Имперский характер внешней политики США

Доминирование Соединенных Штатов Америки на международной политической и экономической арене как одна из особенностей современного геополитического контекста. Стремление к расширению влияния на внешнее пространство - отличительный признак империи.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Политология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Е.О. Савченко
Дата добавления 26.11.2017
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассуждения о пространствах: одномерном, двухмерном и трехмерном. Отображения пространства в декартовой системе координат. Выбор способа отображения сферы на плоскость, способы счёта идеально-определённого пространства; представление идеальной сферы.

    статья [19,4 K], добавлен 22.12.2009

  • Космос как огромное пространство. Анализ первых советских искусственных спутников Земли. Рассмотрение особенностей ракетно-космической системы "Энергия-Буран". Основные этапы развития космонавтики. Характеристика космических систем-мусоросборщиков.

    реферат [26,1 K], добавлен 26.01.2013

  • Стремление человека, подняться в небо, уходит в глубокую древность. Закон Всемирного тяготения великий Ньютон опубликовал незадолго до того дня, как Петр Первый заложил Петербург. Секрет полевого двигателя. Фотонный и полевой ракетные двигатели.

    статья [47,2 K], добавлен 07.11.2008

  • Исследование межпланетного, межзвёздного, межгалактического пространства со всеми находящимися в нём объектами. Характеристика полетов знаменитых собак, первых шагов в открытое космическое пространство советских космонавтов и рабочего дня на орбите.

    презентация [2,9 M], добавлен 22.12.2011

  • Сущность и содержание теории о структуре времени как хаотически движущихся в Пространстве абсолютно упругих частиц разных величин. Взаимосвязь пространства и движения объектов. Закономерности существования протонов и электронов внутри Пространства.

    статья [16,2 K], добавлен 04.10.2010

  • Исследование гипотезы рождения Вселенной, начало и конец которой не требует существования точек с заквантовыми свойствами. Обзор главных компонентов физического мира для оценки в какой степени их свойства соответствуют системе "пространство-поле".

    статья [49,7 K], добавлен 20.02.2008

  • Модель Вселенной. Сегодня можно достаточно уверенно заключить: Вселенная в основном заполнена невидимым веществом. Оно образует протяженные гало галактики и заполняет межгалактическое пространство, концентрируясь в скоплениях галактик.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.05.2004

  • Течение времени как один из частных случаев вечности. Сущность двухмерности континуального вакуума. Анализ разбегания галактик и расширения пространства. Характеристика квантов пространства. Описание эксперимента, подтверждающего расширение пространства.

    доклад [22,3 K], добавлен 29.04.2010

  • Формирование звезд внутри туманностей - огромных облаков газа и пыли, их свойства и представители. Образование черных дыр и искривление пространства вокруг них. Туманности "Конская голова", "Замочная скважина", "Улитка". Создание нейтронной звезды.

    практическая работа [2,4 M], добавлен 12.05.2009

  • Экологические проблемы от эксплуатации космической техники. Загрязнение атмосферы продуктами сгорания спутников. Воздействие радиоизлучений и запусков ракет и на околоземное пространство. Разрушение озонового слоя. Падение метеорита в Челябинской области.

    презентация [1,2 M], добавлен 30.10.2013

  • Ю.А. Гагарин - первый человек, совершивший полёт в космос. Цели запусков на орбиту Земли космических кораблей "Восток". Первая женщина в космосе. Выход человека из корабля в космическое пространство. Трагическая гибель лётчика-космонавта В.М. Комарова.

    презентация [4,1 M], добавлен 06.04.2012

  • Ознакомление с историей открытия туманностей в созвездии Персея в 1905 году. Проведение спектральных радио- и рентгеновских исследований галактики NGC 1275. Рассмотрение гипотезы о втекании релятивистских электронов в межгалактическое пространство.

    реферат [3,1 M], добавлен 03.08.2010

  • Естественные и искусственные космические объекты. Изучение верхней атмосферы и космического пространства с помощью экспериментов и проведения непосредственных измерений на больших высотах с помощью искусственных спутников Земли и космических ракет.

    презентация [2,4 M], добавлен 04.02.2017

  • Новая интерпретация преобразования Лоренца. Преобразование Лоренца, сохраняющее уравнения Максвелла инвариантными, имеет дело с действительным объектом и его положением в пространстве и с мнимым отображением этого объекта в пространстве световыми лучами.

    доклад [146,9 K], добавлен 19.01.2011

  • Развитие науки при Петре I. История создания и особенности деятельности Пулковской обсерватории. Исследования академика А.А. Белопольского и его учеников. Значение астрономической науки для Российской империи. Деятельность Петербургского планетария.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 30.11.2012

  • Описание крупнейших событий истории космологии: открытие Э. Хабблом разбегания галактик (всеобщего расширения Вселенной); регистрация Пензиасом и Вилсоном реликтового излучения, равномерно заполняющего все пространство мира; открытие космического вакуума.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 23.07.2010

  • Образование черных дыр. Расчет идеализированного сферического коллапса. Современная теория звездной эволюции. Пространство и время. Свойства черной дыры. Общая теория относительности Эйнштейна. Поиск черных дыр. Горизонт событий и сингулярность.

    презентация [4,4 M], добавлен 12.05.2016

  • Понятие и специфика реликтового излучения, исследование его источников и основные теории по этому поводу. Зависимость плотности реликтового излучения Вселенной от длины волны. Конечность материального мира Вселенной и бесконечность ее пространства.

    реферат [79,9 K], добавлен 07.10.2010

  • Константин Эдуардович Циолковский — русский ученый-самоучка, исследователь, школьный учитель. Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек, совершивший полет в космическое пространство. Валентина Владимировна Терешкова - первая женщина-космонавт Земли.

    конспект урока [3,9 M], добавлен 17.11.2012

  • Небесная сфера и система координат на ней. Анализ положения небесных светил в пространстве. Геоцентрические координаты светил. Изменение координат во времени. Характеристика связи между координатами точки места наблюдения и координатами светил на сфере.

    контрольная работа [1,0 M], добавлен 25.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.