Газообразные посредники как эндогенные модуляторы освобождения медиатора в нервно-мышечном синапсе

Изучение эффектов экзогенных и эндогенных доноров NO, субстрата синтеза NO-L-аргинина и блокатора синтеза NO-L-NAME на вызванную секрецию медиатора и электрогенез двигательного нервного окончания лягушки. Обзор роли аденилат- и гуанилатциклазной систем.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 26.12.2017
Размер файла 3,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гуморальная регуляция физиологических и биохимических процессов через жидкие среды организма. Синтез ацетилхолина. Виды холинорецепторов. Депонирование медиатора и хранение его в везикулах. Синтез медиатора в нервных окончаниях. Распад ацетилхолина.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.10.2013

  • Механизм передачи нервных импульсов от одной клетки организма другой, значение синапса в данном процессе. Природа синапсов и их разновидности. Метод Гольджи и его роль в изучении строения нервных клеток. Выделение медиатора при химическом синапсе.

    реферат [65,0 K], добавлен 08.08.2009

  • Изучение строения гена эукариот, последовательности аминокислот в белковой молекуле. Анализ реакции матричного синтеза, процесса самоудвоения молекулы ДНК, синтеза белка на матрице и-РНК. Обзор химических реакций, происходящих в клетках живых организмов.

    презентация [666,1 K], добавлен 26.03.2012

  • Интересные факты о физиологических особенностях и способностях лягушки. Символизм лягушки в Японии и Древнем Египте. Описание и особенности африканской и перуанской лягушки. Миф о возникновении бородавок. Специальный напиток из живой лягушки в Перу.

    презентация [3,9 M], добавлен 28.04.2012

  • Анализ роли кальция в обмене веществ, формировании костей, зубов, в процессах деления клеток и синтеза белка. Обзор регуляторов образования костной ткани, работы желез внутренней секреции, продуцирующих гормон, участвующий в регуляции кальциевого обмена.

    реферат [33,1 K], добавлен 14.12.2011

  • Физико-химические свойства биополиэстеров. Метаболические пути синтеза и его ключевые ферменты. Свойства и структура полигидроксиалканоат–синтазы, выделенной из R.eutropha. Организация генов биосинтеза полигидроксиалканоаты и проблемы их продукции.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 29.03.2012

  • Понятие термина "трансляция" как передачи наследственной информации от иРНК к белку. "Перевод" последовательности трехчленных кодонов иРНК в последовательность аминокислот синтезируемого белка. Генетический код и механизм регулирования белкового синтеза.

    реферат [189,1 K], добавлен 11.12.2009

  • Определение понятия и описание общих особенностей трансляции как процесса синтеза белка по матрице РНК, осуществляемого в рибосомах. Схематическое представление синтеза рибосом у эукариот. Определение сопряженности транскрипции и трансляции у прокариот.

    презентация [2,8 M], добавлен 14.04.2014

  • Препараты регуляторного действия. Ингибирование/индукция ферментов. Воздействие на ионные потоки на рецепторы. Взаимодействие лиганда с рецептором. Строение "типового" химического синапса. Пресинаптические рецепторы: действие на освобождение медиатора.

    презентация [2,4 M], добавлен 23.10.2013

  • Особенности внутреннего строения и расположения органов у лягушки, их сравнительная характеристика со строением рыбы. Механизм ловли жабой ползающей добычи. Строение головного мозга. Основные этапы и методика исследования строения скелета лягушки.

    презентация [1,8 M], добавлен 17.10.2010

  • Сенсорные и моторные клетки в ганглиях пиявки. Взаимодействие чувствительных и двигательных нейронов. Мембранный потенциал, пресинаптическое ингибирование и освобождение медиатора. Повторная активность и блок проведения сигнала, высшие уровни интеграции.

    реферат [15,2 K], добавлен 26.10.2009

  • Изучение рефлекторной теории и её принципов: материалистического детерминизма, структурности, анализа и синтеза. Характеристика понятия рефлекса, его значения и роли в организме. Рефлекторный принцип построения нервной системы. Принцип обратной связи.

    реферат [16,0 K], добавлен 19.02.2011

  • Концентрация хлора внутри клетки, механизмы его переноса. Хлор-бикарбонатный обменник, калий-хлорный ко-транспорт. Механизмы накопления веществ, участвующих в синаптической передаче. Закачка медиатора в клетку. Молекулы переносчиков нейромедиаторов.

    реферат [18,1 K], добавлен 24.10.2009

  • Влияния малых доз ионизирующих излучений на спонтанный мутагенез. Межвидовые сравнения хромосомной нестабильности. Исследование эффекта неравномерного фракционированного облучения. Роли антиоксидантных систем в формировании радиопротекторного эффекта.

    курсовая работа [6,4 M], добавлен 15.08.2010

  • Общая характеристика аргинина - кислоты, выделенной в 1985 году швейцарским ученым С.Г. Хединым из рога животного. Содержание L-Аргинина в продуктах питания, его применение в спорте и медицине, последствия дефицита. Биологическая роль оксида азота.

    презентация [784,8 K], добавлен 24.06.2016

  • Биотехнические проблемы инженерной деятельности. Управление состоянием биологических объектов, их отношение к техническим комплексам. Модель взаимодействия человека-оператора с объектом управления. Положение человека в структуре биотехнических систем.

    статья [137,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Исследование влияния минеральных удобрений на личиночное развитие (смертность, темп линейного и весового роста головастиков) озерной лягушки Pеlophylax ridibundus Pall. Смертность головастиков озерной лягушки в контроле и растворах минеральных удобрений.

    дипломная работа [416,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Характеристика анатомо-физиологических и нервно-психических особенностей развития подростков. Изучение теорий подросткового возраста. Параметры и формула полового развития девочек и мальчиков. Нервно-психологическое состояние в подростковом возрасте.

    презентация [280,4 K], добавлен 27.10.2014

  • Открытие витаминов. Голландский врач Христиан Эйкман. Биохимик Карл Петер Хенрик Дам. Установление структуры и синтеза каждого витамина. Исследование роли витаминов в организме. Артур Харден. Применение синтетических витаминов. Сбалансированное питание.

    реферат [53,9 K], добавлен 07.06.2008

  • Общая характеристика двигательной активности животных. Ознакомление со строением системы тканей и органов - опорно-двигательным аппаратом. Описание основных функций скелета животного. Изучение особенностей нервно-мышечной части двигательного аппарата.

    реферат [1,2 M], добавлен 26.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.