Анализаторы и их структурно-функциональная характеристика

Структурно-функциональная характеристика зрительного, слухового, вестибулярного, кожных, вкусовых, обонятельных и болевого анализаторов. Механизмы, обеспечивающие деятельность анализаторов, отделы в их структуре. Виды боли и методы ее исследования.

Рубрика Биология и естествознание
Вид курс лекций
Язык русский
Дата добавления 14.07.2013
Размер файла 2,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, строение и функции сенсорной системы, кодирование информации. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства и особенности рецепторного и генераторного потенциалов. Цветовое зрение, зрительные контрасты и последовательные образы.

    контрольная работа [838,6 K], добавлен 05.01.2015

  • Структурно-функциональная организация анализаторов, а также их периферические, проводниковые, центральные отделы. Устройство и функционирование соматовисцеральной, зрительной, слуховой и вестибулярной сенсорной системы. Обонятельный и вкусовой анализатор.

    презентация [6,0 M], добавлен 05.03.2015

  • Учение И.П. Павлова об анализаторах. Структурно-функциональная классификация и значение анализаторов в познании окружающего мира. Баланс теплопродукции и теплоотдачи. Сократительный и несократительный термогенез. Теплообмен у детей и подростков.

    реферат [41,5 K], добавлен 23.12.2014

  • Принцип работы анализатора, его отделы. Проприоцептивная чувствительность, мышечные рецепторы. Вестибулярный и висцеральный анализаторы, интерорецепторы. Виды висцерорецепторов в системах организма. Тактильный, ноцицептивный и слуховой анализаторы.

    контрольная работа [4,9 M], добавлен 12.09.2009

  • Значение изучения анализаторов человека с точки зрения информационных технологий. Виды анализаторов человека, их характеристика. Физиология слухового анализатора как средства восприятия звуковой информации. Чувствительность слухового анализатора.

    реферат [1,0 M], добавлен 27.05.2014

  • Строение и функции органа слуха человека. Структура звукопроводящего аппарата уха. Центральная слуховая система, переработка информации в центрах. Методы исследования слухового анализатора. Проводящие пути слухового и статокинетического анализаторов.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 20.11.2015

  • Значение осязания, кожных, зрительных, слуховых и вестибулярных анализаторов в восприятии человеком определенного вида раздражений. Роль экстерорецепторов и интерорецепторов в социализации, психологической адаптации и жизнедеятельности индивидуума.

    контрольная работа [529,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Концепция мозга как материального субстрата-психики. Общая структурно-функциональная модель мозга. Неспецифические структуры среднего мозга. Медиобазальные отделы коры лобных и височных долей. Регуляция инстинктивно-потребностной сферы, иммунитета.

    презентация [1,0 M], добавлен 26.02.2015

  • Вестибулярный аппарат человека: общая характеристика и особенности строения. Адекватные раздражители рецепторов вестибулярного аппарата. Вращательная, термальная и механическая пробы для исследования вестибулярного аппарата. Оценка координации движений.

    презентация [371,5 K], добавлен 12.09.2015

  • Классификация органов дыхательной системы, закономерности их строения. Функциональная классификация мышц гортани. Структурно-функциональная единица легкого. Строение бронхиального дерева. Аномалии развития органов дыхания. Трахейно-пищеводные фистулы.

    презентация [8,9 M], добавлен 31.03.2012

  • Основные функции крови. Структурно-функциональная организация крови. Межклеточное вещество (плазма), форменные элементы крови (клетки). Гранулярные и агранулярные лейкоциты, постклеточные структуры. Эритроциты и тромбоциты, стволовые клетки крови.

    контрольная работа [2,9 M], добавлен 06.02.2011

  • Зрительный анализатор как совокупность структур, воспринимающих световую энергию в виде электромагнитного излучения. Функции и механизмы, обеспечивающие ясное видение в различных условиях. Цветовое зрение, зрительные контрасты и последовательные образы.

    контрольная работа [2,2 M], добавлен 27.10.2010

  • История изучения клетки. Открытие и основные положения клеточной теории. Основные положения теории Шванна-Шлейдена. Методы изучения клетки. Прокариоты и эукариоты, их сравнительная характеристика. Принцип компартментации и поверхность клетки.

    презентация [10,3 M], добавлен 10.09.2015

  • Строение, функции и работа жизненно важного органа - сердца. Структурно-функциональные механизмы, обеспечивающие уникальную способность сердца устойчиво работать в течение всей жизни, механизмы регуляции его сократительной функции, ритмы и их регуляция.

    курсовая работа [261,1 K], добавлен 18.02.2010

  • Анализатор как единая система анализа информации, особенности ее структуры и взаимосвязь компонентов. Общее понятие и разновидности сенсорных систем, специфика и закономерности их функционирования, значение в жизни человека, типы и формы анализаторов.

    презентация [1,5 M], добавлен 01.01.2012

  • Причина возникновения возбуждения в рецепторе. Возникновение сложных психических актов на базе ощущений. Синтез и анализ афферентных импульсов клетками. Механизм аккомодации глаза и его чувствительность к восприятию света. Различие высоты и силы звука.

    лекция [109,5 K], добавлен 25.09.2013

  • Определение сущности функций, видов, структуры и назначения анализаторов - рецепторных образований, которые избирательно реагируют на разнообразные раздражения, постоянно действующие на живой организм. Зрительный, обонятельный, акустический анализатор.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.01.2012

  • Научное определение жизни по Ф. Энгельсу. Молекулярно-генетический, организменный, популяционно-видовой уровень организации жизни. Прокариоты как одноклеточные доядерные организмы. Строение метафазной хромосомы. Уровни упаковки генетического материала.

    реферат [30,3 K], добавлен 29.05.2013

  • Физиология центральной нервной системы. Рефлекс - реакция организма на раздражение рецепторов. Значение рефлексов для организма. Закономерности механизмов осуществления рефлекторной деятельности. Свойства анализаторов, их значение, строение и функции.

    реферат [20,7 K], добавлен 28.05.2010

  • Генетика и история ее развития, наследственность и изменчивость. Структурно-функциональная организация клеток эукариотического и прокариотического типов, нуклеиновые кислоты и молекулярные носители наследственности, биотехнология и генная инженерия.

    дипломная работа [101,6 K], добавлен 15.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.