Влияние активаторов и ингибиторов на действие ферментов. Практическое значение

Скорость ферментативной реакции, механизм действия. Биологический смысл многоступенчатости переноса протонов и электронов. Реакция образования парного соединения из фенола и серной кислоты. Биосинтез гормонов щитовидной железы и их действие на организм.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биохимия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Олег
Дата добавления 07.02.2013
Размер файла 102,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерная особенность гормонов щитовидной железы, ее действие на обмен углеводов и жиров. Функция щитовидной железы и ее связь с тиреотропным гормоном. Функциональная недостаточность щитовидной железы, свертывание и группы крови, обмен белков.

    контрольная работа [171,9 K], добавлен 24.10.2009

  • Анатомическое расположение щитовидной железы. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система. Действие тиреоидных гормонов на рост и развитие головного мозга. Оценка функции щитовидной железы. Схема синтеза йодтиронинов. Причины возникновения гипотиреоза.

    презентация [1,2 M], добавлен 25.10.2014

  • Гормоны коры и мозгового вещества надпочечников. Механизм действия стероидных гормонов. Функциональные взаимодействия в системе "гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников". Гормоны щитовидной железы и их синтез. Синдромы нарушения выработки гормонов.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.01.2014

  • Исследование распространенности заболеваний щитовидной железы в зависимости от возраста, выделение групп риска. Изучение методики определения уровня ТТГ и гормонов щитовидной железы. Характеристика процесса метаболизма йодида в тиреоидном фолликуле.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 05.03.2012

  • Биологическая роль ионов натрия и калия в процессе сокращения мышц и в поддержании водного баланса организма. Влияние температуры, активаторов и ингибиторов на активность ферментов. Фаза суперкомпенсации веществ, основные причины ее возникновения.

    контрольная работа [95,1 K], добавлен 25.11.2014

  • Природа константы К в уравнении. Преобразование уравнения Михаэлиса-Ментен. Влияние концентрации субстрата на кинетику реакции, образование устойчивого комплекса. Факторы, от которых зависит скорость ферментативной реакции, устройства для их определения.

    курсовая работа [278,9 K], добавлен 23.02.2012

  • Катализирующие окислительно-востановительные реакции. Особенность процесса оксидоредуктаза. Механизм связывания двух атомов водорода (протонов и электронов). Видовая специфичность цитохромов. Преобразование других моносахаров при участии фосфотрансфераз.

    реферат [21,9 K], добавлен 19.12.2013

  • Железы внутренней секреции у животных. Механизм действия гормонов и их свойства. Функции гипоталамуса, гипофиза, эпифиза, зобной и щитовидной железы, надпочечников. Островковый аппарат поджелудочной железы. Яичники, желтое тело, плацента, семенники.

    курсовая работа [422,0 K], добавлен 07.08.2009

  • Сходство физической природы звука и вибрации. Действие низкочастотной вибрации на клетки и ткани организма животных и человека. Патологические процессы, возникающие в результате действия вибрации. Совместное действие шума и вибрации на живой организм.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 21.09.2009

  • Основные системы регуляции метаболизма. Функции эндокринной системы по регуляции обмена веществ посредством гормонов. Организация нервно-гормональной регуляции. Белково-пептидные гормоны. Гормоны - производные аминокислот. Гормоны щитовидной железы.

    презентация [5,3 M], добавлен 03.12.2013

  • Значение влажности среды при выращивании ферментов на сыпучих средах. Влияние степени аэрирования культур микроскопических грибов. Воздействие состава среды и длительности культивирования на биосинтез липазы. Способы обработки и выращивания культуры.

    презентация [734,7 K], добавлен 19.03.2015

  • Классификация ферментов, их функции. Соглашения о наименовании ферментов, структура и механизм их действия. Описание кинетики односубстратных ферментативных реакций. Модели "ключ-замок", индуцированного соответствия. Модификации, кофакторы ферментов.

    презентация [294,1 K], добавлен 17.10.2012

  • Уникальные свойства ферментов как биокатализаторов, их высокая каталитическая активность и избирательность действия. Определение наличия и активности фермента в препарате. Факторы, влияющие на биосинтез ферментов, интенсификация процесса роста и синтеза.

    реферат [19,5 K], добавлен 19.04.2010

  • Изучение ферментов, их свойств и механизма биологического действия. Проведение исследования современных представлений о механизме ферментативного трансаминирования. Разработка общей теории пиридоксалевого катализа. Строение фермент-субстратного комплекса.

    реферат [189,0 K], добавлен 14.03.2015

  • Теория передачи наследственной информации молекулярными цепочками ДНК. Механизмы образования форм организмов на примере миксомицеты и гидры. Микроскопические структуры на молекулярной основе, гипотеза существования веществ-активаторов и ингибиторов.

    реферат [705,7 K], добавлен 26.09.2009

  • Характеристика основных гормонов поджелудочной железы. Изучение этапов синтеза и выделения инсулина. Анализ биохимических последствий взаимодействия инсулина и рецептора. Секреция и механизм действия глюкагона. Исследование процесса образования C-пептида.

    презентация [72,8 K], добавлен 12.05.2015

  • Действие гормонов на клеточном уровне. Плохо проникающие в клетку гормоны (белково-пептидные, катехоламины), их действие через рецепторы на клеточной мембране. Использование аденилатциклазной, фосфоинозитидной, гуанилатциклазной и тирозинкиназной систем.

    лекция [2,0 M], добавлен 24.01.2010

  • Субстраты для синтеза эйкозаноидов, их структура, номенклатура и биосинтез. Механизмы действия эйкозаноидов: биологические эффекты. Роль эйкозаноидов в тромбообразовании. Действие на сердечно-сосудистую и нервную системы, водно-электролитный обмен.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 14.11.2010

  • Химическая классификация углеводов: полигидроксикарбонильные соединения. Свойства и структура моносахаридов, их химические свойства. Реакции брожения и их применение. Биосинтетические реакции углеводов. Производные моносахаров, гликозиды и их биосинтез.

    реферат [5,4 M], добавлен 27.08.2009

  • Характеристика биосинтеза как процесса образования органических веществ, происходящего в клетках с помощью ферментов и внутриклеточных структур. Участники биосинтеза белка. Синтез РНК с использованием ДНК в качестве матрицы. Роль и значение рибосом.

    презентация [2,3 M], добавлен 21.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.