Культура княжика сибирского (Atragene speciosa Weinm.) in vitro: цитогенетический анализ и образование тритерпеновых гликозидов и флавоноидов

Образование физиологически активных веществ, в том числе флавоноидов и сапонинов в культуре каллусных клеток in vitro. Определение генетической нестабильности каллусной культуры княжика сибирского и выделение цитотипов по числу и структуре хромосом.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биотехнология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.Ю. Дорофеев
Дата добавления 24.11.2018
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Березовый гриб как стерильная форма фитопатогенного гриба трутовика скошенного семейства гименохеновых грибов. Знакомство с причинами образования чаги. Рассмотрение основных групп тритерпеновых сапонинов. Анализ схемы строения молекулы флавоноидов.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 12.01.2014

  • Синтез флавоноидов в растениях. Биологическая активность флавоноидов и их классификация. Определение антиоксидантной активности ДГК методом люминол-зависимой хемилюминесценции. Изучение перекисного окисления липидов в присутствии дигидрокверцетина.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 25.06.2009

  • Особенности роста и развития растений. Культура и морфогенетические особенности каллусных тканей. Клональное микроразмножение отдаленных гибридов. Применение культур растительной ткани. Вспомогательное использование методов in vitro в селекции растений.

    реферат [7,0 M], добавлен 22.09.2009

  • Культура ткани в размножении пшеницы. Гормональная регуляция в культуре ткани, схема контроля органогенеза. Роль гуминовых кислот в процессе стимуляции роста растений, их влияние на характер белкового и углеводного обмена растений пшеницы in vitro.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 05.11.2011

  • Флавоноиды как обширная группа полифенольных соединений, генетически связанных друг с другом. Знакомство с основными особенностями идентификации биологически активных веществ спектрофотометрическим методом в экстрактах листьев красной и чёрной смородины.

    статья [68,9 K], добавлен 22.08.2013

  • Метод пульс-электрофореза для разделения ДНК индивидуальных хромосом. Выделение ДНК из клеток, лишенных клеточной стенки и измерение конечной концентрации ДНК. Выделение ДНК из культивируемых клеток: лимфоцитов, прокариот, грибов и растительных клеток.

    контрольная работа [576,0 K], добавлен 11.08.2009

  • Получение регенерантов из каллусной ткани и изучение их свойств. Тестирование индукции каллусного потенциала двух сортов шалота с различными гормонами и гормональными комбинациями. Исследование свойств регенерантов на предмет хромосомных перестроек.

    практическая работа [763,8 K], добавлен 14.08.2015

  • Коннекторный и рестриктазно-лигазный методы конструирования рекомбинантных молекул ДНК in vitro, их применение в генной инженерии. Реакция лигирования; рестриктазные операции. Использование метода амплификации сегментов ДНК в полимеразной цепной реакции.

    презентация [985,3 K], добавлен 17.08.2015

  • Методы трансгенеза в животноводстве. Использование половых клеток семенников. Факторы повышения экспрессии трансгенов в организме животных. Особенности пересадки ядер клеток, культивируемых in vitro. Перспективы генно-инженерных работ в животноводстве.

    реферат [38,6 K], добавлен 26.09.2009

  • Характеристика біотехнології отримання ембріонів in vitro, напрямки та перспективи її вдосконалення. Умови середовища культивування ооцит-кумулюсних комплексів. Впровадження біоритмічно осцилюючих параметрів культивування біологічних мікрооб’єктів.

    статья [150,5 K], добавлен 21.09.2017

  • Применение клеточных технологий в селекции растений. Использование методов in vitro в отдаленной гибридизации. Работы по культивированию каллуса с целью получения нового селекционного материала. Гибридизация соматических клеток и ее основные результаты.

    реферат [28,6 K], добавлен 10.08.2009

  • Характеристика каллусных клеток. Этапы микроклонального размножения. Классификация методов микроклонального размножения. Успехи микроклонального размножения хризантемы. Стерилизация посадочного материала. Каллусогенез на эксплантах различной локализации.

    дипломная работа [606,8 K], добавлен 08.04.2015

  • Структура ДНК. Образование связей в молекуле ДНК. Открытие хромосом эукариот. Понятие, фазы и роль митоза. Понятие и стадии мейоза. Понятие и элементы кариотипа. Наследственность и изменчивость. Передача генетической информации от родителей к потомкам.

    реферат [31,4 K], добавлен 23.10.2008

  • Система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде генетического кода. Сущность процессов деления клеток: митоза и мейоза, их фазы. Передача генетической информации. Строение хромосом ДНК, РНК. Хромосомные заболевания.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 23.04.2013

  • Материалы, методы исследования и проведения биологического анализа. Физико-географический очерк Удоканского района, его гольцовый лимногенез. Характер питания и частота встречаемости отдельных компонентов в желудках сибирского хариуса в о. Читканда.

    курсовая работа [24,3 K], добавлен 02.12.2009

  • Генетическая инженерия как конструирование in vitro функционально активных генетических структур. История развития этой науки. Получение генномодифицированных (трансгенных) сортов растений и продуктов питания, животных. Генетическое загрязнение планеты.

    реферат [49,4 K], добавлен 15.09.2015

  • Криоконсервация — заморозка биологического материала, обеспечивающая сохранение и жизнеспособность клеток после разморозки; объекты и температурный режим, криоповреждения и криопротекторы. Методы биоинженерии: экстракорпоральное оплодотворение, in vitro.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 16.06.2014

  • Уникальные свойства нервных клеток, их развитие под влиянием генетических факторов и условий среды. Образование периферической нервной системы и ее формирование в раннем периоде. Образование предшественников нервных клеток и глии, миграция нейронов.

    реферат [1,1 M], добавлен 31.10.2009

  • История открытия фотосинтеза. Образование в листьях растений веществ, выделение кислорода и поглощение углекислого газа на свету и в присутствии воды. Роль хлоропластов в образовании органических веществ. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.10.2010

  • Определение науки и ее место в духовной культуре. Естественные, гуманитарные, технические науки: структура и проблематика. Естествознание и техногенная цивилизация. Иерархия уровней культуры. Принципы универсального эволюционизма, путь к единой культуре.

    реферат [33,8 K], добавлен 25.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.