Адаптационные особенности Trifolium pratense в симбиозе с Rhizobium trifolii

Изменение параметров роста Trifolium pratense под воздействием факторов стресса. Содержание пигментов и активность кислой фосфатазы в корнях и клубеньках в онтогенезе. Адаптационные свойства симбиотической системы Trifolium pratense с Rhizobium trifolii.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Ботаника
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 01.04.2018
Размер файла 633,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение методов разделения пигментов с помощью бумажной хроматографии и определения их концентрации. Характеристика способов получения вытяжки пигментов, спектрофотометрирования, нанесения пигментов на бумагу, эллюции пигментов с бумажного носителя.

    отчет по практике [149,7 K], добавлен 16.05.2010

  • Характеристика и формы антигенов, их специфические свойства. Антигенная активность и иммунологическая толерантность. Синтетические полипептиды как аналоги белковых антигенов. Оценка информационной "емкости" иммунной системы в филогенезе и онтогенезе.

    реферат [3,8 M], добавлен 06.09.2009

  • Исследование системы, контролирующей гомеостаз железа и развитие окислительного стресса у млекопитающих. Экспериментальное изучение параметров, связанных с развитием окислительного стресса и метаболизмом железа, при развитии асцитной гепатомы Зайделя.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 24.09.2012

  • Экологические группы растений: гидатофиты, гидрофиты, гигрофиты, мезофиты и ксерофиты. Общая характеристика ультрафиолетового излучения и его роль в эволюции живого. Влияние УФ-радиации на содержание фотосинтетических пигментов. Понятие стресса растений.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 07.11.2015

  • Роль кремния и кремнийорганических соединений для живых организмов. Особенности функционирования кремнийсодержащих препаратов. Инсектицидное и инсекторепеллентное действие. Регулирование роста растений. Фунгистатическая и бактериостатическая активность.

    курсовая работа [272,4 K], добавлен 13.12.2014

  • Физиологическая роль факторов роста (HIF, VEGF, IGF) в организме, анализ эффективности и направления их исследования, оценка роли и участия в инициации канцерогенеза. Методы изучения факторов роста. Результаты исследования степени экспрессии VEGF.

    контрольная работа [150,0 K], добавлен 02.06.2014

  • Гиббереллины — обширный класс фитогормонов, регулирующих рост и развитие: история открытия, химическая структура, классификация, содержание в растениях. Биохимия, регуляторные функции и биологическая активность гиббереллинов, их строение, свойства.

    презентация [6,4 M], добавлен 20.10.2014

  • Особенности источники питания термитов, их отличительные черты от муравьев. Обоснование сфер распространенности термитов в природе, принципы устройства симбиотической системы данных насекомых, исследование и предпосылки их способности к азотфиксации.

    доклад [9,9 K], добавлен 18.01.2010

  • Понятие и функциональные особенности теломер как районов хромосомы, локализованных на ее конце. История их открытия и исследования, современные достижения в данной области. Теломеразная активность и определение основных факторов, влияющих на нее.

    презентация [641,8 K], добавлен 25.03.2016

  • Захват и ретроградный транспорт факторов роста нерва (ФРН). Факторы роста семейства нейротрофинов, особенности их нахождения в центральной нервной системе. Связывание нейротрофинов с высокоактивными рецепторами. Исчезновение полинейронной иннервации.

    реферат [649,6 K], добавлен 31.10.2009

  • Определение и характеристика воздействия разных факторов, оказывающих влияние на дыхание растений: температура, кислород, углекислый газ, вода, свет, питательные соли, поранения. Изменение интенсивности дыхания в онтогенезе. Связь фотосинтеза и дыхания.

    презентация [1,7 M], добавлен 01.12.2016

  • Гормональные системы регуляций. История открытия, физиологическая роль, свойства и биосинтез этилена. Регуляция листопада в умеренных широтах. Этилен, гормон механического стресса. Формирование и созревание плодов. Этилен и прикосновение, заживление ран.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 30.03.2011

  • Уникальные свойства ферментов как биокатализаторов, их высокая каталитическая активность и избирательность действия. Определение наличия и активности фермента в препарате. Факторы, влияющие на биосинтез ферментов, интенсификация процесса роста и синтеза.

    реферат [19,5 K], добавлен 19.04.2010

  • Открытие и исследование теломер - специализированных ДНК-белковых структур, их функции. Связь длины теломерных районов хромосом и активности теломеразы с процессами старения и злокачественного роста. Основное назначение теломеразы, принцип работы.

    презентация [649,0 K], добавлен 08.12.2014

  • Рассмотрение и анализ основных групп факторов, способных вызвать стресс у растений. Ознакомление с фазами триады Селье в развитии стресса у растений. Исследование и характеристика физиологии стрессоустойчивости растений с помощью защитных систем.

    контрольная работа [194,8 K], добавлен 17.04.2019

  • Растения в условиях стресса и механизмы адаптации. Влияние солевого стресса на жизнедеятельность растений. Солеустойчивость, основные механизмы защиты, методы оценки. Изменение длины корней и побегов пшеницы по действием натриево-сульфатного засоления.

    курсовая работа [94,7 K], добавлен 18.12.2013

  • Характеристика и морфология описания вида Сосна обыкновенная. Патологические изменения роста и развития деревьев под влиянием неблагоприятных факторов. Наиболее важные физиологические процессы роста и жизнедеятельности деревьев и условия их обеспечения.

    отчет по практике [21,4 K], добавлен 06.02.2011

  • Особенности исследования мозга, его строение. Сущность стресса и механизмы центральной нервной системы. Понятие психики и ее значение. Общая характеристика психических свойств (темперамент, способности, мотивации и характер), сферы их проявления.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 14.03.2011

  • Стрессогенные нарушения функций сердечно-сосудистой системы (ССС). Нарушения адаптивных возможностей ССС в условиях нарастающей стрессогенности. Половые особенности процессов стресса и адаптации ССС человека и животных к стрессорным воздействиям.

    автореферат [583,6 K], добавлен 05.01.2010

  • Основные характеристики и виды деформаций тела под воздействием внешних сил. Реологическое моделирование биотканей: упругой пружины, вязкой жидкости и системы Максвелла. Пассивные и активные механические свойства костной ткани и кровеносных сосудов.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 12.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.