Органы чувств

Виды рецепторов, приспособленных для восприятия определенного вида раздражений: световых, цветовых, температурных. Органы чувств как периферические анализаторы: кожа, осязание и обоняние. Описание зрительного, слухового и вестибулярного анализаторов.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 01.10.2014
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение осязания, кожных, зрительных, слуховых и вестибулярных анализаторов в восприятии человеком определенного вида раздражений. Роль экстерорецепторов и интерорецепторов в социализации, психологической адаптации и жизнедеятельности индивидуума.

    контрольная работа [529,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Понятие и функции органов чувств. Строение глаза, механизм фокусировки изображения. Восприятие звуковой информации с помощью уха. Составные части языка и носа, их значение. Структура кожи, ответственной за осязание. Характеристика вестибулярного аппарата.

    реферат [28,5 K], добавлен 20.05.2012

  • Пресмыкающиеся как класс преимущественно наземных пойкилотермных животных, включающий в себя современных крокодилов, черепах, ящериц, змей, амфисбен, клювоголовых. Характеристика органов чувств рептилий: зрения, обоняния, вкуса, равновесия и слуха.

    реферат [292,9 K], добавлен 25.05.2013

  • Разновидности органов обоняния, особенности их деятельности и значение в жизнедеятельности организма. Виды запахов и восприимчивость их мозгом. Чувство вкуса и деятельность вкусовых рецепторов. Строение органов слуха и расположение органов осязания.

    реферат [23,2 K], добавлен 18.05.2009

  • Определение сущности функций, видов, структуры и назначения анализаторов - рецепторных образований, которые избирательно реагируют на разнообразные раздражения, постоянно действующие на живой организм. Зрительный, обонятельный, акустический анализатор.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.01.2012

  • Значение органов чувств, виды ощущений. Зрение, формирование изображения на сетчатке. Функции уха, слуховое восприятие. Органы равновесия, мышечного и кожного чувства, обоняния и вкуса. Потребности, поведение и психика. Рефлекторная теория поведения.

    реферат [17,5 K], добавлен 06.07.2010

  • Органы движения и строение скелета костных рыб, нервная система и органы чувств, органы пищеварения и дыхания. Их экологические группы, биологические особенности, размножение. Характеристика представителей отряда осетровых, сельдевых, лососевых, карповых.

    реферат [30,3 K], добавлен 12.01.2012

  • Понятие и физиологическое обоснование процессов обоняния, его значение в жизнедеятельности животный и человека. Количественные и качественные характеристики данного явления. Принцип действия соответствующего органа чувств, его взаимосвязь с мозгом.

    реферат [22,1 K], добавлен 11.06.2010

  • Рассмотрение специализированной периферической анатомо-физиологической системы, обеспечивающей получение и анализ информации. Эволюция органов чувств у беспозвоночных и позвоночных. Значение органов зрения, слуха, равновесия, вкуса, осязания, обоняния.

    презентация [1,9 M], добавлен 20.11.2014

  • Сенсорные модальности в животном мире. Зрительные приспособления к неблагоприятным условиям среды. Органы чувств, заменяющие зрение. Зрительное опознание жертвы и хищника. Проекция сетчатки на претектальную область таламуса и поведение избегания.

    курсовая работа [781,4 K], добавлен 08.08.2009

  • Восприятие раздражения из внешней и внутренней среды. Понятие об анализаторах. Строение глаза и слезного аппарата. Орган слуха и равновесия. Колебания барабанной перепонки. Воздушная и костная проводимость звука. Основные анализаторы обоняния и вкуса.

    презентация [6,9 M], добавлен 03.05.2016

  • Биологические особенности африканской ахатины. Главные особенности размножения, содержания и разведения улиток в домашних условиях. Органы чувств и осязания ахатин. Оценка степени альтернативности улиток в сравнении с другими домашними животными.

    презентация [1,1 M], добавлен 03.02.2014

  • Ознакомление со строением внутренних органов типа иглокожих - нервной, пищеварительной и амбулакральной, дыхательной системами. Описание степени развитости их чувств обоняния и вкуса. Особенности размножения и распространения данного биологического вида.

    презентация [2,5 M], добавлен 06.03.2011

  • Значение изучения анализаторов человека с точки зрения информационных технологий. Виды анализаторов человека, их характеристика. Физиология слухового анализатора как средства восприятия звуковой информации. Чувствительность слухового анализатора.

    реферат [1,0 M], добавлен 27.05.2014

  • Функция обонятельных рецепторов. Каналы обонятельных рецепторов, управляемые нуклеотидами. Сопряжение рецептора с ионными каналами. Вкусовые рецепторные клетки, характеристика основных категорий. Трансдукция ноцицептивных и температурных стимулов.

    реферат [24,0 K], добавлен 27.10.2009

  • Лимфатические узлы и селезенка - периферические органы кроветворения. Сема физиологического кроветворения и его основные этапы. Назначение и функции лимфоидной ткани, лимфатических узлов и узелков. Механизм работы селезенки и ее роль в организме человека.

    реферат [15,9 K], добавлен 05.12.2011

  • Одомашнивание кошки. Свидетельство одомашнивания кошки на Кипре. Блаженное выпускание коготков. Вылизывание хозяина. Органы чувств кошек, особенности строения зрительного аппарата. Осязательные функции у кошек. Отличие кошек от большинства млекопитающих.

    реферат [21,1 K], добавлен 21.04.2012

  • Общая характеристика группы хордовых животных. Скелет, кожа и сускулатура млекопитающих. Особенности дыхательной, кровеносной, пищеварительной и нервной систем. Органы чувств, тип развития рыб. Пороки сердечно-сосудистой системы класса позвоночных.

    реферат [37,1 K], добавлен 14.01.2010

  • Первичные (центральные) и вторичные (периферические) органы иммунной системы. Ведущая роль вилочковой железы (тимуса) в регуляции популяции Т-лимфоцитов. Костный мозг как орган иммунной системы. Контроль селезенки за цитологическим составом крови.

    реферат [17,7 K], добавлен 29.10.2011

  • Классификация, эволюция и биология змей. Внутреннее строение, кожа и скелет змеи. Локомоция, органы чувств и образ жизни. Размножение, охота и питание. Экологические группы змей. Способность определять вибрации на твердых поверхностях. Змеи и человек.

    презентация [12,6 M], добавлен 28.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.