Эволюция взглядов на жизнь

Античные взгляды на зарождение человека и окружающей его природы. Сравнительный анализ школ пифагорейцев и ионийцев. Развитие естествознания в эпоху Возрождения. Значение научных открытий Реди и Пастера для понимания происхождения живого в биосфере.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.03.2014
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Античные представления о природе, зарождение основ естествознания. Клетка как структурная и функциональная единица живого, ее структура и свойства. Учение Вернадского о биосфере, учение о переходе биосферы в ноосферу, роль человека в данном процессе.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 08.09.2010

  • Развитие взглядов на происхождение человека. Центр происхождения человека. Доказательства происхождения человека от животных. Влияние окружающей среды на появление человека. Эволюция гоминид. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции.

    реферат [37,7 K], добавлен 26.04.2006

  • Специфика живого вещества и проблемы изучения живой природы в естествознании. Концепции происхождения жизни на планете и эволюции живых организмов. Зарождение и развитие Солнечной системы. Теория структурных уровней организации биотической материи.

    контрольная работа [49,2 K], добавлен 06.10.2012

  • Наука как часть культуры, ее критерии и структура. Методы и подходы научного познания. Сущность современных концепций физики, химии и космологии. Земля как предмет естествознания. Теории происхождения жизни, эволюции органического мира. Феномен человека.

    учебное пособие [3,2 M], добавлен 21.09.2010

  • Две точки зрения на проблему происхождения жизни. Идея о вечности жизни, инициированная результатами опытов Ф. Реди (XVII в.), провозгласившим принцип: все живое из живого. Формирование Солнечной системы. Механизм, инициирующий звездообразование.

    реферат [674,2 K], добавлен 25.03.2016

  • Биология как совокупность наук о живой природе, особенности ее развития в эпоху Возрождения. Напряженная борьба против сковывающей человеческий разум духовной диктатуры церкви. Предпосылки для аккумуляции знаний и широкого распространения научных идей.

    презентация [1,5 M], добавлен 28.07.2012

  • Развитие алхимии, ятрохимии, биологии и медицины в эпоху Возрождения. Всесторонний, энциклопедический подход ко всем явлениям жизни и природы. Возникновение книгопечатания, возрождение античной культуры. Медицинские факультеты в европейских университетах.

    презентация [17,6 M], добавлен 23.09.2015

  • Представления о происхождении человека в Европейском средневековье. Современные взгляды на проблему происхождения человека. Предположения Ч. Дарвина о происхождении человека. Проблема прародины современного человека. Особенности хода эволюции человека.

    реферат [36,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Сущность научного метода познания мира. Возникновение эксперементально-математического естествознания, эмпирической и рациональной философии. Теическая, мутационная, эволюционная концепция происхождения человека. Теория пассионарности Л.Н. Гумилева.

    контрольная работа [112,2 K], добавлен 19.05.2012

  • Особенности зарождения научного мышления в Древней Греции, видение естественнонаучной картины мира древнегреческими философами. Основные этапы развития неклассического естествознания в эпоху Возрождения, идеи Коперника, Бруно, Галилея и Кеплера.

    реферат [144,5 K], добавлен 28.11.2010

  • Существование и развитие неживой природы. Признаки живого на молекулярном уровне. Достижение современного естествознания в области теории открытых диссипативных систем. Основные биохимические и цитологические процессы, происходящие на клеточном уровне.

    реферат [867,8 K], добавлен 06.09.2013

  • Взгляды на происхождение жизни и ее развитие. Естественнонаучные представления о жизни и ее эволюции. Теория самопроизвольного зарождения. Теория панспермии. Жизнь - одна из форм бытия и одна из высших форм движения.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 28.02.2004

  • Систематизация знаний в отдельные науки. Возникновение и развитие естествознания, основные понятия и цели. Связь научных знаний о природе с производственной и трудовой деятельностью человека. Взаимосвязь и взаимозависимость естествознания и общества.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 04.04.2009

  • Эволюция научного метода и естественнонаучной картины мира. Развитие научных исследовательских программ. Пространство, время и симметрия. Системные уровни организации материи. Порядок и беспорядок в природе. Панорама современного естествознания.

    курс лекций [47,6 K], добавлен 15.01.2011

  • Общий ход развития науки естествознания. Анализ природы, расчленение ее на части, выделение и изучение отдельных вещей и явлений. Воссоздание целостной картины на основе уже познанных частностей. Развитие идеи эволюционного развития явлений природы.

    реферат [26,2 K], добавлен 21.07.2011

  • Основные стадии познания Природы. Эволюция гуманитарной культуры, ее роль в становлении личности человека. Научно-техническая революция. Основные гипотезы об образовании Солнечной системы, происхождение Земли. Эволюция человека, здоровье среды обитания.

    шпаргалка [148,6 K], добавлен 08.03.2012

  • Характеристика основных концепций происхождения человека: концепция креационизма, эволюции, мутагенеза, панспермии. Анализ сходства и отличия человека и животных, стадий эволюции человека. Изучение соотношения биологического и социального в человеке.

    реферат [51,3 K], добавлен 21.02.2010

  • Тайна происхождения человека и его расселения на территории Земли. Путь гоминизации многих видов приматов. Теория африканского происхождения человека. Родословная человека, факторы антропогенеза. Основные этапы эволюции человека. Современный тип людей.

    презентация [1,3 M], добавлен 21.05.2015

  • Определение понятия жизни, живых и неживых тел. Безжизненность первого периода развития планеты. Донаучные представления о происхождении жизни, научные исследования ее происхождения, невозможности самопроизвольного зарождения в современную эпоху.

    реферат [27,1 K], добавлен 07.10.2009

  • Типы деления клетки. Основные формы борьбы за существование. Характеристика ведущих гипотез о происхождении жизни на Земле. Биологическая эволюция и концепция генетики. Учение Дарвина и современный дарвинизм. Эмбриологическое доказательство эволюции.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 04.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.