Биологическая роль йода в организме человека

Содержание йода в организме человека, его основные функции. Характеристика биологической функции йода (синтеза гормонов щитовидной железы). Влияние избытка йода в организме человека, причины, симптомы и последствия его недостатка. Продукты содержащие йод.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 28.04.2016
Размер файла 486,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Свойства фтора и железа. Суточная потребность организма. Функции фтора в организме, влияние, смертельная доза, взаимодействие с другими веществами. Железо в организме человека, его источники. Последствия дефицита железа для организма и его переизбытка.

    презентация [1,2 M], добавлен 14.02.2017

  • Поддержание осмотического давления в жидкостях организма и водного баланса. Влияние натрия на обмен белков и участие в процессе гидратации. Натрий в продуктах питания. Симптомы недостатка натрия и калия. Растительные продукты, содержащие калий.

    презентация [2,5 M], добавлен 09.11.2014

  • Биологическая роль воды в организме человека. Важные условия для многих биохимических и окислительно-восстановительных процессов, идущих в организме. Наиболее значимые моменты, связанные с потреблением воды. Повышенный гистаминовый фон в организме.

    презентация [688,5 K], добавлен 26.04.2013

  • Характеристика структуры холестериновых молекул как важного компонента клеточной мембраны. Исследование механизмов регуляции обмена холестерина в организме человека. Анализ особенностей возникновения избытка липопротеидов низкой плотности в кровотоке.

    реферат [699,7 K], добавлен 17.06.2012

  • Роль минералов в организме. Характеристика важнейших минеральных элементов. Последствия хронического недостатка, симптомы избытка кальция как нарушение обмена. Роль натрия в обмене веществ, участие ряда элементов в функционировании всех систем организма.

    презентация [9,0 M], добавлен 26.11.2010

  • Органические соединения в организме человека. Строение, функции и классификация белков. Нуклеиновые кислоты (полинуклеотиды), особенности строений и свойства РНК н ДНК. Углеводы в природе и организме человека. Липиды - жиры и жироподобные вещества.

    реферат [403,4 K], добавлен 06.09.2009

  • Состав минеральных веществ в организме взрослого человека. Основные функции минеральных веществ в организме: пластическая, участие в обменных процессах, поддержание осмотического давления в клетках, воздействие на иммунную систему и свертываемость крови.

    реферат [41,7 K], добавлен 21.11.2014

  • Энергетическая, запасающая и опорно-строительная функции углеводов. Свойства моносахаридов как основного источника энергии в организме человека; глюкоза. Основные представители дисахаридов; сахароза. Полисахариды, образование крахмала, углеводный обмен.

    доклад [14,5 K], добавлен 30.04.2010

  • Описание сущности и устройства желез. Классификация этих органов в человеческом организме. Причины гипофункции и гиперфункции желез. Функции гипофиза. Роль щитовидной железы в эндокринной системе. Деятельность надпочечников, поджелудочной железы.

    презентация [2,7 M], добавлен 10.09.2014

  • Понятие внутренней секреции как процесса выработки и выделения активных веществ эндокринными железами. Выделение гормонов непосредственно в кровь в процессе внутренней секреции. Виды желез внутренней секреции, гормонов и их функции в организме человека.

    учебное пособие [20,2 K], добавлен 23.03.2010

  • Анатомическое расположение щитовидной железы. Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система. Действие тиреоидных гормонов на рост и развитие головного мозга. Оценка функции щитовидной железы. Схема синтеза йодтиронинов. Причины возникновения гипотиреоза.

    презентация [1,2 M], добавлен 25.10.2014

  • Основные химические элементы, отвечающие за жизнеспособность организма, характеристика, степень влияния. Участие элементов в реакциях организма, последствия их недостатка, избытка. Понятие и виды ядовитых для организма элементов. Химический состав крови.

    реферат [509,0 K], добавлен 13.05.2009

  • Понятие и классификация углеводов, основные функции в организме. Краткая характеристика эколого-биологической роли. Гликолипиды и гликопротеины как структурно-функциональные компоненты клетки. Наследственные нарушения обмена моносахаридов и дисахаридов.

    контрольная работа [415,8 K], добавлен 03.12.2014

  • Влияние пробиотиков на здоровье человека. Иммуностимулирующие, антимутагеные свойства пропионовокислых бактерий. Влияние йода на биохимические свойства бактерий-пробиотиков. Качественная характеристика йодированных препаратов, биохимические показатели.

    статья [15,7 K], добавлен 24.08.2013

  • Функции обмена веществ в организме: обеспечение органов и систем энергией, вырабатываемой при расщеплении пищевых веществ; превращение молекул пищевых продуктов в строительные блоки; образование нуклеиновых кислот, липидов, углеводов и других компонентов.

    реферат [28,0 K], добавлен 20.01.2009

  • Эндокринная система - железы внутренней секреции, выделяющие в организм физиологически активные вещества и не имеющие выводных протоков. Функции гормонов в организме человека. Строение гипоталамуса и гипофиза. Несахарный диабет. Паращитовидная железа.

    презентация [12,3 M], добавлен 07.11.2012

  • Процесс синтеза белков и их роль в жизнедеятельности живых организмов. Функции и химические свойства аминокислот. Причины их нехватки в организме человека. Виды продуктов, в которых содержатся незаменимые кислоты. Аминокислоты, синтезируемые в печени.

    презентация [911,0 K], добавлен 23.10.2014

  • Классификация химических элементов в организме человека на макро-, микро- и ультрамикроэлементы: кальций, натрий, калий, железо, медь, цинк, кремний, селен, мышьяк, хлор, бром, фтор и йод. Обеспечение гомеостаза организма неорганическими соединениями.

    презентация [992,3 K], добавлен 16.01.2012

  • Классификация липидов по строению, физиологическому значению и способности к гидролизу. Основные карбоновые кислоты, входящие в состав природных масел и жиров. Схема вероятной структуры фосфолипидов. Функции основных классов липидов в организме человека.

    реферат [264,9 K], добавлен 14.01.2010

  • Четыре основные системы регуляции метаболизма. Организация нервно-гормональной регуляции. Эндокринная система организма человека. Поджелудочная железа человека, ее анатомия, топография, макроскопическое и микроскопическое строение. Инсулин и глюкагон.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 23.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.