Эволюционная систематика

Классификация организмов и выяснение их эволюционных взаимоотношений. Таксономические категории растительного царства. Характеристика групп, включающих один род или совокупность родов. Значение систематики как фундаментальной и синтетической науки.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.01.2015
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Систематика - это наука, изучающая многообразие организмов на Земле, их классификацию и эволюционные взаимоотношения. Значение работ Карла Линнея. Основные особенности морфологической, "искусственной" и филогенетической (эволюционной) систематики.

    реферат [20,1 K], добавлен 27.10.2009

  • Таксономические единицы растительного мира, систематика растений, их значение в питании диких животных и человека. Строение и функции эпидермы листа; классификация, биологическое значение почек. Экологические группы растений по отношению к составу почвы.

    контрольная работа [229,3 K], добавлен 06.02.2012

  • Классификация растений и определение термина "систематика растений" в ходе развития ботаники. Трехчленное деление царства растений. Типы царства протистов. Исследование Линн Маргулиса предполагаемой эволюции "высших" форм жизни из "низших" форм.

    реферат [6,3 M], добавлен 05.06.2010

  • Становление и развитие эволюционных идей. Теория естественного отбора Ч. Дарвина. Механизмы биологической эволюции отдельных групп организмов и всего живого мира в целом, а также закономерности индивидуального развития организма. Стадии эволюции человека.

    реферат [312,5 K], добавлен 27.03.2010

  • Формирование эволюционной биологии. Использование эволюционной парадигмы в биологии в качестве методической основы под влиянием теории Ч. Дарвина. Развитие эволюционных концепций в последарвиновский период. Создание синтетической теории эволюции.

    контрольная работа [64,7 K], добавлен 20.08.2015

  • Онтогенез как процесс формирования организмов с момента образования половых клеток и оплодотворения или отдельных групп клеток до завершения жизни. Исторические предпосылки и этапы развития эмбриологии как науки. Развитие одноклеточных организмов.

    контрольная работа [140,7 K], добавлен 08.05.2011

  • Общая характеристика интразональной растительности. Выяснение характера взаимоотношений поясов и растительного покрова как задача физической географии. Интразональная растительность, антропогенное воздействие, сохранение ее связи с определёнными зонами.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 09.10.2009

  • Эволюция ботаники ХІХ века: развитие морфологии, физиологии, эмбриологии, систематики растений. Теории распространения растений по земному шару. Становление таких наук как - геоботаника, фитоценология, палеоботаника. Перспективы развития биологии в ХХІ в.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 10.01.2011

  • Первая классификация живых организмов, предложенная Карлом Линнеем. Три этапа Великих биологических объединений. Концепция эволюции органического мира Жан-Батиста Ламарка. Основные предпосылки возникновения теории Дарвина. Понятие естественного отбора.

    реферат [762,6 K], добавлен 06.09.2013

  • Деление суши на флористические царства. Характерные представители флоры и фауны Голарктической области, Палеотропического царства, Неотропического царства, Капского царства, Австралийского царства, Голантарктического царства. Связи между царствами.

    презентация [3,3 M], добавлен 07.04.2016

  • Понятие и виды микроорганизмов как самостоятельной обширной группы одноклеточных организмов, связанных по своему происхождению с растительным и животным миром. Классификация патогенности Всемирной организации здравоохранения, характеристика групп.

    презентация [897,2 K], добавлен 11.11.2013

  • Классификация и типы биотических взаимоотношений, их характеристика и значение, направления реализации и факторы влияния: хищничество, симбиоз, паразитизм, конкуренция, нейтрализм, нахлебничество, квартиранство, аменсализм, комменсализм, мутуализм.

    презентация [602,1 K], добавлен 25.10.2013

  • Закономерности миграций, сезонные переселения. Ежесуточные и приливно-отливные миграции, миграции на большие расстояния и по схеме "один раз туда — один раз обратно", переселения в "один конец". Активное и пассивное расселение организмов, покой и спячка.

    контрольная работа [126,3 K], добавлен 12.04.2014

  • Антропологические науки: социальная, философская, социально-культурная антропология. Мысль Аристотеля о сходстве человека и обезьян. Эволюционная, возрастная или оксиологическая, конституционная или полеантологическая, энтропологическая антропология.

    шпаргалка [19,7 K], добавлен 05.01.2010

  • История появления, современная концепция и перспективы развития эволюционной теории. Макро и микроэволюция. Общие закономерности эволюции. Основные формы эволюции групп организмов. Филетическая и дивергентная эволюция. Конвергенция и параллелизм.

    курсовая работа [440,1 K], добавлен 16.05.2015

  • Развитие ботаники. Господство в науке представлений о неизменности природы и "изначальной целесообразности". Труды К. Линнея по систематике. Зарождение эволюционных идей. Учение Ж.-Б. Ламарка об эволюции органического мира. Первые русские эволюционисты.

    реферат [26,4 K], добавлен 03.03.2009

  • Особенности низших и высших растений. Систематические категории, объединенные по сходству. Вид как единица систематики. Водоросли: экология и значение. Строение мохообразных, бриевые мхи в природе. Папоротники и их сравнение с хвощами и плаунами.

    реферат [19,6 K], добавлен 03.07.2010

  • Принципы и понятия синтетической теории эволюции. Концепции микро- и макроэволюции, их сравнительное описание, содержание и распространенность. Проблемы и перспективы развития исследуемой теории, тенденции на современном этапе, оценка роли и значения.

    презентация [605,5 K], добавлен 28.02.2015

  • Определение родства организмов в биологии посредством их сравнения во взрослом состоянии, эмбрионального развития и поиска переходных ископаемых форм. Систематика органического мира и бинарная классификация Линнея. Теории происхождения жизни на Земле.

    реферат [717,6 K], добавлен 20.12.2010

  • Разработка естественной классификации высших растений на основе выделения таксономических единиц. Происхождение и методы систематики растений: сравнительно-морфологический, географический, экологический, анатомический, цитологический и биохимический.

    курс лекций [321,3 K], добавлен 09.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.