Процентная политика банка: принципы формирования и управление процентным риском
Ссудный процент и рыночная ставка процента. Процентная ставка и ее роль в обеспечении прибыльности банковского бизнеса. Цена банковского кредита и факторы, влияющие на нее. Процентная политика банка: принципы формирования и управления процентным риском.
Рубрика | Банковское, биржевое дело и страхование |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.12.2018 |
Размер файла | 397,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Глава 3. Процентная политика банка: принципы формирования и управления процентным риском
3.1 Анализ геополитической среды экономической деятельности ПАО «Сбербанк России»
Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, Турции, в Республике Беларусь, Казахстане, Украине, Австрии, Швейцарии и других странах Центральной и Восточной Европы. Российская Федерация. Наибольшая часть операций Группы осуществляется на территории Российской Федерации.
Динамика основных показателей экономики России в 2015 году формировалась под влиянием целого ряда негативных внешних факторов: падения цен на нефть (вдвое во второй половине года), значительного роста геополитической напряженности и последующего введения секторальных санкций против России. Однако внешние факторы лишь усугубили начавшееся еще во 2 полугодии 2012 года замедление экономики, обусловленное структурными проблемами, и ускорили переход от стагнации к кризисному спаду. Экономический рост замедлился в 2015 году до 0,6% (против 1,3% в 2014 году) и стал отрицательным в 4 квартале 2015 года (падение на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года по оценке Министерства экономического развития РФ).
Первым следствием повышения геополитической напряженности стало ускорение оттока капитала уже в первом полугодии 2015 года (70,6 миллиарда долларов США). Фактическое закрытие доступа к внешним рынкам капитала (введение санкций) и значительное ухудшение условий торговли (падение средних цен на нефть в декабре на 42,5% к уровню июля) способствовали дальнейшему ускорению оттока капитала (до 130,5 миллиарда долларов США за 2015 год) и вызвали резкое ослабление курса рубля. Для ограничения потерь золотовалютных резервов Банк России в октябре 2015 года досрочно перешел к режиму плавающего валютного курса. Также рынку был предложен ряд мер по повышению долларовой ликвидности - введены валютные РЕПО и свопы. Тем не менее ситуация на валютном рынке оставалась сложной. Пик трудностей пришелся на декабрь 2015 года, на него же пришелся и пик выплат по внешнему долгу (32,9 миллиарда долларов США). Для стабилизации валютного рынка Банк России в декабре резко поднял ключевую ставку (c 9,5% до 17%), ввел ряд мер пруденциального надзора и добился регулярной продажи валютной выручки ведущими экспортерами. Курс удалось временно стабилизировать, хотя ослабление осталось значительным. По итогам года рубль потерял 41,8% своей стоимости к доллару и 34,2% к евро. Золотовалютные резервы за 2014 год сократились на 25%, или на 125 миллиардов долларов США. Задолженность банков по операциям валютного РЕПО с Банком России к концу 2015 года достигла 20 миллиардов долларов США.
Замедление темпов экономического роста происходило одновременно с ускорением инфляции, во многом обусловленным ослаблением рубля и запретом на импорт продовольствия в Российскую Федерацию. Реагируя на ускорение инфляции и выросшие на волне ускоренного ослабления рубля риски дестабилизации финансовой системы, Банк России в 2015 году последовательно повысил ключевую ставку с 5,5% до 17%. Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России не смогло существенно повлиять на инфляционный тренд 2015 года. Рост ставки значительно повысил стоимость фондирования от Банка России, но не снизил его роль как основного поставщика ликвидности. Замещая дефицит внутренних ресурсов (привлечение депозитов населения замедлилось до 9,4% в 2015 году против 19% в 2014 году) и отток капитала, обеспечивая поддержание кредитной активности, Банк России увеличил объем кредитов банкам с 4,8 триллиона рублей до 9,8 триллиона рублей за год. Основной прирост кредитования (с 1,3 триллиона рублей до 4,5 триллиона рублей) пришелся на кредиты под залог нерыночных активов согласно Положению №312-П. В результате доля средств Банка России в пассивах банковского сектора увеличилась за 2015 год с 7,7% до 12%.
Ключевые российские заемщики были вынуждены обратиться к кредитам российских банков ввиду недоступности внешнего финансирования, а также снижения возможностей привлечения средств на рынке рублевых облигаций из-за оттока средств нерезидентов и перевода пенсионных накоплений за 2015 год в бюджет. В отличие от предыдущих периодов значительная часть спроса на новые кредиты была обеспечена крупнейшими российскими компаниями.
Ухудшение перспектив экономического роста и падение реальных доходов населения обнажили проблему качества кредитного портфеля банков. Доля просроченных кредитов среди кредитов, предоставленных нефинансовым организациям, за год не изменилась и составила 4,2% во многом благодаря высоким темпам роста кредитования (31,3% в 2015 году против 12,7% в 2014 году). Однако ухудшение финансового положения ряда крупных заемщиков потребовало реструктуризации предоставленных кредитов. Кроме того, события на Украине привели к значительному ухудшению качества кредитов российских банков, предоставленных украинским заемщикам.
Доля просроченной задолженности по кредитам физическим лицам выросла с начала 2015 года с 4,4% до 5,9%. При этом основное ухудшение произошло в сегменте потребительского кредитования и в наибольшей степени затронуло банки в нише высокомаржинального потребительского кредитования. Качество ипотечного кредитного портфеля остается на высоком уровне - доля просроченной задолженности по нему на конец 2015 года составила 1,3%.
Ухудшение качества кредитного портфеля, потребовавшее создания дополнительных резервов, резкий рост стоимости фондирования от Банка России сократили прибыль банковского сектора на 40% по сравнению с 2014 годом. Финансовые рынки также завершили год со снижением: долларовый индекс РТС снизился на 45,2%, рублевый индекс ММВБ - на 7,1%.
Суверенный рейтинг РФ в 2014 году был понижен до нижней границы группы рейтингов инвестиционного качества. Уже в 1 квартале 2015 года международные рейтинговые агентства поместили рейтинг России ниже инвестиционного уровня с негативным прогнозом.
Кроме Российской Федерации Группа осуществляет свою деятельность на территории Республики Беларусь, Казахстана, Украины, стран Центральной и Восточной Европы (Австрия, Чехия, Словакия, Босния и Герцеговина, Словения, Сербия, Венгрия, Хорватия), Турции, Швейцарии и других стран. Трудная экономическая ситуация и проблемы с ликвидностью во многих странах привели либо к снижению, либо к незначительному росту ВВП и последовавшему снижению потребления и инвестиционной активности. Основными целями локальных регуляторов были поддержание финансовой стабильности, управление дефицитом ВВП и регулирование уровня инфляции. В течение 2014-2015 года экономика Республики Беларусь осталась гиперинфляционной в соответствии с критериями МСФО (IAS) 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляционной экономики».
В течение года, закончившегося 31 декабря 2014 года, в Украине значительно выросла экономическая и политическая неопределенность. В результате в Украине произошло резкое сокращение ВВП, образовался значительный отрицательный платёжный баланс и резко уменьшился уровень национальных валютных резервов. Международные рейтинговые агентства понизили суверенные долговые рейтинги Украины. Сочетание данных факторов привело к сжатию ликвидности и ужесточению условий на рынках заимствований. По состоянию 2015 год уровень риска Группы по вложениям в украинские активы составил примерно 0,6% от общего объема консолидированных активов (по состоянию на 1 января 2014: 0,8%). Данные вложения состоят из чистых активов дочерних компаний Группы в Украине, предоставленного им Группой финансирования, а также вложений в долевые и долговые финансовые инструменты, выпущенные правительством и корпоративными клиентами Украины, и предоставленных им займов. Руководство следит за развитием текущей ситуации и принимает необходимые меры. Текущая ситуация в Украине и ее последующее негативное развитие может негативно воздействовать на финансовый результат и финансовое положение Группы, и эффект данного воздействия на данный момент сложно определить.
3.2 Анализ управления процентным риском в системе управления рисками ПАО «Сбербанк России»
Управление рисками Группы осуществляется в отношении следующих существенных видов рисков (Таблица. 1): кредитный, рыночный, риск ликвидности, страховой, операционный и комплаенс риск. Главной задачей управления рисками является идентификация и анализ данных рисков, установление лимитов риска и дальнейшее обеспечение соблюдения установленных лимитов. Группа подвержена страховым рискам в связи с ростом страхового и пенсионного бизнеса Группы. Управление операционными рисками должно обеспечивать надлежащее соблюдение внутренних регламентов и процедур в целях минимизации данных рисков.
Таблица 1- Виды рисков
1 |
Кредитный риск |
|
2 |
Рыночный риск |
|
3 |
Ликвидный риск |
|
4 |
Страховой риск |
|
5 |
Операционный риск |
|
6 |
Комплаенс риск |
Источник: Годовая (финансовая) отчетность ОАО «Сбербанк России» 2015г.
Система интегрированного управления рисками Группы определяется Политикой интегрированного управления рисками ОАО «Сбербанк России» представляет собой трехуровневый процесс:
- Первый уровень управления (осуществляется Правлением Банка, Комитетом Банка по рискам Группы (КРГ)) - управление совокупным риском Группы. Результатом данного процесса является, в том числе, формирование требований и ограничений к процессам управления отдельными группами рисков, к процессам управления рисками в организациях-участниках Группы, а также определение коллегиальных органов и структурных подразделений организаций-участников Группы, ответственных за управление выделенными группами рисков.
- Второй уровень управления (осуществляется соответствующими Комитетами Банка) - управление отдельными группами рисков Группы в рамках ограничений и требований, установленных на 1-м уровне управления.
- Третий уровень управления (осуществляется коллегиальными органами и структурными подразделениями организаций-участников Группы) - управление отдельными группами рисков в организациях-участниках Группы в рамках требований и ограничений, установленных на 1-м и 2-м уровне управления (Рис.1).
Рисунок 1 - Система интегрированного управления рисками ОАО «Сбербанк России»
Источник: Разработка автора
Процесс интегрированного управления рисками включает в себя пять основных групповых этапов:
- Идентификация рисков Группы и оценка их существенности - целью этапа является выявление всех существенных рисков, влияющих на деятельность Группы.
- Формирование систем управления существенными рисками - целью этапа является распределение функций, либо актуализация такого распределения, по управлению рисками Группы среди должностных лиц, подразделений и коллегиальных органов Банка и иных участников Группы и формирование (либо актуализация) методологической базы, регламентирующей управление рисками Группы.
- Планирование уровня подверженности Группы рискам - целью этапа является определение целевого уровня рисков Группы посредством учета риск-метрик в бизнес-плане Группы и участников Группы.
- Установление аппетита к риску Группы и участников Группы - целью этапа является утверждение в Банке и согласование с Наблюдательным советом Банка предельно-допустимого уровня рисков, которые вправе принимать на себя Группа, а также формирование системы лимитов и ограничений, позволяющих соблюсти установленный аппетит к риску Группы.
- Управление совокупным уровнем рисков Группы - целью этапа является обеспечение соответствия уровня рисков Группы целевым значениям.
Группа постоянно совершенствует систему управления рисками, стремясь соответствовать лучшим практикам и рекомендациям регулирующих органов. В этой связи предполагается последовательное внедрение и усовершенствование как методов и процессов управления рисками на интегрированном уровне, так и на уровне систем управления отдельными видами рисков.
Реализуемая Группой политика по управлению кредитными рисками направлена на повышение конкурентных преимуществ Группы за счет расширения круга контрагентов и перечня предоставляемых кредитных продуктов и продуктов финансовых рынков, реализации системного подхода к управлению кредитными рисками, в том числе обеспечивающих сохранение или снижение уровня реализованных кредитных рисков, оптимизации отраслевой, региональной и продуктовой структуры кредитных портфелей.
Группа применяет следующие основные методы управления кредитными рисками:
- предупреждение кредитного риска путем идентификации, анализа и оценки потенциальных рисков на стадии, предшествующей проведению операций, подверженных кредитному риску;
- планирование уровня кредитного риска путем оценки уровня ожидаемых потерь;
- внедрение единых процессов оценки и идентификации рисков;
- ограничение кредитного риска путем установления лимитов и/или ограничений риска;
- структурирование сделок;
- управление обеспечением по сделкам на финансовых рынках;
- мониторинг и контроль уровня кредитного риска;
- применение системы полномочий принятия решений;
- создание резервов для возмещения потерь.
Задачами Группы в области управления кредитными рисками являются:
- реализация системного подхода к управлению кредитными рисками, оптимизация отраслевой, региональной и продуктовой структуры кредитных портфелей Группы в целях ограничения уровня кредитного риска;
- повышение конкурентных преимуществ Группы за счет более точной оценки принимаемых рисков и реализации мероприятий по управлению кредитными рисками, в том числе обеспечивающих сохранение или снижение уровня реализованных кредитных рисков;
- сохранение устойчивости при расширении продуктового ряда участников Группы (внедрение более сложных продуктов) вследствие адекватной оценки и управления принимаемыми рисками, в частности кредитными рисками.
Группа применяет следующие основные методы управления кредитными рисками:
- предупреждение кредитного риска путем идентификации, анализа и оценки потенциальных кредитных рисков на стадии, предшествующей проведению операций, подверженных кредитному риску;
- внедрение единых процессов оценки и идентификации рисков;
- планирование уровня кредитного риска через оценку уровня ожидаемых потерь;
- ограничение кредитного риска путем установления лимитов и/или иных ограничений риска;
- структурирование сделок;
- управление обеспечением сделок;
- применение системы полномочий принятия решений;
- мониторинг и контроль уровня кредитного риска.
Оценка кредитного риска проводится в целом по Группе и по отдельным портфелям активов, подверженных кредитному риску, а также в разрезе индивидуальных кредитных рисков отдельных контрагентов и групп контрагентов, стран, географических регионов, видов экономической деятельности.
Основным инструментом снижения кредитного риска, обусловленного невыплатой по кредитным договорам, является наличие обеспечения. При выдаче кредитов Группа обычно требует предоставить обеспечение. Для ограничения кредитного риска может быть принято одновременно несколько видов обеспечения. В соответствии с политикой Группы обеспечение по кредитам юридическим лицам (залоговая стоимость имущественного обеспечения и/или сумма обязательств (лимит ответственности) по договору поручительства и/или сумма гарантии) должно покрывать величину кредита и процентов по нему, начисленных не менее чем за три месяца. Как один из подходов к хеджированию рисков кредитных сделок разработана и применяется Залоговая политика (как часть Кредитной политики), определяющая базовые принципы и элементы организации работы с залоговым обеспечением при кредитовании.
Залоговая политика нацелена на повышение качества кредитного портфеля в части залогового обеспечения. Качество залога определяется вероятностью получения денежных средств в размере предполагаемой залоговой стоимости при обращении взыскания на предмет залога или его реализации. Качество залога косвенно характеризуется перечнем и существенностью сопряженных с залогом рисков и определяется рядом факторов (ликвидность; достоверность определения стоимости; риски обесценения; подверженность рискам утраты и повреждения; риски, обусловленные причинами правового характера и прочие).
Оценка стоимости залога производится на основании внутренней экспертной оценки специалистов Группы, оценки независимых оценщиков либо на основании стоимости предмета залога в бухгалтерской отчетности заемщика с применением дисконта. Использование поручительства платежеспособных юридических лиц как обеспечения, требует такой же оценки рисков поручителя, как и заемщика.
В связи с ухудшением экономической ситуации в российской экономике в конце 2014 года Группой с целью минимизации кредитного риска реализованы следующие мероприятия: В рамках кредитования розничных клиентов: ужесточены требования к условиям предоставления и порядку принятия решений о предоставлении кредитов/кредитных карт; ограничено кредитование по ряду продуктов. В рамках кредитования клиентов сегмента «Микро бизнес»: ужесточены требования, предъявляемые к клиентам, для предоставления кредита; ограничено кредитование наиболее рисковых отраслей деятельности, а также по ряду продуктов; ужесточены требования, предъявляемые к обеспечению по кредиту; изменены в сторону минимизации рисков подходы к кредитованию клиентов.
Группа осуществляет постоянный контроль процессов взыскания проблемной задолженности на всех стадиях сбора. При выявлении проблемных зон/этапов в процессе взыскания задолженности, снижения уровня эффективности сбора, роста проблемного портфеля в отдельных регионах, клиентских или продуктовых сегментах осуществляется оптимизация процесса кредитования/взыскания.
Возможность возникновения у Группы финансовых потерь вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют, котировок долевых ценных бумаг, процентных ставок, цен на драгоценные металлы и других рыночных индикаторов. Основной целью управления рыночным риском Группы является оптимизация уровня рыночного риска в рамках Группы, соответствие уровня рисков установленным ограничениям, минимизация потерь при реализации неблагоприятных событий.
Группа выделяет следующие категории рыночного риска:
- Валютный риск - риск возникновения убытков или снижения прибыли, связанный с изменением курсов иностранных валют;
- Процентный риск - риск возникновения убытков или снижения прибыли, связанный с изменением уровня процентных ставок;
- Фондовый риск - риск возникновения убытков или снижения прибыли, связанный с изменением справедливой стоимости долевых ценных бумаг (например, обыкновенных и привилегированных акций);
- Товарный риск - риск возникновения убытков или снижения прибыли, связанный с изменением стоимости товарных активов (в частности, драгоценных металлов);
- Риск волатильности - риск возникновения убытков или снижения прибыли от операций с опционами, связанный с изменением вмененной волатильности базовых активов опционов;
- Риск ликвидности - риск невозможности открытия/закрытия или изменения достаточно большой позиции на рынке, бирже или против определенного контрагента по рыночным котировкам, а также невозможности обеспечить своевременное исполнение контрактных обязательств без понесения убытков в недопустимых для финансовой устойчивости размерах. На рисунке 2 представлен Процентный риск в подсистеме рыночного риска.
Рисунок 2- Процентный риск в подсистеме рыночного риска.
Источник: Разработка автора
Процентный риск по неторговым балансовым активам и пассивам. Группа принимает на себя рыночный процентный риск, связанный с влиянием колебаний рыночных процентных ставок на потоки денежных средств.
Процентный риск по неторговым позициям включает:
- процентный риск, возникающий из-за несовпадения сроков погашения (пересмотра процентных ставок) активов и пассивов, чувствительных к изменению процентных ставок, при параллельном сдвиге, изменении наклона и формы кривой доходности;
- базисный риск, возникающий из-за несовпадения степени изменения процентных ставок по активам и обязательствам, чувствительным к изменению процентных ставок, со схожим сроком до погашения (срока пересмотра процентных ставок); и
- риск досрочного погашения (пересмотра процентных ставок) активов и обязательств, чувствительных к изменению процентных ставок.
В случае роста процентных ставок стоимость привлеченных Группой средств может увеличиться быстрее и значительнее, чем доходность размещенных средств, что приведет к снижению финансового результата и процентной маржи. Цели управления данным типом рыночного риска - минимизация потенциальных потерь вследствие реализации процентного риска, стабилизация процентной маржи банка вне зависимости от рыночных условий, а также соответствие требованиям регулятора.
Группа осуществляет управление процентным риском по неторговым активам. Правление и Комитеты по управлению активами и пассивами банков-участников Группы отвечают за эффективное управление и контроль процентного риска по неторговым активам, а также соблюдение стандартов Группы и установленных лимитов риска в соответствии с требованиями локальных регуляторов и Банка России.
На уровне Группы полномочия по управлению процентным риском по неторговым активам разделены между Комитетом ОАО «Сбербанк России» по управлению активами и пассивами (КУАП), Казначейством, Департаментом по методологии и контролю рисков и Отделом валидации:
- Комитет ОАО «Сбербанк России» по управлению активами и пассивами (КУАП) осуществляет общий контроль и надзор за управлением процентным риском по неторговым активам, в том числе утверждает систему и принципы лимитов, рассматривает нарушения лимитов, утверждает стратегию и целевую процентную позицию.
- Казначейство осуществляет оперативное и стратегическое управление процентным риском по неторговым активам на основе решений КУАП, в том числе производит оценку и стресс-тестирование процентного риска, разрабатывает стратегию управления процентным риском, осуществляет оперативное и стратегическое управление процентной позицией, разрабатывает отчетность и осуществляет ее регулярное предоставление;
- Департамент методологии и контроля рисков на регулярной основе осуществляет независимый контроль за соблюдением установленных лимитов по процентному риску и эскалацию нарушений лимитов на КУАП и КРГ;
- Отдел валидации осуществляет независимый контроль за риском моделей по процентному риску, в том числе производит регулярную валидацию (проверку) моделей по процентному риску, контроль за доработкой моделей и представляет результаты валидации на Комитет по рискам Группы.
Для оценки процентного риска используется стандартизированный шок в соответствии с рекомендациями Базельского комитета. Прогнозирование возможных изменений процентных ставок выполняется отдельно по рублевой позиции и агрегировано по валютной позиции. Шок процентных ставок рассчитывается как 1% и 99% квантили распределения изменения среднегодовой процентной ставки, полученного при помощи метода исторических симуляций с использованием данных, не менее чем за последние 5 лет. В качестве базовой ставки для оценки шока процентных ставок используются следующие процентные ставки:
- в рублях - индикативная ставка по рублевым процентным свопам сроком на 2 года (RUB IRS 2Y);
- в долларах США, евро и прочих иностранных валютах - ставка LIBOR на срок 3 месяца.
В таблице 1 ниже показано воздействие на прибыль до налогообложения роста и падения процентных ставок по состоянию на 1.01. 2015 года и 1.01.2014года:
Таблица 2- Анализ воздействия на прибыль до налогообложения роста и падения процентных ставок по состоянию на 01.01.2015г. и 01.01.2014г.
Наименование категорий: |
Снижение ставок |
Рост ставок |
|||
01.01.2015г. |
01.01.2014г. |
01.01.2015г. |
01.01.2014г. |
||
Российский рубль: Изменение процентных ставок, б.п. |
(626) |
(292) |
1 130 |
570 |
|
Изменение прибыли до налогообложения (млрд.руб.) |
261,4 |
89,0 |
(472,2) |
(173,6) |
|
Иностранная валюта: Изменение процентных ставок, б.п. |
(15) |
(19) |
56 |
66 |
|
Изменение прибыли до налогообложения (млрд.руб.) |
(0,2) |
0,12 |
0,6 |
(0,41) |
Источник: Годовая (финансовая) отчетность ОАО «Сбербанк России» 2015г.
Валютный риск возникает вследствие изменения курсов иностранных валют. Группа подвержена валютному риску вследствие наличия открытых позиций. В рамках управления валютным риском установлены сублимиты открытой валютной позиции для территориальных банков. Кроме этого действует система лимитов и ограничений на проведение конверсионных операций, включающая в себя лимиты открытой позиции в иностранной валюте, лимиты на операции на внутреннем и внешнем рынках. Казначейство Банка консолидирует совокупную открытую валютную позицию Группы и принимает меры к сохранению размера открытой валютной позиции Группы на минимальном уровне. В качестве основных инструментов управления валютными рисками Группа использует операции своп, форвардные контракты, а также фьючерсные контракты на доллар США, обращающиеся на Московской Бирже.
Контроль рыночного риска операций на финансовых рынках осуществляется подразделениями, организационно не зависящими от подразделений, заключающих сделки на финансовых рынках. Процесс мониторинга риска подразумевает непрерывный контроль торговых операций на всех этапах операционного процесса. Для целей управления рыночными рисками операций на финансовых рынках совершаемые торговые операции агрегируются в портфели, имеющие иерархическую структуру, определенную в соответствии с типами принимаемых рисков и распределением ответственности за принятие решений. Управление рыночными рисками по операциям на финансовых рынках в Группе осуществляется через систему уполномоченных органов, принимающих решения в зависимости от уровня риска и иерархии портфелей, такая система позволяет обеспечить оперативность и гибкость принимаемых решений. В 2013 году был утвержден групповой процесс управления рыночным риском по торговым операциям, внедрение которого было инициировано в банках-участниках Группы.
Стоимость под риском (Value-at-Risk, VaR). Метод VaR является одним из основных способов оценки рыночного риска Группы. VaR позволяет оценить максимальный объем возможных с установленным уровнем доверительной вероятности финансовых потерь за определенный период времени. Результаты расчетов процентного, фондового и валютного риска при помощи метода VaR на 01.01.2015 и 01.01.2014 года приведены в таблице 2 и 3:
Таблица 3-расчеты процентного, фондового и валютного риска при помощи метода VaR на 01.01.2015 года.
(в млрд. руб.) |
Значение на 01.01. 2015г. |
Среднее значение |
Максимальное значение |
Минимальное значение |
Влияние на собственные средства |
Влияние на чистую прибыль |
|
Процентный риск по долговым ценным бумагам |
46,7 |
31,4 |
46,7 |
20,5 |
2,1% |
15,3% |
|
Фондовый риск |
1,0 |
1,5 |
2,1 |
1,0 |
0,0% |
0,3% |
|
Валютный риск |
2,8 |
3,8 |
6,3 |
0,3 |
0,1% |
0,9% |
|
Рыночный риск(с учетом диверсификации) |
47,6 |
32,7 |
47,6 |
23,8 |
2,1% |
15,6% |
|
Эффект диверсификации |
3,0 |
- |
- |
- |
0,1% |
1,1% |
Источник: Годовая (финансовая) отчетность ОАО «Сбербанк России» 2015г.
Таблица 4-расчеты процентного, фондового и валютного риска при помощи метода VaR на 01.01.2014 года.
(в млрд. руб.) |
Значение на 01.01. 2014г. |
Среднее значение |
Максимальное значение |
Минимальное значение |
Влияние на собственные средства |
Влияние на чистую прибыль |
|
Процентный риск по долговым ценным бумагам |
17,2 |
16,1 |
17,2 |
15,0 |
0,9% |
4,4% |
|
Фондовый риск |
2,2 |
2,2 |
2,5 |
2,0 |
0,1% |
0,6% |
|
Валютный риск |
5,7 |
5,5 |
5,7 |
5,3 |
0,3% |
1,5% |
|
Рыночный риск(с учетом диверсификации) |
18,8 |
18,5 |
18,9 |
18,0 |
0,9% |
4,8% |
|
Эффект диверсификации |
6,4 |
- |
- |
- |
0,3% |
1,6% |
Источник: Годовая (финансовая) отчетность ОАО «Сбербанк России» 2015г.
Целью управления риском ликвидности Группы служит обеспечение своевременного и полного исполнения существующих обязательств всех участников Группы при безусловном соблюдении требований локальных регуляторов.
Для этого Группа:
- поддерживает стабильную и диверсифицированную структуру пассивов, включающую в себя ресурсы, привлекаемые от различных групп инвесторов/клиентов, на определенный срок, так и в средства до востребования;
- осуществляет вложения в высоколиквидные и ликвидные финансовые активы, диверсифицированные по видам валют и срокам погашения, для быстрого и эффективного покрытия непредвиденных разрывов в ликвидности;
- контролирует использование существующих резервов ликвидности и инициирует их увеличение путем оптимизации использования существующих финансовых активов;
- имеет возможность осуществлять привлечения средств на финансовых рынках в короткие сроки.
Страховой риск. Группа подвержена следующим основным рискам:
- Риск смертности - риск убытков ввиду превышения ожидаемых показателей смертности держателей полисов;
- Риск заболеваемости - риск убытков ввиду превышения ожидаемых показателей заболеваемости держателей полисов;
- Риск долгожительства - риск убытков ввиду превышения ожидаемых показателей продолжительности жизни;
- Риск в связи с отдачей от инвестиции - риск убытков ввиду расхождений между фактической и ожидаемой отдачей;
- Риск расходов -- риск убытков ввиду превышения ожидаемых расходов;
- Риск в связи с решениями держателей полисов - риск убытков ввиду расхождений между фактическими и ожидаемыми решениями держателей полисов (прекращение договоров в связи с неоплатой и досрочное расторжение договоров).
Система управления операционным риском определяется «Политикой по управлению операционным риском» и направлена на предотвращение данного риска или максимально возможное снижение угрозы потенциальных убытков (прямых и/или косвенных), связанных с организацией внутренних процессов и с внешними факторами (событиями), измерение величины операционного риска для расчета необходимого регуляторного и экономического капитала, а также создания адекватной системы внутреннего контроля.
Процесс управления операционным риском в Группе включает следующие основные этапы:
- идентификация операционного риска;
- оценка операционного риска;
- анализ проблемных зон процессов, выработка и принятие решения по оптимизации / изменению процессов в целях снижения уровня операционного риска;
- мониторинг операционного риска;
- контроль и/или снижение операционного риска
Для реализации указанных этапов в Группе внедрены такие инструменты управления операционным риском, как сбор внутренних данных о потерях вследствие реализации инцидентов операционного риска, самооценка подразделений и сценарный анализ по операционным рискам.
Данные об оценках рисков и понесенных потерях позволяют выявлять зоны концентрации рисков для дальнейшей разработки комплекса мер, способствующих снижению уровня риска Группы. Реализуемые в 2015 году мероприятия по снижению рисков имели системный характер и направлены на улучшение существующих процессов и технологий совершения операций. Производится регулярный мониторинг статуса реализации мер и уровня остаточного риска как со стороны структурных подразделений, так и со стороны подразделений операционных рисков, а также руководства и коллегиальных органов управления Банка и участников Группы.
В целях предупреждения и/или снижения потерь, возникающих вследствие реализации событий операционного риска, Группой разработаны и применяются соответствующие механизмы и процедуры, такие как всесторонняя регламентация бизнес-процессов и процедур; разделение полномочий; внутренний контроль соблюдения установленного порядка совершения операций и сделок, лимитной дисциплины; комплекс мер, направленных на обеспечение информационной безопасности, непрерывности деятельности; совершенствование процедур аудита и контроля качества функционирования автоматизированных систем и комплекса аппаратных средств; страхование имущества и активов; повышение квалификации сотрудников на всех организационных уровнях.
Под комплаенс-риском понимается риск применения юридических санкций или санкций регулирующих органов, существенного финансового убытка или потери репутации Банком или другим участником Группы в результате несоблюдения ими законов, инструкций, правил, стандартов саморегулируемых организаций или кодексов поведения и этических норм ведения бизнеса.
Основными направлениями деятельности Банка и участников Группы в области управления комплаенс-риском являются:
предупреждение должностных злоупотреблений и коррупционных правонарушений сотрудников Банка и участников Группы;
предотвращение и урегулирование конфликтов интересов, возникающих в процессе осуществления Банком и участниками Группы своей деятельности;
противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма;
соблюдение лицензионных и иных регуляторных требований в области финансовых рынков;
обеспечение рыночного поведения и справедливой конкуренции при совершении операций на финансовых рынках, предотвращение недобросовестных практик на финансовых рынках (использование инсайдерской информации, манипулирование ценами и другие);
соблюдение экономических санкций и ограничений, установленных Российской Федерацией, а также международными организациями и отдельными государствами;
обеспечение прав клиентов, включая инвестиционную деятельность.
Таким образом, мы рассмотрели риски связанные с кредитной деятельностью ОАО «Сбербанк России». Из проведенного анализа, видно, что политика управления рисками направлена на поддержание надлежащего качества кредитного портфеля за счет оптимизации отраслевой, региональной и продуктовой структуры кредитного портфеля Банка, реализации системных подходов к управлению кредитными рисками, основанных на принципах осведомленности о риске, разграничении полномочий по оценке и принятию риска, его мониторинга и контроля.
3.3 Методы снижения процентного риска
Одним из основных методов снижения процентного риска является сокращение разрывов между активами и пассивами, которые подвергаются влиянию изменения процентных ставок.
Банк, как правило, самостоятельно занимается регулированием процентного риска, однако у него существует возможность передать риск третьему лицу, поскольку существуют две группы методов управления, в зависимости от передачи риска в управление - это страхование и внутрибанковское управление риском.
При страховании возможно застраховать убытки в следствии изменения процентной ставки.
Превалирующими в ПАО «Сбербанк России», как правило, являются внутрибанковские методы управления риском. Они состоят во внесении специальных оговорок в договора на предмет изменения процентных ставок, либо заключаются новые договоры на предпочтительных условиях, которые снизили бы процентный риск или изменили структуру активов и пассивов в целом, определяя приоритетные направления деятельности.
Ко второй группе методов, относятся методы хеджирования с помощью различных финансовых инструментов: финансовых фьючерсов, опционов, своп контрактов и других. С помощью этих инструментов выравнивается общая структура активов и пассивов. В таблице 5, описаны методы снижения уровня процентного риска.
Таблица 5 - Методы снижения уровня процентного риска
Внешние |
Внутрибанковские |
|||
Страхование |
Оговорки в договорах |
Изменение стратегии по привлечению и размещению средств |
Хеджирование с помощью финансовых инструментов |
|
1) Введение плавающих ставок 2) Возможность досрочного отзыва кредитов |
1) Расширение или сужение кредитования 2) Изменение депозитной политики по ставкам и срокам 3) Определение приоритетных направлений деятельности |
1) Процентные свопы 2) Финансовые фьючерсы 3) Процентные опционы |
Хеджирование с помощью финансовых инструментов не достаточно развито в банках, поскольку слабо развит рынок соответствующих финансовых инструментов, а именно еще нет специального закона «О производных инструментов».
Однако в дальнейшем, должно произойти кардинальное изменение данной ситуации, так как с развитием рынка ценных бумаг хеджирование будет становиться одним из основных методов регулирования процентного риска.
Хеджирование процентного риска - это его передача другой стороне путем покупки и (или) продажи производных финансовых инструментов. Передача риска производится либо на организованных финансовых рынках (биржи, электронные систе6мы торговли) либо на двусторонней основе. Основными инструментами, используемыми для ограничения процентных рисков, являются процентные фьючерсы, процентные опционы, процентные свопы. Вследствие взаимосвязи цены актива и процентной ставки по нему защита от процентного риска может быть произведена путем купли-продажи и других производных финансовых инструментов (фьючерсов и опционов на ценные бумаги и валюту, валютных свопов, фьючерсов на индексы делововй активности и т.д.).
Хеджирование процентного риска условно разделяется на два уровня в зависимости от масштабов применения:
- микрохеджирование - хеджирование риска неблагоприятного изменения процентной маржи по отдельным активным и пассивным финансовым инструментам либо определенной комбинации из них;
- макрохеджирование - хеджирование портфелей объектов процентного риска в целом либо чистого процентного дохода.
Микрохеджирование является стандартным методом ограничения процентных рисков банка по отдельным крупным позициям и сделкам. Макрохеджирование может использоваться только как вспомогательный метод для преодоления инерционности в процессе формирования новой структуры обязательств и требований в пограничные моменты возможной смены макроэкономических сценариев (например, смены трендов изменения процентных ставок), так как банк при этом уплачивает премию за хедж достаточно инерционной структуры активов/пассивов, что неэффективно. Поэтому хеджирование процентными фьючерсами целесообразно производить только по определенным требованиям или обязательствам либо определенному набору из них. Также еще нет специального закона «О рынке производных инструментов».
Хеджирование означает действие по уменьшению или компенсации подверженности риску. Основная задача хеджирования - защита от неблагоприятных изменений процентных ставок. Существует два основных метода хеджирования процентного риска. Это структурное хеджирование и казначейские рыночные инструменты.
Структурное хеджирование представляет собой снижение или устранение процентных рисков с помощью приведения в соответствие процентных доходов активов банка с расходами по выплате процентов. Структурное хеджирование является самым простым и дешевым средством страхования процентных рисков путем благоразумных займов и кредитов на денежных рынках. Методы структурного хеджирования могут помочь снизить, но не устранить процентные риски.
Методы хеджирования с помощью казначейских рыночных инструментов включают продукты денежного рынка (займы, фьючерсы, опционы). Одним из наиболее распространенных методов нейтрализации процентных рисков является покупка и продажа финансовых фьючерсных контрактов и опционов.
Фьючерс - контракт на покупку или продажу какого-либо финансового актива на срок по заранее установленной цене. Купить фьючерс - означает заключить контракт на покупку через некоторое время определенного количества актива по согласованной заранее цене, продать фьючерс - значит заключить срочный контракт на продажу актива.
Опцион - право на покупку или продажу финансового актива. За это право уплачивается премия.
Стоит также отметить, что хеджирование с помощью финансовых инструментов основывается на следующем принципе: то, что мы проигрываем на займах и вложениях, мы выигрываем на рынке финансовых инструментов. Это происходит за счет того, что осуществляется фиксация приемлемых процентных ставок, которые действуют на прибыль банка в противоположном направлении от имеющихся активов и пассивов. Очень важно, что в данном случае действие оказывается на прибыль банка. Методика ГЭП менеджмента также измеряет воздействие процентного риска на прибыль. Таким образом, банку можно порекомендовать использование хеджирования финансовыми инструментами при осуществлении управления процентным риском через ГЭП менеджмент, так как в этом случае используется один показатель - прибыль.
Как было сказано выше, ГЭП менеджмент характеризует процентный риск банка лишь для некоторой части активов и пассивов в некоторый промежуток времени. При анализе длительности оценивается весь портфель на долгосрочный период времени. При изменении стратегии управления активами и пассивами сложно их пере структурировать в короткие сроки и лишь по отдельным статьям. Например, резко увеличить величину краткосрочных пассивов. На большие промежутки времени управление объемами и сроками размещения и привлечения средств, наоборот, дает преимущества. Регулируются все активы и пассивы в целом, а не только финансовый результат по ним. В этом случае можно добиться снижения не только процентного риска, но и многих других. Исходя из этого, анализу длительности можно противопоставить метод стратегического управления привлеченными и размещенными средствами, который соответствует долгосрочному планированию деятельности банка.
Подводя итоги, можно сказать, что для каждой методики управления процентным риском, имеются наиболее подходящие инструменты управления. При ГЭП менеджменте таким инструментом является хеджирование, а при анализе длительности - определение стратегических направлений заимствования и размещения ресурсов.
Заключение
Основой современной экономики, ее сердцем, является банковская система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики. Кроме того, на банковскую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети филиалов без учета их доходности. Серьезной проблемой является поддержание ликвидности банковской системы, привлечение слишком дорогих ресурсов и невозможность рентабельного их размещения.
На сегодняшний день кредитование реального сектора экономики стало основным источником дохода для многих банков. Учитывая, что ставки рефинансирования растут, доходность рынка ценных бумаг низкая, а рынок акций не стабилен, кредитование остается практически единственно нормальным инструментом получения прибыли. Расширение банковского кредитования, особенно средне- и долгосрочного, становится одним из важнейших условий поддержания экономического роста.
Все эти проблемы имеющие место в банковском секторе, актуальные на сегодня.
В первой главе данной выпускной квалификационной работы были раскрыты сущность ссудного процента, которое обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые в свою очередь определяются отношениями собственности.
Мы выявили, что дефицит государственного бюджета и необходимость его покрытия вызывают повышенный спрос государства на заемные средства. По этой причине ставки процента на рынке ссудных капиталов повышаются, что может привести к сокращению частных инвестиций, поскольку некоторые из них становятся нерентабельными.
Центральный Банк, проводя свою денежно-кредитную политику, стремится обеспечить стимулирование экономического роста, смягчение циклических колебаний экономики, сдерживание инфляции, сбалансированность внешнеэкономических связей. Основными инструментами денежно-кредитной политики являются учетная политика центрального банка, регулирование обязательной нормы банковского резервирования и операции на открытом рынке. Посредством использования указанных инструментов регулируется объем денежной массы в обращении и соответственно уровень рыночных процентных ставок.
Во второй главе была проанализирована взаимосвязь процентной ставки с инфляцией. Были получены данные, о том что, инфляция, как процесс, который характеризует постоянный рост уровня цен, оказывает значительное воздействие на экономическую активность и процентные ставки.
Также рассмотрена цена банковского кредита и факторы, влияющие на нее.
Проведенный анализ динамики процентных ставок, выявил факторы влияющие на величину процентной ставки в пост кризисный период и выявил возможности компромисса между кредитором и заемщиком по каждому из них.
Для промышленных предприятий процентная ставка является, пожалуй, основным фактором, определяющих доступность кредитов, то есть возможность пользоваться кредитными ресурсами банков. Это видно из простого сопоставления динамики заимствований и стоимости кредитов. Рост заимствований промышленности начался именно тогда, когда процентная ставка по кредитным ресурсам оказалась ниже той, что могли себе позволить предприятия.
В 2014 - 2015 годах ставки предложения кредитов банковским сектором были значительно выше, чем ставки, по которым промышленные предприятия могли привлекать кредитные ресурсы. В то же время обе ставки - и спроса, и предложения - снижались, поэтому, согласно опросам предприятий, условия кредитования улучшались. По всей видимости, в этот период повышалась дискретность кредитования: об этом свидетельствует сокращение заимствований промышленности и рост количества кредитуемых предприятий (с 45% в 2014г. до 51% в 2015г.). Действительно, растущая рентабельность, а следовательно, и ликвидность несколько ослабили зависимость предприятий от заимствований. Поэтому кредитные ресурсы привлекались в меньших объемах.
С ноября 2015 года, когда процентные ставки стали приемлемы для предприятий, круг заемщиков начал расширяться активнее. Число компаний, не имеющих и не планирующих иметь заимствований, сокращалось - с 51% в октябре 2014 года до 37% в середине 2015-го. При этом менее половины опрошенных согласны с тем, что условия кредитования улучшаются. Но это и понятно: ведь процентные ставки с этого момента начали снижаться значительно медленнее, чем в предшествовавший период.
В период начала роста кредитования (2014год), промышленность потенциально была готова и к более высоким ставкам: об этом свидетельствует превышение допустимой ставки по кредитам над ставкой предложения. При этом относительно низкий уровень запрашиваемых предприятиями ставок на кредитные ресурсы (23,8% годовых), по всей видимости, обусловлен меньшим спросом на кредиты со стороны высокорентабельной нефтяной промышленности и готовностью других отраслей привлекать кредитные ресурсы по ставке не выше 24% годовых.
Положительная разница между ставкой предложения со стороны банков (18,7%) и ставкой спроса со стороны предприятий (19,8%) в 2014 году, объясняется активизацией нефтяной промышленности на рынке кредитов. Замедление роста ликвидности и необходимость финансирования начатых ранее проектов с большой вероятностью приведет к тому, что значительный поток вновь будет перенаправлен в эту высокорентабельную отрасль. На вероятность такого сценария указывает также тот факт, что для прочих отраслей промышленности ставка 18,7% годовых, уже превысила пороговые 17,0% , хотя для промышленности в целом и остается допустимой.
В первом полугодии 2015 года, когда рентабельность производства снизилась до 6,5% , промышленность реально была готова лишь к кредитам по ставкам не выше 18% годовых. В тоже время декларируемые предприятиями как возможные ставки привлечения кредитных ресурсов по-прежнему находятся на уровне 20-21% - явно выше, чем они могут себе позволить в действительности. Поскольку опросные ставки это всегда компромисс между желаемым и действительным положением на рынке, такое соотношение можно расценивать либо как признак недостаточности кредитных ресурсов на рынке, либо как понимание невозможности дальнейшего заметного снижения ставок со стороны банковской системы.
Фактически ставки по банковским кредитам, предоставляемым предприятиям, в 2015 году снизились меньше чем на один процентный пункт. Поскольку в дальнейшем банки вряд ли захотят существенно снижать ставки по предоставляемым кредитам, первоначальное ухудшение финансового положения предприятий из-за высоких процентных выплат сменится отказом от дорогих кредитных ресурсов, что, в свою очередь, неизбежно затормозит промышленный рост. Возможно, продолжающееся расширение кредитования промышленности в ситуации, когда ставки формально выше допустимых, - это признак грядущей напряженности во взаимоотношениях реального и банковского секторов.
В третьей главе были рассмотрены риски в банковском предпринимательстве и дан анализ управления процентным риском в системе управления рисками ОАО «Сбербанк России». Из проведенного анализа, видно, что политика управления рисками направлена на поддержание надлежащего качества кредитного портфеля за счет оптимизации отраслевой, региональной и продуктовой структуры кредитного портфеля Банка, реализации системных подходов к управлению кредитными рисками, основанных на принципах осведомленности о риске, разграничении полномочий по оценке и принятию риска, его мониторинга и контроля.
Риск - опасность неблагоприятного воздействия изменений различных факторов на результаты деятельности.
В свою очередь банк подвержен влиянию многих рисков, которые были рассмотрены в третьей главе данной выпускной квалификационной работы, среди которых процентному риску уделяют последнее время пристальное внимание.
Процентный риск - риск возникновения у Банка финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам Банка.
В качестве основного метода анализа и оценки процентного риска банковского портфеля Банк использует анализ и оценку разрывов в сроках погашения / ближайших сроках пересмотра процентных ставок по требованиям и обязательствам Банка, чувствительным к изменению уровня процентных ставок (ГЭП-метод). Банк также проводит анализ и оценку фактических значений и динамики показателей процентного риска (коэффициентный метод).
Кроме того, Банк оценивает процентный риск в разрезе банковской и торговой книг, основных валют и на уровне отдельных операций/сделок путем анализа возможного изменения потока платежей при изменении рыночных условий, финансового состояния и/или действий клиентов и контрагентов Банка.
С 2014-2016 год отмечено существенное увеличение рыночного риска в связи с введенными в отношении Банка санкциями, резким увеличением ключевой ставки Банком России и девальвацией национальной валюты.
Для снижения влияния рыночного(процентного) риска на деятельность Банка необходимо проводить мероприятия, направленные на формирование сбалансированной структуры активов и пассивов, чувствительных к изменению рыночных процентных ставок, а также актуализировать лимиты, ограничивающие рыночный риск.
Таким образом, мы рассмотрели риски связанные с кредитной деятельностью банка. Политика управления рисками направлена на поддержание надлежащего качества кредитного портфеля за счет оптимизации отраслевой, региональной и продуктовой структуры кредитного портфеля Банка, реализации системных подходов к управлению кредитными рисками, основанных на принципах осведомленности о риске, разграничении полномочий по оценке и принятию риска, его мониторинга и контроля.
...Подобные документы
Сущность банковского процента. Виды банковского процента, теории процента. Депозитный и ссудный процент. Депозитный процент и депозитная политика. Ссудный процент, его функции и роль. Процентная политика Национального Банка РБ.
курсовая работа [29,4 K], добавлен 07.04.2008Сущность, принципы, задачи и инструменты процентной политики ЦБ РФ. Процентная политика Банка РФ в контексте проблематики взаимодействия государства и субъектов рынка в кризисный период. Практический анализ процентных ставок по различным видам операций.
курсовая работа [65,1 K], добавлен 27.09.2012Характеристика банковского процента. Сущность ссудного процента и процентной политики, депозитный процент и депозитная процентная политика, методы начисления процентов. Изменение процентных ставов банков Беларуси в условиях экономического кризиса.
курсовая работа [1014,6 K], добавлен 18.08.2011Сущность, виды, функции и экономическая роль ссудного процента, а также государственное регулирование процентных ставок Центральным банком в Российской Федерации. Основные направления развития денежно-кредитной системы РФ, система рефинансирования.
курсовая работа [122,3 K], добавлен 10.07.2009Теоретические аспекты управления процентным риском в коммерческом банке. Два вида процентного риска: позиционный и структурный. Опасность получения неблагоприятных результатов для банка, которая выражается в получении убытков или недополучении прибыли.
отчет по практике [341,5 K], добавлен 16.09.2014Расчет оптимальной структуры капитала банка. Расчет среднего математического значения, среднего квадратического отклонения проектов. Определение дохода на акцию. Оценка средневзвешенной стоимости капитала, процентной ставки и ставки дисконтирования.
контрольная работа [21,6 K], добавлен 04.03.2010Схема отчета о прибылях и убытках банка как основа анализа прибыльности банка. Анализ процентной политики ОАО "Карелбанк", оценка прибыльности при помощи коэффициентов. Корректирование и прогноз прибыльности банка, разработка эффективных мероприятий.
курсовая работа [45,5 K], добавлен 29.05.2013Основные показатели банковского кредита - процентная ставка и срок возврата кредита. Дополнительные платежи: плата за оформление кредита, госпошлина, услуги нотариуса, страхование и оценка жилья, приобретаемого на средства кредита. Кредитная программа.
реферат [27,4 K], добавлен 02.03.2009Депозитная процентная политика как комплекс мер на мобилизацию банками денежных средств. Формирования депозитной политики коммерческого банка. Политика Сибирского банка, внедрение системы сбалансированных показателей. Инновационные стратегии банка.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 05.12.2010Процентная политика Центрального Банка РФ: сущность, принципы, инструменты, задачи. Практический анализ процентных ставок по различным видам операций ЦБ РФ: ломбардным и внутридневным кредитам, кредитам "овернайт", депозитным операциям, операциям РЕПО.
курсовая работа [50,7 K], добавлен 30.09.2013Характеристика и виды банковского процента, возникающего в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк (коммерческий, центральный). Методика определения величины процентной ставки. Ставка рефинансирования центрального банка.
контрольная работа [48,0 K], добавлен 05.12.2011Процентная ставка как плата за кредит. Подходы по начислению и учету процентов по кредиту в банках. Методы начисления процента по размещенным и привлеченным средствам банка. Бухгалтерский учет операций по начислению и получению банком процентов.
курсовая работа [38,6 K], добавлен 14.06.2015Кредитные риски как разновидность банковских рисков. Анализ кредитоспособности заемщика. Разработка рекомендаций и мероприятий по управлению кредитным риском. Классификация банковского кредитного риска. Управление риском в системе "банк-клиент".
дипломная работа [152,5 K], добавлен 01.03.2011Условия осуществления безналичных расчетов. Изучение их экономической сущности. Принципы организации безналичных расчетов. Особенности векселя. Процентная ставка на ссудный капитал. Определение суммы денег, которую получит клиент от депозитного вклада.
контрольная работа [24,3 K], добавлен 15.11.2014Экономическая необходимость и значение процентной политики коммерческого банка. Максимизации процентного дохода от размещения денежных средств. Минимизация процентных расходов в результате привлечения ресурсов. Хеджирование процентного риска банка.
курсовая работа [92,3 K], добавлен 06.08.2011Пассивные операции банка и их характеристика. Финансовый менеджмент в Сбербанке России. Депозитная и процентная политика банка. Метод сокращения вкладов. Управление пассивными операциями в ОАО "Сбербанк России" и мероприятия по его совершенствованию.
курсовая работа [615,0 K], добавлен 10.06.2015Сущность, классификация активных операций и их влияние на деятельность коммерческого банка. Методы управления активными операциями коммерческого банка. Организационно-экономическая характеристика АППБ "Аваль". Кредитная и процентная политика банка.
отчет по практике [313,0 K], добавлен 08.02.2011Сущность кредита и ссудного процента, их влияние на экономику. Кредит и ссудный процент как экономические категории. Формы и функции кредита. Регулирование ссудного процента. Пути совершенствования кредитной политики ОСБ 6969 г. Оренбурга.
дипломная работа [418,0 K], добавлен 12.09.2006Понятие процентной политики, факторы её формирования. Виды процентных ставок. Классификация депозитов крупнейших банков РФ. Общая характеристика депозитных услуг ПАО "ФК Открытие". Пути совершенствования процентной политики банков по депозитным продуктам.
дипломная работа [398,3 K], добавлен 22.11.2019Понятие и функционирование рынка, перспективы, зарубежный и российский опыт ипотечного кредитования. Управление ипотечным кредитным, залоговым и ипотечным процентным рисками, ипотечным риском утраты ликвидности и риском досрочного погашения кредита.
курсовая работа [77,5 K], добавлен 04.02.2010