Энергия – эволюция – время

Эволюционное время как характеристика изменений – величина вторичная по отношению к структурной энергии. Критерий прогресса – рост структурной энергии. Стадии развития эволюционирующих систем в терминах структурной энергии и эволюционного времени.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание. Основы эргодинамики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.С. Голубев
Дата добавления 22.06.2018
Размер файла 65,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История открытия закона сохранения и превращения энергии. Фундаментальные законы природы. Закон сохранения и превращения энергии. Количественное соотношение теплоты и механической работы, механический эквивалент тепла. Смысл закона сохранения энергии.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 03.10.2011

  • Потоки вещества, энергии и деструкционные блоки в экосистемах. Проблемы биологической продуктивности. Пирамиды чисел, биомасс и энергии. Процессы трансформации вещества и энергии между биотой и физической средой. Биохимический круговорот веществ.

    реферат [52,1 K], добавлен 26.06.2010

  • Характеристика обмена веществ медведей. Спячка как явление, позволяющее выжить животным в холодное и голодное время года за счет снижения потребления энергии. Ее основные виды. Молекулярные процессы, приводящие к снижению метаболизма во время спячки.

    презентация [3,8 M], добавлен 10.02.2012

  • Ознакомление с уравнениями Максвелла, ньютоновскими законов и концепциями близкодействия Фарадея как с этапами развития общей теорий относительности Эйнштейна, объединяющей пространство и время. Изучение эволюции и структурной организации Вселенной.

    реферат [845,0 K], добавлен 26.04.2010

  • Растение как единственный возобновляемый источник энергии на Земле. Схема электромагнитного излучения. Солнечная энергия и ее годовое поступление в виде фотосинтетической активной радиации. Понятие биологической продуктивности и первичной продукции.

    презентация [900,7 K], добавлен 04.05.2012

  • Стандартные свободные энергии химических реакций, их вычисление. Измерение стандартного окислительно-восстановительного потенциала. Структура отдельной митохондодрии. Энергии ковалентных связей. Первый этап разложения глюкозы в клетках - гликолиз.

    реферат [5,9 M], добавлен 06.09.2015

  • Понятие обмена веществ, анаболизма и катаболизма. Виды обменных процессов в теле человека. Потребность организма в витаминах и пищевых волокнах. Обмен энергии в состоянии покоя и при условии мышечной работы. Регуляция обменных процессов веществ и энергии.

    презентация [18,7 K], добавлен 05.03.2015

  • Аспекты разнообразия живых систем. Открытые, закрытые, организменные и надорганизменные живые системы. Первые древнейшие доклеточные протобионты. Адаптивный смысл структурной агрегации монобионтов. Развитие живых систем как функция структурной агрегации.

    курсовая работа [730,6 K], добавлен 21.07.2009

  • Понятие и биологическое значение потока энергии в сообществе, принципы и направления данного потока, влияющие на него факторы. Круговорот веществ в экосистеме. Критерии, характеризующие продуктивность сообщества. Сущность экологической сукцессии.

    реферат [17,5 K], добавлен 08.07.2010

  • Инертная, гравитационная массы и принцип эквивалентности. Ускоренное движение и сила тяжести. Время в разных системах отсчета, одновременность событий и собственное время. Принцип эквивалентности и теория относительности. Взаимосвязь массы и энергии.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 24.05.2009

  • Расчет энергии многозарядных ионов на входе в биологические образцы с учетом наличия поглотителей на их пути и продольных распределений линейных потерь энергии в образцах периферической крови человека толщиной 2 мм. Цитогенетический анализ клеток.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 16.11.2015

  • Превращения веществ и энергии, происходящие в живых организмах и лежащие в основе их жизнедеятельности. Назначение обмена веществ и энергии, взаимосвязь анаболических и катаболических процессов. Энергетическая ценность углеводов и жиров в организме.

    реферат [21,9 K], добавлен 28.05.2010

  • Законы сохранения массы и энергии в макроскопических процессах. Самоорганизация химических систем и энергетика химических процессов. Особенности биологического уровня организации материи. Загрязнение окружающей среды: атмосфера, вода, почва, пища.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 11.11.2010

  • Обмен веществ и энергии как совокупность физических, химических и физиологических процессов превращения веществ и энергии в организме человека. Знакомство с основными составляющими рационального питания: энергетический баланс, сбалансированность.

    презентация [463,5 K], добавлен 13.02.2015

  • Трактовка понятия "живая сила" в научных работах Декарта, Лейбница, Ньютона, Юнга. Ознакомление с содержанием закона сохранения и превращения энергии в механике. Рассмотрение теплородной и кинетической теорий процессов превращения работы в теплоту.

    реферат [35,5 K], добавлен 30.07.2010

  • Обмен веществ и энергии как основная функция организма, его основные фазы и протекающие процессы - ассимиляции и диссимиляции. Роль белков в организме, механизм их обмена. Обмен воды, витаминов, жиров, углеводов. Регуляция теплообразования и теплоотдачи.

    реферат [27,2 K], добавлен 08.08.2009

  • Метаболизм (обмен веществ и энергии) как совокупность химических реакций, протекающих в клетках и в целостном организме, заключающихся в синтезе сложных молекул и новой протоплазмы (анаболизм) и в распаде молекул с освобождением энергии (катаболизм).

    реферат [221,8 K], добавлен 27.01.2010

  • Естественные мутаций и индуцированный мутагенез. Влияние лучистой энергии на наследственность. Химические и радиационные мутагены. Природа молекулярных изменений генов во время мутагенеза. Ферменты темновой репарации. Условие появления полной мутации.

    реферат [18,7 K], добавлен 13.10.2009

  • Роль обмена веществ в обеспечении пластических и энергетических потребностей организма. Особенности теплопродукции и теплоотдачи. Обмен веществ и энергии при различных уровнях функциональной активности организма. Температура тела человека и ее регуляция.

    реферат [22,5 K], добавлен 09.09.2009

  • Энергетическая ценность продукта, методика расчета энергии. Составление энергетического баланса. Объективная и субъективная оценка состояния организма. Влияние дефицита получаемой энергии за сутки на снижение веса студента. Расчет энергетического баланса.

    курсовая работа [14,1 M], добавлен 10.04.2023

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.