Ф. Скиннер и его вклад в науку о поведении. Поведение гиен и гиеновых собак

Изучение поведения организмов и принципов "оперантного обусловливания". Высокая плодовитость гиеновидных собак. Регулирование рождаемости собак, их образ жизни и поведение. Величина участка обитания отдельных семей. Типичный эксперимент Скиннера.

Рубрика Биология и естествознание
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 22.04.2015
Размер файла 19,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и периодизация онтогенеза. Процессы, имеющие место на разных этапах онтогенеза. Становление полового поведения собак. Характеристика полового поведения кобелей и сук. Особенности нарушения полового поведения, вызванные ошибками воспитания.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 12.08.2011

  • Правила догляду за службовими собаками, необхідні щоденні процедури з догляду за ними. Особливості чищення та миття собак влітку та взимку. Основні застережні засоби при перевезенні тварин у різних видах транспорту. Закономірності дресирування собак.

    контрольная работа [49,5 K], добавлен 25.03.2010

  • Общая характеристика инвазионных заболеваний животных. Изучение путей проникновения в организм возбудителей и особенностей протекания бабезиоза собак. Инкубационный период при заражении. Описание клинических признаков токсоплазмоза у собак и кошек.

    реферат [24,4 K], добавлен 07.12.2015

  • Исследование условий племенного использования собак клуба, методов племенной работы с поголовьем, структуры популяции, представителей линий и семейств. Изучение биологических особенностей собак, генетических аномалий, применения инбридинга в селекции.

    дипломная работа [9,9 M], добавлен 18.10.2011

  • Фотографии из книги В. Масона "Породы всех наций", наглядно демонстрирующие, как за последнее столетие изменился вид всем нам известных пород собак. Пагубное влияние вековой селекционной работы по "улучшению" пород на внешнем виде и здоровье собак.

    презентация [977,0 K], добавлен 10.09.2014

  • Методичний зміст та теоретичне обґрунтування навику привчання собак до пошуку та виявлення речей людини на ділянці місцевості. Методика дресирування собак по привчанню собак до пошуку та виявлення речей людини. Вимоги до підготовленості дресирувальника.

    реферат [30,5 K], добавлен 21.11.2010

  • Причины адаптации волков к экосистемам и влиянию человека: высокий уровень внутривидового полиморфизма и пластичность поведения. Оборонительное поведение у волков и собак в естественных условиях. Экспериментальное изучение способности к экстраполяции.

    курсовая работа [387,0 K], добавлен 07.08.2009

  • История и общая характеристика группы, описание ее пород, отличительные особенности и свойства. Окраска собак и принципы ее наследования. Особенности генетики окрасов и других селекционно-важных признаков собак группы "Буль", психические особенности.

    дипломная работа [10,3 M], добавлен 20.04.2012

  • История рождения породы Акита-ину. Особенности ее распространения в России. Основные недостатки и достоинства собак Акиты. Характеристика и стандарты породы. Практика и перспективы применение породы Акита-ину. Общий вид и темперамент собак Акита.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 17.04.2014

  • Пироплазмоз собак: этиология, распространение, патогенез, симптомы, диагностика, лечение, профилактика. Токсоплазмоз кошек, биология и распространение возбудителя. Особенности лечения животных больных соркоптозом. Стригущий лишай у собак и кошек.

    реферат [29,0 K], добавлен 26.06.2014

  • Ареал распространения и среда обитания волков, их виды, образ жизни и питание. Социальное поведение и размножение представителей рода волков. Повадки, особенности жизни в стае, ведение охоты. Разновидности воя волков и других сигналов, волчьи следы.

    реферат [60,3 K], добавлен 04.03.2012

  • Биологическое изучение рассудочной деятельности животных как приспособления организма к среде его обитания. Общая характеристика и предпосылки интеллектуального поведения животных. Исследование данной темы в трудах отечественных и зарубежных ученых.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 01.03.2010

  • Определение понятия "игра". Представление о поведении животных. Игровое поведение у животных. Врожденное и приобретаемое в индивидуальном развитии поведение. Функции игры. Познавательная функция игровой активности животных. Формы игрового поведения.

    реферат [30,2 K], добавлен 29.02.2016

  • Взаимоотношения среди взрослых особей, поведение во время питания, взаимоотношение родителей и потомства. Игровое поведение и позы дельфинов, выражение эмоций, мимика, коммуникация и обучение дельфинов, рассудочная деятельность и парадоксы поведения.

    реферат [337,8 K], добавлен 13.05.2010

  • Описание птиц отряда соколообразных и семейства ястребиных, их образ жизни, особенности развития и поведения. Образ жизни и повадки представителей отряда совообразных, поведение и внешний вид представителей отряда куриных, семейства тетеревиных.

    реферат [38,0 K], добавлен 16.05.2011

  • Полководец А. Македонский: анализ поведения. Типы поведения, симпатотоники и вагонтоники. Биологические основы поведения: секреция адреналина и кортизола. Риск коронарного поведения и вегетативное реагирование, поведение в стрессовых ситуациях.

    презентация [3,3 M], добавлен 22.02.2012

  • Основные направления науки о поведении животных; зоопсихология и сравнительная психология, бихевиоризм, физиология высшей нервной деятельности и этология. Проблема онтогенеза поведения, врожденное и приобретаемое в индивидуальном развитии поведения.

    реферат [37,2 K], добавлен 01.07.2010

  • Виды адаптации живых организмов к окружающей среде. Маскировочная, покровительственная и предупреждающая окраска. Особенности поведения и строения тела животных для приспособления к образу жизни. Мимикрия и забота о потомстве. Физиологические адаптации.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.12.2010

  • Механизм формирования голода, жажды и солевого аппетита у домашних животных. Техника поедания корма и поения у кошек и собак. Кормление и поение хорьков. Проведение исследования поведения животных в условиях пищевой депривации в течение 24 и 48 часов.

    курсовая работа [1016,6 K], добавлен 20.03.2015

  • Ондатры как представители отряда млекопитающих – грызуны. Высокоспециализированная зубная система, высокая плодовитость, размеры тела и качество меха. Искусственное расселение околоводного вида. Образ жизни и питание. Хозяйственное значение ондатры.

    курсовая работа [668,0 K], добавлен 24.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.