Адвентивная флора верхневолжского региона (современное состояние, динамические тенденции, направленность процессов формирования)

Анализ флоры, особенности ее систематической, биоморфологической, географической структуры. Способность видов флоры к натурализации. Основные пути и способы иммиграции заносных видов, их роль в составе и развитии флоры в различные исторические периоды.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Ботаника
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Борисова Елена Анатольевна
Дата добавления 25.12.2017
Размер файла 102,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие флоры и связь конкретной флоры и ее местообитаний. Характеристика местообитаний в пределах Павловской слободы. Таксономическая структура и современное состояние флоры. Описание ее структуры и динамики по индексу успешности и встречаемости.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 02.02.2018

  • Изучение растительного покрова Северо-Западного Кавказа, физико-географическая характеристика региона. Эколого-ценотический, систематический, биоморфологической и географический анализ флоры. Фитосозологическая значимость флоры Мезмайской котловины.

    дипломная работа [776,3 K], добавлен 11.02.2012

  • Состояние растительного мира Краснодарского края, физико-географическая характеристика данного региона. Исследование и анализ редких и исчезающих видов природной флоры в Учебном ботаническом саду, особенности и условия их применения в фитодизайне.

    курсовая работа [153,6 K], добавлен 21.04.2016

  • Общая характеристика, морфология и систематика рода Alyssum L. Изучение и анализ видов рода Alyssum L флоры Ставропольского края с точки зрения морфологии, экологии и географии в целях определения роли Alyssum L в сложении флоры и растительности края.

    курсовая работа [216,1 K], добавлен 27.04.2011

  • Выявление и определение видового состава флоры на территории школьного участка. Таксономический, систематический, географический и эколого-биоморфологический анализ сосудистых растений, произрастающих на участке. Оценка современного состояния флоры.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 28.09.2010

  • Исследование имеющейся информации о видовом составе флоры Калмыкии. Анализ адаптации к среде Джузгуна безлистного путем проведения полевых исследований, определение проходящих с ним изменений. Виды растений, нуждающиеся в охране, разработка рекомендаций.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 02.06.2014

  • Физико-географическая характеристика парка, особенности и виды изучаемых растений. Методика заложения геоботанических площадок и трансекты при изучении флоры. Биоморфологический, экологический, фитоценотический и геоморфологический анализ флоры парка.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 06.06.2011

  • Характеристика природных долинных комплексов Вологодской области. Географический, систематический и экологический анализ флоры речных бассейнов региона. Сохранение разнообразия прибрежной водной растительности. Значение рек для флорогенеза территорий.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 17.06.2017

  • Описание видового состава урочища Черный лес: морфологические особенности деревно-кустарной флоры и ярусность лесного фитоценоза. Принципы учета обилия вида и анализ состава флоры урочища. Разработка плана экскурсии по теме "Лес как природное сообщество".

    дипломная работа [373,2 K], добавлен 24.06.2011

  • Видовой состав сосудистых растений семейства гвоздичные на территории Костанайской области. Природно-климатические условия района. Таксономический анализ флоры в экологическом, фитоценотическом планах. Жизненные формы растений семейства гвоздичных.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 02.07.2015

  • Создание заповедника в окрестностях города Комсомольск-на-Амуре. Охрана на заповедной территории биоценоза северной части Сихотэ-Алиня на северном пределе распространения Амуро-Уссурийской флоры и фауны. Особенности геологического строения, климата, почв.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 14.06.2010

  • Обзор особенностей развития земной коры и жизни в триасовый, юрский и меловой периоды мезозойской эры. Описания варисцийских горообразовательных процессов, формирования вулканических областей. Анализ климатических условий, представителей фауны и флоры.

    презентация [1,1 M], добавлен 09.10.2012

  • Размеры, непрерывность и прерывистость ареалов. Современная флора голарктического царства. Антарктические полярные пустыни. Богатство, разнообразие и эндемизм флоры и фауны в Малайской области. Законы воздействия экологических факторов на живые организмы.

    курс лекций [41,9 K], добавлен 24.11.2009

  • Характеристика состояния пойменных лугов Белорусского Полесья; их охрана. Описание экологических групп растений региона. Исследование видового разнообразия флоры города Гомеля. Экологический анализ отношения растений к свету, влажности и трофности.

    курсовая работа [339,7 K], добавлен 28.02.2012

  • Описание твердолиственных пород деревьев Амурской области - дуба, ясеня, берёзы, клёна - представителей охотско-камчатской флоры (каменные берёзы) и маньчжурской флоры. Значение твердолиственных пород в охотничьем хозяйстве (кормовая база для животных).

    реферат [434,7 K], добавлен 24.01.2010

  • Выявление элементарных единиц процессов генезиса фитостромы. Изучение закономерностей флорогенеза и фитоценогенеза на юге Западной Сибири. Анализ участия ведущих семейств в формировании таёжной флоры. Метод определения участия вида в генезисе фитобиоты.

    статья [704,2 K], добавлен 18.07.2013

  • Общее поднятие платформ и увеличение площади суши, окончание разрушения большинства горных систем, возникших в палеозое. Организация биосферы: появление динозавров, бабочек и птиц. Расцвет наземной флоры, в которой преобладали папоротники и голосеменные.

    реферат [21,4 K], добавлен 29.07.2010

  • Структура горной древесно-кустарниковой флоры Средней Азии, ее главные представители и экологическое значение. Требования к климату и общее описание фисташек, сумаха и унаби, миндальников и вишенников, эфедрария. Хозяйственное значение и роль шибляка.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 25.06.2015

  • Характеристика тектонической жизни на планете в течение юрского периода. Особенности развития и существования флоры и фауны на Земле: господство голосеменных форм растений, размножение гигантских рептилий, появление первых птиц, жизнь морских животных.

    презентация [9,4 M], добавлен 10.11.2012

  • Общая характеристика эстуария реки Невы как экологической системы. Короткий обзор флоры и фауны Невской губы. Флора и ихтиофауна. Особенности планктонных и бентосных сообществ. Изучение роли макрофитов как своеобразных ловушек для биогенных веществ.

    реферат [16,2 K], добавлен 13.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.