Естественный гармонический анализ

Исследование идей, заложенных в теории Птолемея, особенности их применения в теории и практике. Метод разложения сложных планетных движений. Применение разложения в ряд естественных колебаний для анализа причин появления колебаний в динамической системе.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Предмет Астрономия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кочетков Андрей Викторович
Дата добавления 24.05.2018
Размер файла 247,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образование Солнечной системы. Теории прошлого. Рождение Солнца. Происхождение планет. Открытие других планетных систем. Планеты и их спутники. Строение планет. Планета земля. Форма, размеры и движение Земли. Внутреннее строение.

    реферат [126,1 K], добавлен 06.10.2006

  • Древнее представление о Вселенной. Объекты астрономического исследования. Расчеты небесных явлений по теории Птолемея. Особенности влияния астрономии и астрологии. Гелиоцентрическая система мира с Солнцем в центре. Исследование Дж. Бруно в астрономии.

    реферат [22,7 K], добавлен 25.01.2010

  • Астрономия - наиболее древняя среди естественных наук, история ее развития. Изучение видимых движений Солнца и Луны в Древнем Китае за 2 тысячи лет до н.э. Система мира Птолемея. Возникновение науки астрофизики. Современные достижения астрономии.

    презентация [9,1 M], добавлен 05.11.2013

  • Спектральный анализ и прогноз данных неравномерности вращения Земли с помощью программы по обработке данных методом сингулярного спектрального анализа. Астрономические и палеонтологические данные. Движение полюсов, природа периодических колебаний.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 11.06.2015

  • История возникновения астрономии, первые записи астрономических наблюдений. Создание греческими астрономами геометрической теории эпициклов, которая легла в основу геоцентрической системы мира Птолемея (II в. н.э.). Гелиоцентрическая система мира Коперник

    презентация [794,1 K], добавлен 28.05.2012

  • Сущность гравитации и история развития теории, ее обосновывающей. Законы движения планет (в том числе Земли) вокруг Солнца. Природа гравитационных сил, значение в развитии знаний о них теории относительности. Особенности гравитационного взаимодействия.

    реферат [21,4 K], добавлен 07.10.2009

  • Применения инструментов физики в объяснении феноменов космических тел. Первые открытия внесолнечных планет. Использование спектрального анализа в исследовании Космоса, применение радиотелескопов в открытии звездных систем. Исследование затмений звезд.

    презентация [633,8 K], добавлен 11.11.2010

  • Единственный естественный спутник Земли – Луна, местоположение и внутреннее строение. Характеристика лунной поверхности. Вопрос об образовании кратеров, вулканическая и метеоритная теории. Лунные затмения, влияние спутника на приливы и отливы на Земле.

    презентация [1,8 M], добавлен 03.12.2011

  • Анализ строения Солнечной системы, гипотез ее происхождения. Монистические теории Лапласа, Канта. Момент количества движения механической системы. Гипотеза о возникновении Солнца из газовой туманности. Происхождение планет земного типа и газовых гигантов.

    курсовая работа [4,7 M], добавлен 06.01.2015

  • Описание жизненного пути и научной деятельности К.Э. Циолковского - основоположника теории ракетостроения и межпланетных сообщений, автора многочисленных работ по аэродинамике и воздухоплаванию. Циолковский, как противник теории относительности Эйнштейна.

    реферат [49,7 K], добавлен 20.03.2011

  • Межпланетная система, состоящая из Солнца и естественных космических объектов, вращающихся вокруг него. Характеристика поверхности Меркурия, Венеры и Марса. Место расположения Земли, Юпитера, Сатурна и Урана в системе. Особенности пояса астероидов.

    презентация [1,3 M], добавлен 08.06.2011

  • Спектральный анализ и виды спектров. Ядерный синтез как реакция, обратная делению атомов. Происхождение солнечной системы. Развитие звезд и диаграмма Герцшпрунга-Рассела. Цикл Жизни Солнца. Цвет, светимость звезд и термоядерный синтез в их недрах.

    реферат [1,2 M], добавлен 14.05.2009

  • Возникновение одной из древнейших на Земле цивилизаций – египетской. Изображение созвездий на потолках храмов и гробниц Египта. Астрономия шумерского периода. Теории движения Луны и планет, применение методов с использованием арифметических прогрессий.

    реферат [25,1 K], добавлен 16.01.2010

  • Особенности и направления использования нанотехнологий в космосе: теплозащитные и износостойкие покрытия, фотонные нанокристаллы, наноспутники, космический лифт. Принципы их применения на практике, а также тенденции и перспективы дальнейшего развития.

    доклад [28,4 K], добавлен 20.03.2016

  • Современное развитие техники наблюдений. Совершенствование спектральной аппаратуры. Снимок чёрной дыры в рентгеновских лучах. Использование специальных фильтров для исследования Солнца. Разработка теории эволюции звёзд на основе ядерных процессов.

    презентация [1,8 M], добавлен 09.02.2014

  • Краткая биографическая справка из жизни Клавдия Птолемея. Анализ труда "Великое математическое построение по астрономии в тринадцати книгах". Движение звёзд Альмагеста. Геоцентрическая модель мира. Изобретение прообраза стенного круга (квадранта).

    презентация [449,1 K], добавлен 29.09.2013

  • Сущность и содержание теории о структуре времени как хаотически движущихся в Пространстве абсолютно упругих частиц разных величин. Взаимосвязь пространства и движения объектов. Закономерности существования протонов и электронов внутри Пространства.

    статья [16,2 K], добавлен 04.10.2010

  • Мифологические версии о происхождении созвездия "Кентавра". Легенда о появлении созвездия "Волосы Вероники", которое связано с личностью жены фараона Птолемея, правившего в III в. до н.э. Особенности расположения созвездий на карте звездного неба.

    презентация [1,0 M], добавлен 01.03.2013

  • Понятие и специфика реликтового излучения, исследование его источников и основные теории по этому поводу. Зависимость плотности реликтового излучения Вселенной от длины волны. Конечность материального мира Вселенной и бесконечность ее пространства.

    реферат [79,9 K], добавлен 07.10.2010

  • Общая характеристика и особенности структуры Солнца, его значение в солнечной системе. Атмосфера Солнца, причины появления и характер пятен на его поверхности. Условия возникновения солнечных затмений. Циклы солнечной активности и их влияние на Землю.

    презентация [676,9 K], добавлен 29.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.