца Сатурна. Основные характеристики планеты Уран. Нептун и его спутники.

    презентация [2,1 M], добавлен 08.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.