Хищные растения

Cпособность хищных растений ловить и "поедать" живую добычу, их основные представители. Строение захлопывающихся, липучих и засасывающих ловушек. Охрана естественных местообитаний насекомоядных растений, угроза их исчезновения и роль микроразмножения.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.05.2013
Размер файла 16,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Механизмы ловли у насекомоядных растений. Потеря хищничества. Виды насекомоядных растений. Охрана естественных местообитаний насекомоядных растений. Пережидание неблагоприятных засушливых периодов. Привлечение, умерщвление и переваривание жертвы.

    реферат [25,7 K], добавлен 09.03.2015

  • Насекомоядные растения, травы или полукустарники, способные ловить различных насекомых и других мелких животных. Растения с ловушками-западнями, с ловушками-липучками, механическими капканами. Обзор хищных растений острова Борнео на примере Непентесов.

    реферат [302,9 K], добавлен 20.02.2015

  • Виды и классификация насекомоядных растений. Места обитания растений-хищников. Способы ловли насекомых: приклеивание, хватание, ожидание. Причины необычного способа питания растений - приспособление к обитанию в условиях недостатка питательных веществ.

    реферат [21,7 K], добавлен 07.02.2010

  • Формы азота, используемые растением. Восстановление нитратов растениями. Стерильные культуры покрытосеменных растений. Представители насекомоядных растений. Симбиоз и паразитизм у растений. Усвоение молекулярного азота микроорганизмами, бактерии в почве.

    реферат [887,9 K], добавлен 20.07.2010

  • Морфологические особенности двудольных растений. Двудольные как группа цветковых растений. Строение семян цветковых растений. Вегетативные и репродуктивные органы. Значение в хозяйственной деятельности человека. Эфиромасличные и декоративные растения.

    презентация [5,6 M], добавлен 19.01.2012

  • Исследование метода разделения хищников по таксономическому принципу, связи хищника и жертвы, размера популяции. Описания особенностей охоты, обитания и размножения хищных птиц. Анализ разновидностей и мест обитания растений, которые питаются насекомыми.

    презентация [9,8 M], добавлен 16.10.2011

  • Растения-хищники в природе, их способность ловить живую добычу. Характерные особенности и места распространения Венериной мухоловки. Механизм захлопывания листа. Изменение вида ловушки в зависимости от времени года. Рекомендуемые условия выращивания.

    реферат [1003,0 K], добавлен 12.03.2010

  • Сущность понятия "фотопериодизм". Нейтральные, длиннодневные, короткодневные растения. Свет и его роль в жизни растений. Экологические группы растений по отношению к свету. Адаптация растений к световому режиму. Локализация фотопериодических реакций.

    курсовая работа [25,9 K], добавлен 20.05.2011

  • Общая характеристика цветковых растений, их отличие от голосеменных. Типы завязей. Строение растений: цветоножка, цветоложе, чашелистики. Общая схема строения цветка. Жизненный цикл цветкового растения. Двойное оплодотворение. Опыление ветром, насекомыми.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.04.2012

  • Отдел цианобактерии: строение клетки, питание, размножение. Грибы-паразиты, вызывающие болезни растений из группы низших растений. Анализ особенностей строения вегетативных и генеративных органов семейства розанные. Формула цветка. Основные представители.

    контрольная работа [310,7 K], добавлен 23.08.2016

  • Фитоиммунитет и его виды. Типы повреждений растений насекомыми и клещами. Связь между устойчивостью к вредителям и поражением растений возбудителями заболеваний. Основные факторы групповой и комплексной устойчивости растений к патогенным агентам.

    курсовая работа [28,2 K], добавлен 30.12.2002

  • Изучение вегетативных органов растений. Их видоизменения (колючка, усик, клубни, луковицы), функции и строение. Цветки и соцветия - генеративные органы растения. Описание процесса опыления и оплодотворения растений. Распространение плодов и семян.

    реферат [21,1 K], добавлен 29.06.2010

  • Характеристика основных групп растений по отношению к воде. Анатомо-морфологические приспособления растений к водному режиму. Физиологические адаптации растений, приуроченных к местообитаниям разной увлажненности.

    курсовая работа [20,2 K], добавлен 01.03.2002

  • Ткани высших растений (покровные, проводящие, механические, основные, выделительные). Строение растения и функции его органов: корня, стебля, листа, побега и цветка. Разновидности корневых систем. Роль цветка как особой морфологической структуры.

    презентация [8,1 M], добавлен 28.04.2014

  • Влияние перегрева растений на их функциональные особенности, виды опасностей. Связь между условиями местообитания растений и жароустойчивостью. Приспособления и адаптация растений к высоким температурам. Экологические группы растений по жароустойчивости.

    реферат [9,8 K], добавлен 23.04.2011

  • Пути передачи вирусов от одного растения к другому. Грибковые заболевание в виде белого мучнистого налета на листьях, побегах, бутонах растений. Лечение зараженных растений. Химическое протравливание, сбрызгивание, опыливание и другая обработка растений.

    презентация [6,0 M], добавлен 16.11.2014

  • Фитоморфология как наука. Стебель и побег, их роль для растений. Классификация и значение выделительных тканей цветков. Сущность эмбриогенеза растений. Основные типы ветвлений. Виды млечников и устройство смоляных ходов. Форма и строение нектарников.

    лекция [11,6 K], добавлен 02.06.2009

  • Растения-индикаторы - растения, для которых характерна резко выраженная адаптация к определённым условиям окружающей среды. Реакции живых организмов на будущие изменения погодных условий. Примеры использования индикационных свойств растений и животных.

    презентация [4,6 M], добавлен 30.11.2011

  • Комнатные растения (обзор литературы). Условия и методика работы. Рынок комнатных растений в городе Самара в 2002-2003 гг. Оптовая стоимость комнатных растений, представленных на цветочном рынке г. Самары. Декорирование помещений.

    дипломная работа [95,4 K], добавлен 16.01.2004

  • Схема стадий симбиогенеза. Разнообразие клеток высших растений. Направления эволюции в строении тела низших первичноводных растений - водорослей. Схема эволюции высших растений. Жизненный цикл равноспорового папоротника. Преимущества цветковых растений.

    презентация [47,5 M], добавлен 05.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.